Убирают "половую зрелость"!



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Толстый
Говорят, под новый год, чудеса случаются....
Цитата
Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 20 декабря 2013 года и одобрен Советом Федерации 25 декабря 2013 года.

Справка Государственно-правового управления

В соответствии с Федеральным законом Уголовный кодекс Российской Федерации дополняется статьей 2401, предусматривающей ответственность за получение сексуальных услуг несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, условием которых является денежное или любое другое вознаграждение, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Кроме того, из частей первой и второй статьи 134 «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста» и из части первой статьи 135 «Развратные действия» Уголовного кодекса Российской Федерации исключены слова «и половой зрелости» в отношении потерпевшего в качестве признака основного состава этих преступлений.

В соответствии с дополнением, внесенным в часть вторую статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дела о преступлении, предусмотренном статьей 1401 Уголовного кодекса Российской Федерации будут расследоваться следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Источник - сайт Президента РФ


Радомир
Хорошая новость! Когда это вступает в силу?
Я так понимаю, что этот закон, как, возможно, ухудшающий положение злодея, будет иметь обратную силу, т.е. еще, минимум, полгода-год вопрос о достижении половой зрелости будет нам задаваться (вдруг, 15-летняя девица достигла половой зрелости и насильника можно не наказывать именно за половое сношение с лицом, не достигшим..., т.к. на момент деликта действовала данная норма).


Толстый
Радомир. Наоборот.
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Ст.10 УК РФ



Я понимаю это, как отмену всякой необходимости задавать этот вопрос впредь.


Chief
Цитата(Толстый @ 30.12.2013 - 18:10)
Радомир. Наоборот.
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Ст.10 УК РФ
Я понимаю это, как отмену всякой необходимости задавать этот вопрос впредь.

Ну да, не имеет. То есть, по прежним деяниям будет применима старая редакция, требующая проверки достижения половой зрелости. sad.gif (как справедливо заметил Радомир)


Толстый
Ну тогда тут мы будем просто-напросто ссылаться на методические рекомендации Ковалева по установлению половой зрелости, из которых следует, что ретроспективно данный вопрос не решается.
Факт достижения половой зрелости устанавливают только на момент оч­ного экспертного обследования.
А правоохранителей будет интересовать факт достижения половой зрелости в прошлом, на момент инкриминируемых событий. Что невозможно.


DrrRom
Блин, только начитался всякой ерунды, супер болванку составил, а они отменяют, больше ничего делать не буду mad.gif biggrin.gif


Радомир
Цитата
Радомир. Наоборот.
Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Ст.10 УК РФ

Конечно же. Это я оговорился и коряво сформулировал. Сорри плиз...

Цитата
Я понимаю это, как отмену всякой необходимости задавать этот вопрос впредь.

Нет, как раз впредь, если деяние было совершено до вступления этой нормы в силу, человека могут, с примением действовавший на тот момент нормы, наказать меньше, если потерпевшая/потерпевший достигли "половой зрелости", но не достигли 16 лет. Так что еще неск.месяцев вопрос будет, потом - может встречаться эпизодически (если какого урода с полным компом изобличающего фото и видео изловят за педофилию многолетней давности, а он начнет канючить, что ребенок уже достигший был по хорошему старому закону).
Впрочем, не берусь судить, как конкретно господа правоприменители это истолкуют. Они известные затейники...


Deni
Цитата(DrrRom @ 31.12.2013 - 08:44)
Блин, только начитался всякой ерунды, супер болванку составил, а они отменяют, больше ничего делать не буду mad.gif biggrin.gif

Судя по развернувшейся дискуссии, я бы на вашем месте не торопился свою супер-болванку утилизировать... Более того, настоятельно рекомендовал бы ей поделиться с коллегами wink.gif с нами то есть...


Жаргал
Цитата(Deni @ 31.12.2013 - 14:10)
Судя по развернувшейся дискуссии, я бы на вашем месте не торопился свою супер-болванку утилизировать... Более того, настоятельно рекомендовал бы ей поделиться с коллегами wink.gif с нами то есть...

поддерживаю руками и ногами smile.gif


DrrRom
Цитата(Deni @ 31.12.2013 - 13:10)
Судя по развернувшейся дискуссии, я бы на вашем месте не торопился свою супер-болванку утилизировать... Более того, настоятельно рекомендовал бы ей поделиться с коллегами wink.gif с нами то есть...



А вот как-то не созрел я к всеобщей критике, да и к тому же супер - это только мое мнение.


Жаргал
Цитата(DrrRom @ 2.01.2014 - 21:06)
А вот как-то не созрел я к всеобщей критике, да и к тому же супер - это только мое мнение.


и почему сразу критиковать? может, на самом деле всё очень хорошо? если не показать, то как узнать, что супер или не супер?
бартер рассматривается: свой вариант экспертизы по половой зрелости на ваш?


Джек
Цитата
бартер рассматривается
что-то припозднились вы с бартером-то smile.gif отменяют уже, зачем пилить опилки?


Черная
В Беларуси уже очень давно нет такого понятия в СМЭ как "достижение половой зрелости" и экспертизы по ее установлению не проводятся.


SmiRom
Цитата(Толстый @ 30.12.2013 - 15:22)
Говорят, под новый год, чудеса случаются....

наконец-то. Бедный наш УК d_guess.gif


zavtan
Цитата(Толстый @ 30.12.2013 - 15:22)
Говорят, под новый год, чудеса случаются....

Источник - сайт Президента РФ


Вот сам закон, если я правильно понял:
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ

Однако в нем нет ничего по поводу рассматриваемых нами изменений blink.gif


Deni
Цитата(zavtan @ 13.01.2014 - 13:26)
Вот сам закон, если я правильно понял:
Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 432-ФЗ

Однако в нем нет ничего по поводу рассматриваемых нами изменений blink.gif

А вы посмотрите другой закон - № 380-ФЗ от 28.12.2013 г. Можно тут . И все встанет на свои места... И в новой редакции 134 статьи в УК РФ эти изменения уже внесены smile.gif


Chivas
В продолжение топика Deni, сегодня прислали такую штуку:


Chivas
По ст. 134 УК РФ в консультант+ уже про половую зрелость ни слова. Мои поздравления всем!!! beer1.gif И как сказал И.В. Сталин «Жить стало лучше, товарищи. Жить стало веселее. А когда весело живется, работа спорится… Отсюда высокие нормы выработки».


Толстый
Вопрос этот еще нескоро исчезнет из постановлений. Рано радуемся. sad.gif


Chivas
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 12:33)
Вопрос этот еще нескоро исчезнет из постановлений. Рано радуемся. sad.gif

Мои СУ СК уже в курсе, тоже радуются smile.gif.


sbz
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 13:33)
Вопрос этот еще нескоро исчезнет из постановлений. Рано радуемся. sad.gif


В "РГ" публикация 380-го еще от 30.12
10 дней далее - вступление в силу с 10.01.

Потихоньку с 13-го января доводим до сведения и районных

СК-то ведь не олухи, начальство есть В противном случае откройте в Курилке соотв. тему

Это ведь не не исстребимое: "телесное..."
с ув.


Толстый
Публикация и вступление в силу - это хорошо.
Но мы выше уже упоминали об "обратной силе уголовного закона"...На события, случившиеся до вступления в силу этих изменений, они не распространяются. И значит, по прошлогодним и ранее, событиям, вопросы задавать продолжат.


sbz
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 21:47)
Публикация и вступление в силу - это хорошо.
Но мы выше уже упоминали об "обратной силе уголовного закона"...На события, случившиеся до вступления в силу этих изменений, они не распространяются. И значит, по прошлогодним и ранее, событиям, вопросы задавать продолжат.


нет


Толстый
Коллега. Это девушка так кратко отказать может.
А тут принято свое несогласие обосновывать.


sbz
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 22:12)
Коллега. Это девушка так кратко отказать может.
А тут принято свое несогласие обосновывать.


Вспомните август-сентябрь 2008-го... Критерии - 194н ,сколько было споров?.
не знаю как в Ваших краях. но мы давали двояко: на период до и на настоящее время тяжесть вреда, причиненного здоровью Нехай суды решают Это очень быстро закончилось, даже в памяти нет.
Тогда представлялась медиц. документация и что-то можно было анализировать

Сейчас Вы допускаете проведение ЭКСПЕРТИЗЫ без медицинских документов Да любой адвокат ткнет нас в несуществующую НОРМУ хотя-бы в рамках 73-ФЗ (о ЖЛ)
с ув.


Chivas
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 20:47)
Публикация и вступление в силу - это хорошо.
Но мы выше уже упоминали об "обратной силе уголовного закона"...На события, случившиеся до вступления в силу этих изменений, они не распространяются. И значит, по прошлогодним и ранее, событиям, вопросы задавать продолжат.

Ответ один: "Ретроспективно ответить на вопрос не представляется возможным".


Пастух
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 20:47)
Публикация и вступление в силу - это хорошо.
Но мы выше уже упоминали об "обратной силе уголовного закона"...На события, случившиеся до вступления в силу этих изменений, они не распространяются. И значит, по прошлогодним и ранее, событиям, вопросы задавать продолжат.

Все верно, поскольку в данном случае закон имеет обратную силу


DrrRom
Во во, приинесуут пачку историй родов из роддома, жк, обм карты и т.д., штук 15 - работай, достигла, не достигла, невозможно... У нас даже УЗИ доктора даже не возмущаются, про половую зрелость знают, все исследуют как надо, сколько времени на это было потрачено, а они отменяют...


sbz
Цитата(Пастух @ 24.01.2014 - 10:24)
Все верно, поскольку в данном случае закон имеет обратную силу


ОрганизмЪ растет ...то медленнее... то быстрее...

не обольщайтесь- по силе

глупость - по этим ОБСЛЕДОВАНИЯМ в супер правовом русле

Хотя ув. Элла Памфилова (на замену собой ув. Лукина - согласная), Союз женщин России и пр. неоднократно ЕЩЁ поднимут вопрос

с ув.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!