прошу консультацию!

Полная версия: прошу консультацию!


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
querqus
Здравствуйте, уважаемые судебно-медицинские эксперты. Пишет вам врач-травматолог, заставили меня к вам обратиться следующие обстоятельства:
10.02 мой сын был доставлен в больницу в бессознательном состоянии, где находился на стацлечении по 10.03 с диагнозом: ушиб головного мозга.

Предлагаю вашему вниманию выписку из истории болезни.
Осмотр педиатра.10.02. жалобы на потерю сознания и судороги. Со слов родителей в школе была драка, во время которой ребенок упал. Потерял сознание, отмечались кратковременные судороги. Сотрудником «скорой помощи» введен сибазон, доставлен в приемное отделение.
На лице в области верхней губы, щеки слева – гематомы .Пульс – 80 ударов в минуту, АД – 110\70 мм.рт.ст
Диагноз:ЗЧМТ.Сотрясение головного мозга. Эписиндром.
Осмотр невропатолога: 10.02 Жалобы на головные боли, головокружение. В неврологическом статусе –нистагм в крайних отведениях, сухожильные рефлексы оживлены.Диагноз :тот же.
Окулист 10.02Глазное дно - вены полнокровны, артерии сужены. Диагноз: ангиопатия сетчатки.
Невропатолог 11.02.Нистагмоид при взгляде влево, рефлексы с рук , ног Д›S,симптом Бабинского положителен(?) справа. Диагноз: ушиб головного мозга с эписиндромом. ТИА в ВБС.
Окулист 11.02Глазное дно: спазм артерий менее выражен, сохраняется полнокровие вен, равномерная извитость сосудов.
Невропатолог 14.02 Нистагм в крайних отведениях, сухожильные и периостальные рефлексы оживлены, Д›S
Невропатолог 17.02 Нистагмоид при взгляде влево, рефлексы с рук, ног Д›S.
Невропатолог 28.02 Нистагмоид при взгляде влево, рефлексы с рук, ног Д›S.
Невропатолог 03.03 Нистагмоид при взгляде влево, рефлексы с рук, ног Д чуть›S, в позе Ромберга пошатывание
Невропатолог 09.03 рефлексы с рук, ног Д≥S.
Первую неделю отмечалось повышенное давление.
Н а рентгенографии черепа костно-деструктивных изменений не обнаружено.
ЭЭГ 21.02:
Заключение: Умеренные общемозговые изменения биоэлектрической
активности головного мозга. Дисфункция регулирующих нарушением на уровне стволовых и гипоталамических (картина незрелого мозга). Признаки снижения порога готовности при гипервентиляции.
Спиральная компьютерная томография
Дата "21" февраля 2006г. Область исследования: головной мозг Шаг томографа 7 мм, ширина среза 4-7 мм. Доза:0,736 GНа серии сканов получено изображение суб- и супратенториальных структур головного мозга. Турецкое седло без особенностей.Дислокации и деформации срединных структур головного мозга и ликворной системы не выявлено.Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны, не деформированы.Денситометрические показатели плотности вещества мозга в пределах нормы. Диффузных и очаговых изменений не выявлено.Борозды больших полушарий головного мозга и мозжечка не расширены.Заключение: Данных за внутричерепную гематому не выявлено.
Заключение детского невропатолога 14.03: Ушиб головного мозга на фоне ВСД
Осмотр нейрохирурга 21.02 : на момент осмотра имеется анизорефлексия Д›S.
Диагноз : ушиб головного мозга легкой степени.
Допплерография 21.02: Вариант входа обеих позвоочных артерий на уровне С5, непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий на уровне С4-С5, больше справа
Основной диагноз : ушиб головного мозга.
Осложнение : эписиндром.
Следует отметить , что судороги описываются со слов очевидцев – одноклассников, фельдшер «СП» и врачи судорог не видели. Пострадавший состоял на учете с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
По этим данным я до сих пор не могу получить заключение медицинского эксперта, все заявляют о сложности случая, районный судмедэксперт передал документы в межрайонное отделение, те в свою очередь в областную, там по настоящее время решение не принято. Со слов следователя будет назначаться комиссионное обследование
Какой диагноз, по вашему мнению, у моего сына?


FILIN
Уважаемый querqus.
Верно Вам сказали - сложный случай.
На дополнительно я бы ознакомился с картой из детской поликлинники ( не для затягивания случая, а просто что бы потом не было бы каких-то неожиданостей).
По приведенным Вами данным высказаться не решусь.
(мне требуется полный текст истории болезни).


Чехов
Уважаемый Querqus, случаи, подобные Вашему встречаются достаточно часто. Дело в том, что основным в данном случае является наличие у Вашего сына какой-либо сопутствующей неврологической патологии, которая могла утяжелить течение ЧМТ. Для ответа на этот вопрос КАК ПРАВИЛО назначается комиссионная экспертиза с участием КАК МИНИМУМ врача-невропатолога (невролога, нейрохирурга) и осмотром самого потерпевшего (что понятно на форуме невыполнимо).
Вам остается только ждать решения комиссии.


Дока
Цитата(querqus @ 25.03.2006 - 14:34)


Поэтим данным я до сих пор не могу получить заключение медицинского эксперта, все заявляют о сложности случая, районный судмедэксперт передал документы в межрайонное отделение, те в свою очередь в областную, там по настоящее время решение не принято. Со слов следователя будет назначаться комиссионное обследование
Какой диагноз, по вашему мнению, у моего сына?


Какое в настоящее время состояние Вашего сына?
Эсть ли у него какие либо проявления ЧМТ?
Эсли нет и все в порядке вероятно диагноз ушиб головного мозга легкой стерпени правильный.
Необходимо выяснить еще множество детайлей.
Решение комиссионного обследования правильно.


vad
Если следовать заданному вопросу, то из повреждений на настоящее время зафиксировано наличие кровоподтека на верхней губе слева и кровоподтека на левой щеке (размеры и более точную локализацию лечащие врачи сообщать считают ниже своего достоинства). Эти повреждения не расцениваются как врез здоровью. Это первое.

Второе. Кроме внешних повреждений, пострадала функция головного мозга, но нет объективно зафиксированных изменений, явно свидетельтсвующей о травме мозга, что и является самой большой трудностью на данном этапе. Особенно это сложно, если травме предшествовало нарушение функции мозга, например врожденного характера, или после перенесенного заболевания. Требуется определить, так скажем, уровня травмы и степени влияния ее на существующие изменения. Для этого и должна быть создана комиссия с привлечением соответствующих специалистов.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!