от чего наступила смерть



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Карина2
Добрый день.
Моя мама умерла в конце сентября после 2 операций по поводу спаечной болезни, была непроходимость и перитонит. При этом были хорошие анализы (доктор сказал - -отличные) и норм кардиограммма. К спаечной болезни привела операция по поводу колоректального рака - тотальная колэктомия(тут сама опухоль и внеорганный метастаз рядом с кишкой, "прилип" к ее петле, экстирпация матки (там были метастазы), резекция части печени (тоже задетой самой опухолью в восходящей). Через месяц начали химиотерапию (фолфокс и иринотекан) - сделали 2 раза по 3 дня с перервыом 10 дней. Химия и спровоцировала обострен ие имевшейся спаечной болезни до не проходимости (так сказ врач)
После 2- ой операции, мнее чем через сутки она умерла в реанимации, была на ИВЛ, была препарате, который держит давление(норадреналин, каж), сама она его держать не могла (врач сказал).
Тело отдали через 3 дня (умерла в пт) со странным заключением - "раковая интоксикация" (а как же хорошие анализы за неделю до того? и то, что опухолей месяц как не было в организме? и то, что врач, сообщая о факте смерти сказал, что разорвалось сердце? (такое вообще возможно, если была норм кардиограмма до того?) есть ощущение, что вскрытие просто не делали, раз так пишут, тем более я зайдя в морг через час после смерти ее, сама просила (устно) не делать его. могли они внять моей устной просьбе??

Хоронили на 5 день, но не было никаких признаков "трупности"(никаких пятен я , конечно, не видела, выдали уже одетое тело), кожа бледная, тело холодное, но мягкое, только кончик носа чуть-чуть сморщился, оплыл как свечка, не знаю как объяснить.
? могла ли она быть в глубокой коме? (или я уже совсем одурела от всякого прочитанного в интернете и мне пора лечиться) прочитала на др форуме похожее что-то, неужели так бывает и можно похорить не умершего???


Anton
Насчет комы - не берите в голову. Врачи безошибочно констатируют смерть. Выясните у главного врача вашей больницы было ли патологоанатомическое исследование (а оно должно быть), потому что по остальным вопросам без протокола вскрытия говорить не о чем.


Медик
Цитата(Карина2 @ 16.01.2014 - 02:49)

могла ли она быть в глубокой коме?
(или я уже совсем одурела от всякого прочитанного в интернете и мне пора лечиться)

1.Нет.
2.Наверное.
3.Анализы хорошими или отличными при спаечной кишечной непроходимости,перитоните и т.д.быть не могут.
4.На современном этапе термин "раковая интоксикация" предлагается не применять.
5.Конкретно разобраться с причиной смерти Вашей матери можно будет только после предоставления протокола патологоанатомического вскрытия трупа.


Карина2
просто пойти к главврачу и задать вопрос было ли вскрытие? разве мне не скажут, что уже выдавали мед справку о смерти и этого с них достаточно? почиатала вчера, что акт о вскрытии предоставят, если обращусь с письмом в Департамент здравоохранения с претензией на работу врачей, они сами уже будут разбираться (если будут), а я в конечном итоге бумаг больничных не увижу даже.
(чуть не в суд надо подать, а я не хочу, мне бы самой поверить и понять и все)

почему сомнения во всем, включая адекватность лечения
потому что после 1 операции (за 6 дней до смерти, за 5 дней до 2 операции) мама лежала 3 дня в реанимации, там дежурный доктор с 8 вечера до 8.30 утра даже не вошла в палату, и медсестры часто выходили, кроме того мама (она медик была) при подготовке к операции видела много ошибок анестезиолога даже уже при подготовке к операции
(не о преперетах говорю, т.к. это не увидеть , а о неловкости и неточности действий)
грешу на неправ действия анастезиолога и реаниматолога, понимаю, конечно, что жить еще лет 20 она бы не смогла, и дело-то не в этом.
врачи себя в моих глазах скомпрометировали настолько, что сомневаюсь уже даже в констатации смерти.
я понимаю, что у них много дел и тяж работа, но, спустя рукава, готовить человека к операции не дело.
я там провела с ней все время ( в реаним тоже пускали часто) видела общий пофигизм что ли, извините, ен могу сказать по-другому. от др пациентов слыхала, что надо давать денег, тогда будет внимание.


Медик
Без протокола вскрытия и установления причины смерти - это пустая трата времени.
Нет объекта для изучения и проведения консультации.
Правильно ли проводилось лечение или же нет,мы не оцениваем,поскольку вместе с судебно-медицинским экспертом эту работу должны выполнять врачи других специальностей (хирург,анестезиолог-реаниматологог и т.д),изучая представленные подлинники всех медицинских документов.


Anton
Цитата(Карина2 @ 16.01.2014 - 13:41)
просто пойти к главврачу и задать вопрос было ли вскрытие?
Не задать вопрос, а затребовать письменно результаты посмертной диагностики, включая протокол вскрытия, на которые имеете законное право.


Карина2
попробую потребовать,
спасибо вам всем большое, уважаемые доктора!


Медик
Тема закрыта.
Когда будут документы на руках,обратитесь к любому модератору и тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!