антенатальная гибель плода



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Лилия Ли
Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться с моим горем. На сроке 41 неделя в утробе остановилось сердце моей малышки. В этот день 08.01.2014г. Я приехала в роддом ложиться для родоразрешения. Все было хорошо-анализы,ухи,кто от 04.01.2014все в норме,но08.01 жизнь остановилесли. Мне вызвали род.деятельность 09.01 ребенок родился мертвым. Видимых причин врачи не увидели-прекрасная,розовощекая девочка. Они просто развели руками... Паталогоанатом сказал,,что видимых причин они не нашли для остановки сердца. Прозвучало слово асфиксия. От чего,почему и как? Помогите прошу


Deni
Сочувствуем вам. Но пока у вас нет никаких объективных данных, от которых мы могли бы отталкиваться, а гадать на кофейной гуще здесь не принято. Дождитесь результатов патологоанатомического исследования трупа и последа и если останутся вопросы - обращайтесь снова


Медик
Цитата(Лилия Ли @ 12.01.2014 - 22:38)
Прозвучало слово асфиксия. От чего,почему и как?

В "Консультационном центре" уже проводились консультации по аналогичным вопросам.Поищите эти темы.
В остальном поддерживаю ув.Deni.


Лилия Ли
да...спасибо...мы ждем дополнительные результаты исследования, но врачи сказали - не копайтесь, ничего плохого там не будет...иногда все зависит не только от нас


Медик
Цитата(Лилия Ли @ 14.01.2014 - 15:08)
ждем дополнительные результаты исследования

Что под этим понимается ?


Лилия Ли
врач в роддоме объяснил. что у ребенка взяли дополнительные анализы (гистология), я прошу прощения, я в шоке была, поэтому толком и объяснить не могу..но по-моему так.....
Очень мучаюсь, сомневаюсь, страшно думать, что могли как-то спасти.я и не уберегли.... Не знаю, можно ли Вам задать вопрос этот - во время беременности, а в частности. на 41 неделе можно было принимать ванну?


Медик
Цитата(Лилия Ли @ 16.01.2014 - 16:34)
врач в роддоме объяснил. что у ребенка взяли дополнительные анализы (гистология)

Врач роддома ничего не понимает в том,что Вам сказал.
Гистологический раздел - неотъемлимая составная часть протокола патологоанатомического вскрытия трупа.Ждать надо протокол.
Тема закрыта.
Если у Вас будет протокол патологоанатомического вскрытия трупа и возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Медик
По просьбе топикстартера тема открыта.


Лилия Ли
патологоанатомический диагноз:
основное заболевание: неонатальный аспирационный синдром: ассивная аспирация околоплодных вод (полнокровие межальвеолярных перегородок, диффузные интерстициальные и внутриальвеолярные кровоизлияния. в просвете альвеол элементы околоплодных вод, частицы мекония.)
Антенатальная гибель плода.
ПАТОЛОГИЯ ПОСЛЕДА:
Гипоплазия зрелой плаценты (m=365,0гр. Sбаз=226,8см2, ППК=0,10). Облитерируюшая ангиопатия. КПР резко вражены. Кровоизлияния в межворсинчатое пространство с очаговым тромбозом. Хроническая плацентарная недостаточность. Базальный децидуит. Очаговый гнойный хориодецидуит. Неравномерный отек вартонова студня и очаговые периваскулярные кровоизлияния в пуповине.
ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЙ ЭПИКРИЗ:
Причина антенатальной гибели - синдром массивной аспирации околоплодных вод на фоне хронической плацентарной недостаточности.


Поясните, пожалуйста


Anton
Патологоанатомический диагноз ничего, кроме дезинформации, не несет. Внутриутробно погибнуть от аспирации вод невозможно. Нужен протокол вскрытия.


Медик
1.Солидарен с ув.Антоном.
2.Что-либо есть про прикрепление и длину пуповины,расположение её кровеносных сосудов на поперечном разрезе ?
3.Вероятнее всего, имеет место внутриутробная асфиксия,а наличие элементов околоплодных вод в лёгких - это одно из проявлений данной патологии.
4.Внутриутробная асфиксия развивается при нарушении маточно-плацентарного или плацентарно-плодного кровообращения.
5.Кровоизлияния в межворчинчатом пространстве с очаговым тромбозом представляют собой острый процесс.


Лилия Ли
Цитата(Медик @ 31.01.2014 - 18:31)

5.Кровоизлияния в межворчинчатом пространстве с очаговым тромбозом представляют собой острый процесс.

Я понимаю,что причиной смерти стало какое-то острое состояние??? Секс накануне не мог стать причиной того,что вы описали в п.5?


Медик
1.Нет.
2.Вы представили "ПАТОЛОГИЯ ПОСЛЕДА" - этого мало,так как есть только микроскопические данные.
Интересует макроскопическое описание последа,особенно пуповины.



Лилия Ли
Цитата(Медик @ 1.02.2014 - 14:46)
1.Нет.
2.Вы представили "ПАТОЛОГИЯ ПОСЛЕДА" - этого мало,так как есть только микроскопические данные.
Интересует макроскопическое описание последа,особенно пуповины.

Мне больше ничего на руки не дали,про вскрытие я не знаю-производилось оно или нет,смогу узнать только в понедельник


Медик
Цитата(Лилия Ли @ 1.02.2014 - 17:05)
про вскрытие я не знаю-производилось оно или нет

Согласно представленной Вами информации труп был вскрыт.


Лилия Ли
Цитата(Медик @ 1.02.2014 - 17:06)
Согласно представленной Вами информации труп был вскрыт.

Не дают на руки мне протокол вскрытия. Правомерно ли это?


Медик
К кому Вы обращались и на какие нормативные документы ссылаются ?


Лилия Ли
К патологоанатому ссылается на внутренний документ указ 111,только следственным органам якобы предоставить могут


Медик
Цитата(Лилия Ли @ 3.02.2014 - 13:05)
указ 111

Просветите.
К патан ходить не стоит.Надо идти с заявлением к руководителю мед.организации.Это может быть главный врач больницы или начальник патологоанатомического бюро,что зависит от подчинённости патан отделения.Могут быть отказ и волокита.
Лучше бы Вам обратиться к адвокату.


Gerat
Редко пишу в КЦ таки тут часто обсуждаются именно медицинские вопросы.
Вам надо сделать следующее, написать заявление на имя одного из этих товарищей "главный врач больницы или начальник патологоанатомического бюро" с просьбой выдать искомые документы. Ибо чиновники всех мастей и от медицины в том числе, очень любят на устные просьбы посылать лицо их выдвинувшее куда подальше, тоже устно (предлоги могут быть самые разные в т.ч и упоминание несуществующих нормативно-правовых актов).
В заявлении укажите, что если мол отказываете в выдаче документов то на каком основании.
В таком случае должностным лицам надо будет мотивированно отвечать, на каком основании они вам не выдают требуемые документы
Имея на руках данный отказ можно жаловаться в иные инстанции (если полагаете, что ваше право нарушено)


Лилия Ли
спасибо вам! завтра я поеду туда


Лилия Ли
Поговорила сегодня с врачом-зав.кафедрой гинекологии, подняв мою историю родов,обменную карту,результаты патзаключения - она пришла к выводу, что плацента не развивалась, а точнее развивалась до какого-то момента и могла обеспечивать ребенка кислородом, а потом просто прератилось это действие, вследствие этого наступила смерть. Децидуит говорит о воспалении - это по ее словам, тоже могло привести к этому недоразвитию - гипоплазии. Она была слишком мала для ребенка..а вот отчего это произошло - теперь надо разбираться....может быть инфекции ИППП? но как это выявить и предупредить? наверное я больше не смогу предоставить никакого документа от патологоанатома,к сожалению


Anton
Зав. кафедрой, наверное, близка к истине.


Медик
Образец заявления.
Руководителю.....
..........,проживающей по адресу.....
О предоставлении медицинских документов
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Я являюсь законным представителем.....
В соответствии со ст.ст.13,19,22 Федерального закона от 21.11.2011г.№323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской федерации" я имею право получить информацию о состоянии здоровья...в доступной для меня форме,в том числе копии медицинских документов.
На этом основании прошу предоставить мне следующие документы (оригиналы или заверенные копии):
......
Я информирован (-а) о том,что лица,которым в установленном законом порядке переданы сведения,составляющие врачебную тайну несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную,административную или уголовную ответственность в сосответствии с законодательством Российской Федерации.
Если указанные документы не могут быть предоставлены,прошу дать мне письменный ответ с мотивированным обоснованием причин отказа.
Дата.Подпись.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!