противоречия какой перелом открытый или закрытый



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mixaill
уважаемые эксперты помогите разобраться, я получил перелом правой голени. причина перелома такова:на ровном поле сначала меня ударили в голень ботинком, а после мне наступили на правую ногу и удерживая стопу своей ногой человек положил меня на левый бок. Врач делавший операцию выставил клинический диагноз-ОТКРЫТЫЙ перелом обеих костей правой голени со смещением отломков кзади и наличие раны средней трети передней части голени. Однако после операции через 2 месяца было сделано новое заключение судмедэксперта в котором подробно описан диагноз- ЗАКРЫТЫЙ оскольчатый косой перелом обеих костей правой голени,малой в верхней трети и большеберцовой в нижней трети диафиза со смещением дистального отломка кзади , а так же рана передней поверхности средней трети правой голени размером 0,1 на 0,1 см. у меня несколько вопросов 1/ можно ли эти диагнозы считать противоречивыми,ведь у меня поломано 2 кости одна из которых малая имела закрытый перелом а большая открытый? 2/ могли ли образоваться эти переломы один от удара ботинком другой от падения? 3/ мог ли я с такой травмой свободно передвигаться без посторонней помощи 4/ мог ли такой перелом образоваться от дтп за рулем в машине при небольшом лобовом ударе.


Радомир
1. В клинической и экспертной практике критерии закрытого и открытого перелома несколько различаются. Если интересно чем и почему - читайте специальную литературу. С точки зрения экспертизы, оценки тяжести вреда здоровью, механизма образования травмы - совершенно не важно открытый или закрытый перелом.
2.Для этого нужно исследовать все рентгенограммы (особенно - первичные), а не только одну из многих рентгенограмм, которую вы посчитали возможным выложить.
3.Свободно передвигаться не могли. Передвигаться, в том числе, без посторонней помощи - возможно, могли.
4.Всякое бывает. Для ответа на этот вопрос нужно исследовать все медицинские документы и материалы дела.


mixaill
Цитата(Радомир @ 28.12.2013 - 22:38)
1. В клинической и экспертной практике критерии закрытого и открытого перелома несколько различаются. Если интересно чем и почему - читайте специальную литературу.

Извените, я не врач и не понимаю медецинских терминов читая литературу, мне важно есть ли разногласия и следует ли мне назначать повторную экспертизу какой перелом имел место быть? от раны следа не осталось по ее месту сделан разрез, но при поступлении в больницу из нее торчал кусок кости из чего врач дал клиническое первое заключение Открытый перелом.


Радомир
Возможное противоречие неактуально для Вас. Если из раны "торчал кусок кости" - конечно, перелом открытый. Но, если про этот факт никто из врачей не написал в медицинских документах - эксперт вполне может расценить перелом как закрытый. Сейчас это может представлять только некоторый исторический интерес и не более того. Экспертные выводы от этого не зависят (кроме самого по себе слова "открытый" или "закрытый").


mixaill
Спасибо! Я все понял, но вопрос актуален тем, что лишь на этих основаниях противоречивостей двух слов открытый или закрытый, хотя сам именно перелом остается фактом отменили приговор суда о виновности того человека который умышленно причинил тяжкий вред здоровью. И я не знаю делать ли еще одну экспертизу или это ничего не даст?


Радомир
Уверен, что решение суда основано не на невозможности выяснить какой именно это перелом открытый или закрытый. Суду это вряд ли интересно - это же не консилиум врачей, вырабатывающих оптимальную лечебную тактику и не научная медицинская дискуссия. Вот там этот вопрос бывает важен. В суде - нет. Суду актуален механизм образования переломов, применительно к обстоятельтвам, которые сообщают стороны и свидетели. Но это не зависит от того открытый или закрытый перелом.
Цитата
И я не знаю делать ли еще одну экспертизу или это ничего не даст?

Для внесения ясности в то, является ли перелом открытым или закрытым, - даст, т.е. этот факт, вероятнее всего, будет установлен экспертизой. Практического смысла в том нет, но установить можно. Как абстрактную и безотносительную истину. Бесполезную в суде.
Назначение экспертизы для установления правдоподобности Вашей версии и доказательства несостоятельности версии оппонента - может дать положительное для Вас судебное решение. Но это практически никак не связано с открытым или закрытым характером перелома.


mixaill
Огромное вам спасибо! Вы внесли мне большую ясность, теперь я буду надеятся на положительный исход апеляционного суда. С наступающим вас новым годом и ваших коллег! Моя вам всем благодарность тему можно закрывать.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!