Что берет за основу принятия решения эксперт?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Маргарита Лазутина
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! В ноябре стала участником ДТП на 6-м месяце беременности. Почувствовав резкую боль в левом боку я обратилась к травматологу, который сделав рентгеновские снимки поставил диагноз перелом 9, 10 ребра, с чем я и пробыла на больничном в течении 30 дней. В рамках рассмотрения дела была назначена судебно-медицинская экспертиза. Не говорю уже о том что сотрудник ГИБДД не придал значения беременности так же как и эксперт, т.е. из женской консультации где я наблюдаюсь документы ни кто не запрашивал и не смотрел. Самое главное это то, что эксперт поставил легкий вред, мотивируя это тем что он руководствуется не диагнозом врача травматолога (заведующего отделением), а описанием снимка врачом рентгенологом, который в свою очередь на снимке перелома почему то не увидел. Хотелось бы понять, что же все таки является основополагающим для принятия решения экспертом? Рентген второй раз травматолог делать не рекомендует, что бы не навредить еще сильнее ребенку. И ни ужели мое положение ни коем образом не влияет на определение степени тяжести вреда? Что делать???


Медик
Ув.Маргарита.
Дайте нам на обозрение заключение,но с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.
Судебно-медицинскому эксперту нужен не клинический диагноз,а объективные медицинские данные (клинические,инструментальные,лабораторные).


Deni
Цитата(Маргарита Лазутина @ 14.01.2014 - 13:12)

...я обратилась к травматологу, который сделав рентгеновские снимки поставил диагноз перелом 9, 10 ребра, с чем я и пробыла на больничном в течении 30 дней.
...сотрудник ГИБДД не придал значения беременности так же как и эксперт, т.е. из женской консультации где я наблюдаюсь документы ни кто не запрашивал и не смотрел.
... эксперт поставил легкий вред, мотивируя это тем что он руководствуется не диагнозом врача травматолога (заведующего отделением), а описанием снимка врачом рентгенологом, который в свою очередь на снимке перелома почему то не увидел...
Что же все таки является основополагающим для принятия решения экспертом?
И ни ужели мое положение ни коем образом не влияет на определение степени тяжести вреда? Что делать???

Здоровья Вам и вашему ребенку. И радуйтесь, что не пришлось определять тяжесть вреда здоровью по критерию вашего "положения", ибо для этого вам пришлось бы ребенка потерять.
Эксперт оценивает не диагноз, а суть повреждений. Диагноз "перелом ребер" (каким бы светилой он не выставлялся!) должен быть подтвержден рентгенологически. Если специалист (врач-рентгенолог) перелома на снимке не видит, диагноз при экспертизе не учитывается.
Какие документы предоставлять в распоряжение эксперта с сотрудником ГИБДД должны были согласовывать вы. Так как прерывания беременности не случилось, документы из женской консультации эксперту не потребовались, поэтому он их не запросил.
Успокоиться и постараться переключиться с юридических дрязг на ожидание счастливого материнства.


Маргарита Лазутина
Спасибо всем большое за помощь biggrin.gif .


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!