судебный медик на осмотре места происшествия



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Nadinka
Доброго времени суток, уважаемые участники форума! Мой вопрос касается участия судебного медика на осмотре места происшествия (далее - МП). Подскажите, пожалуйста:
1. Какие принадлежности необходимо иметь с собой при вызове на МП?
2. Каковы правила осмотра трупа, живого лица на МП?

Заранее спасибо за ответы, всем благополучия и удачи!


Медик
Вам не читают лекций и у Вас нет учебника ?


sbz
Цитата(Nadinka @ 23.01.2014 - 19:13)

Заранее спасибо за ответы, всем благополучия и удачи!


"принадлежности" ? или ВЫ не 5-6-й курсы?

А так... в ИНТЕРНЕТЕ.. про прин-ти


Nadinka
Цитата(Медик @ 23.01.2014 - 20:01)
Вам не читают лекций и у Вас нет учебника ?


Лекции и учебник написаны, что называется, "для юриста". Мне необходимо узнать как все проходит именно со стороны судебного медика.

Цитата(sbz @ 23.01.2014 - 20:36)
"принадлежности" ? или ВЫ не 5-6-й курсы?

А так... в ИНТЕРНЕТЕ.. про прин-ти


Я не 5-6 курс и получаю не медицинское образование.


Толстый
1. перчатки. Желательно - фонарик.
2. быть внимательным и последовательным. И не лезть, куда не следует. Вот и все правила.
ps не слышал об осмотре живого лица на МП blink.gif


Gladius
попадате в "жизнь" - увидите


Nadinka
Цитата(Толстый @ 23.01.2014 - 21:20)
1. перчатки. Желательно - фонарик.
2. быть внимательным и последовательным. И не лезть, куда не следует. Вот и все правила.
ps не слышал об осмотре живого лица на МП blink.gif


Благодарю. Я тоже удивилась, услышав про живое лицо, но преподаватель так и утверждал.


Deni
Цитата(Nadinka @ 23.01.2014 - 21:26)
Благодарю. Я тоже удивилась, услышав про живое лицо, но преподаватель так и утверждал.

Никто не может запретить следователю прямо на МП вынести постановление о проведении освидетельствования живого лица, составить протокол и привлечь эксперта к этому мероприятию. Так что особых поводов для удивления не вижу...


Nadinka
Цитата(Deni @ 23.01.2014 - 21:30)
Никто не может запретить следователю прямо на МП вынести постановление о проведении освидетельствования живого лица, составить протокол и привлечь эксперта к этому мероприятию. Так что особых поводов для удивления не вижу...



Вот этого, видимо, он и не договорил. Тоже составляется по принципу "медик говорит, следователь пишет"?


sbz
Цитата(Deni @ 23.01.2014 - 21:30)
Никто не может запретить следователю прямо на МП вынести постановление о проведении освидетельствования живого лица, составить протокол и привлечь эксперта к этому мероприятию. Так что особых поводов для удивления не вижу...


вот эксперт, не наделенный полномочиями осматривать ЖЛ в неестественных условиях (освещение и пр., отсутствие среднего мед перс.) и отошлет: составляйте АКТ освидетельствования с врачом (тер., хир,. гин, и проч) а потом приложите этот АКТ! когда назначите Экспертизу, представьте ЖЛ на прием ... и я сравню, опишу

стоит дальше продолжать?


Медик
Цитата(sbz @ 23.01.2014 - 21:41)
стоит дальше продолжать?

Не надо.


Deni
Цитата(Nadinka @ 23.01.2014 - 21:35)
...Тоже составляется по принципу "медик говорит, следователь пишет"?

Именно

Цитата(sbz @ 23.01.2014 - 21:41)
вот эксперт, не наделенный полномочиями осматривать ЖЛ в неестественных условиях (освещение и пр., отсутствие среднего мед перс.) и отошлет: составляйте АКТ освидетельствования с врачом (тер., хир,. гин, и проч) а потом приложите этот АКТ! когда назначите Экспертизу, представьте ЖЛ на прием ... и я сравню, опишу

стоит дальше продолжать?

Хотелось бы посмотреть на ваше обоснование подобного отказа ВРАЧА-эксперта от участия в неотложном следственном действии...


sbz
Цитата(Deni @ 23.01.2014 - 22:01)
Именно
Хотелось бы посмотреть на ваше обоснование подобного отказа ВРАЧА-эксперта от участия в неотложном следственном действии...

Извините, но не верно.
Учась в медин-те на 5-6-м, учебу с работой (СМП) совмещал. Так потерпевшему помощь нужно в первую очередь оказать, а Эксперт с грязными перчаткми в недостаточно освещенном помещении лезет... Вы представляете ситуацию? Тошнотворно

Врачи поблизости, если нет - фельдшер, должны оказать помощь И хорошо все оказать и документировать
Ну хочет следов. провести освидетельствование - проводит с участием врача. С/м эксперт в отношении ЖЛ в указанном следственном действе - нонсенс

См. УПК


gnom
Цитата(sbz @ 23.01.2014 - 23:41)
Извините, но не верно.
Учась в медин-те на 5-6-м, учебу с работой (СМП) совмещал. Так потерпевшему помощь нужно в первую очередь оказать, а Эксперт с грязными перчаткми в недостаточно освещенном помещении лезет... Вы представляете ситуацию? Тошнотворно

Врачи поблизости, если нет - фельдшер, должны оказать помощь И хорошо все оказать и документировать
Ну хочет следов. провести освидетельствование - проводит с участием врача. С/м эксперт в отношении ЖЛ в указанном следственном действе - нонсенс

См. УПК

Ничего не ноненс, любой эксперт лучше любого врача скорой помощи разбирается в повреждениях и иных следах на месте происшествия.


Anton
Такой необходимости в осмотре ЖЛ на месте на практике не возникает, потому что - либо к врачам за медпомощью, либо утром к СМЭ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!