Письмо из тюрьмы

Полная версия: Письмо из тюрьмы


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
Бабай
Получил письмо от осужденного из исправительной колонии строго рижима:
Зав межрайонным отделом Бюро....согласно таких-то законов---:

Прошу Вас выслать мне заверив соответствующим образом справку-выписку с указанием:

1 Точную дату проведения суд мед экспертизы(Ф И О эксперта)

2 В полном обьеме указать результаты смэ.Виды установленных телесных повреждений

3 Данную справку-выписку направить в 3(трех) экземплярах


Че делать?


БДЗ
Такие запросы делаются на имя начальника, поэтому вам следует поставить его в известность, ну и обратиться в юридический отдел бюро.


Алекс Крим
Доброго времени суток! Возможно Вам стоит сослаться на собственные приказы, но если человек осужден, то зачем ему это, он отказался от адвоката и решил сам себя защищать подав апелляцию? Но обвиняемый может знакомится с материалами в ходе следствия... Адвокаты конечно могут помочь в этом вопросе. И Вам тогда не помешает выложить законы на которые ссылается осужденный делая запрос.


Толстый
Цитата(Бабай @ 29.01.2014 - 14:34)


Че делать?

В печку его.


Бабай
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 16:29)
В печку его.


До сих пор ими только и топил печку,но че-то сегодня какой-то альтруизм что-ль проснулся,решил узнать как другие поступают.
Согласно ст 16 закона "о гос экспертной деятельности" мы не имеет права че-то,кому-то давать,кроме как лицу назначившему экспертизу.
Все эти письма поступают только из одной зоны,похоже там сидит и кормится такими письмами какой-то юрист.


Толстый
Ну если хочется ответить, то так и отвечайте - мол, не представляется возможным выдать требуемое, поскольку...(далее - ссылка на ФЗ...)

Цитата(Бабай @ 29.01.2014 - 14:34)
Получил письмо от осужденного из исправительной колонии строго рижима:
Зав межрайонным отделом Бюро....согласно таких-то законов---:

А согласно каких, если не секрет?


Бабай
Завтра постараюсь.



Пастух
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 13:29)
В печку его.

Поддерживаю


Медик
Цитата(Бабай @ 29.01.2014 - 13:34)
Получил письмо от осужденного из исправительной колонии строго рижима:
Зав межрайонным отделом Бюро....согласно таких-то законов---:

Только через начальника бюро,без самодеятельности.Администрация бюро пускай решает как поступить.


Пастух
Цитата(Медик @ 29.01.2014 - 15:57)
Администрация бюро пускай решает как поступить.

Точно, у ей (администрации) наверняка есть домик в деревне smile.gif


Восток
в печку, пусть знакомиться с материалами дела, он и обжаловать отказ не сможет, некуда просто, если только мозгов хватит написать в прокуратуру и то тем же лесом пошлют. А кстати можете еще и поиздеваться и отправить в ответ уточняющее письмо: а Вам зачем три экземпляра? и без вашего ответа ну никак не решить вопрос о выдаче копий.


SME-kuban
В аналогичной ситуации давал отказ. Только лицу назначившему экспертизу. Обращался заключенный через прокуратуру и жаловался туда же. Указаний выдать и возражений по нашему ответу от прокурорских не поступало.


Радомир
Цитата
Только лицу назначившему экспертизу.

+ можно сослаться на ФЗ об охране здоровья граждан в части врачебной тайны (надо полагать, он медицинские сведения другого лица получить желает).


Chivas
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 14:29)
В печку его.

Делаю тоже самое.


Liu
не отвечаю, печки нет- в мусорку.

Переписка с частными лицами не входит в обязанности. И даже о том, что это в мои обязанности не входит- писать не имею права, потому как потом покажет конверт пустой с моим обратным адресом, и будет говорить, что ему все выслали, что он просил. Проблем на свою голову набирать.

Ссылаются пишущие чаще всего на закон о праве на информацию, и грозят статьей за не предоставление таковой.


Толстый
А еще, мы невправе общаться с участниками по делу без ведома и согласия органа, назначавшего экспертизу...


Liu
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 17:38)
А еще, мы невправе общаться с участниками по делу без ведома и согласия органа, назначавшего экспертизу...



Вот именно. Пишет осужденный за убийство и просит копии документов убиенного. blink.gif


Бабай
После окончания следствия они знакомятся со всеми материалами дела,могут скопировать,делать любые выписки из материалов,при несогласии с решением суда имеют право на обжалование в вышестояшем суде.
Нигде нет указаний,что после вступления в силу решения суда они могут начать собственное расследование.И идут они лесом-на лесоповал.


Liu
Опротестовывать решение суда наверняка могут, но документы собирать должны уполномоченные на это органы. Тот же адвокат, который скопирует ему все дело целиком в соответствии с прейскурантом.


Восток
Знаете , еще такое встречала -осужденные запрашивают копии документов ото всюду чтобы ... наобратной стороне этих документов писать жалобы в суд, прокуратуру и т.д. Ну нет у них там бумаги, не дают, поэтому те органы кто это знает, всегда копии им шлет на двух страницах одного листа, чобы не было возможности повторно использовать бумагу.


barmen
Мы обычно пишем так:

Согласно статей 14 и 16 Главы II Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в РФ» от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ эксперт (руководитель) экспертного учреждения обязан не разглашать сведения, которые стали известны в связи с производством судебной экспертизы. Эксперт (руководитель) не вправе сообщать кому-либо о результатах судебной экспертизы, за исключением органа или лица, ее назначивших. Помимо этого, согласно подпункта 5, пункта 4 ст. 57 УПК РФ эксперт не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие известными ему в связи с участием в уголовном деле в качестве эксперта.

Согласно ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан: «…каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья…По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих его здоровье, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны»


Chief
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 13:29)
В печку его.

При таком подходе когда-нибудь к Вам в дверь постучит прокурор и доставит неприятности по поводу неисполнения закона об обращениях граждан (кем неисполнение - заведующим отделением как должностным лицом или экспертным учреждением - вопрос второй).
Для заведующего районным отделением есть 2 варианта:
- собственный короткий типовой ответ, что в соответствии со статьй 16 з-на 73-ФЗ эксперт не вправе знакомить кого-либо и т.д. по тексту.
- переслать начальнику бюро

Дописка для Бармена: Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан с 12 года не действуют. Ныне действует 323й з-н


Бабай
Цитата(Толстый @ 29.01.2014 - 17:02)

А согласно каких, если не секрет?

Бла-бла-бла:
,,,,-в соответствии с главой 476 УПК РФ,,
,,,-согласно определения Конституционного суда РФ № 270 от 13 06 2006г...
,,,-согласо ст !№ ФЗ об информации и зашите информации,,,


Толстый
В УПК не нашел ни такой главы, ни такой статьи...Редакции какие-то другие, чтоли.

Определение КС надо читать внимательно.
Оно о "о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также о выдаче дубликатов исполнительных документов".
Можно ошибочно подумать, что речь идет о "копиях других документов". Но там ясно сказано: "ИЗ ДЕЛА" и "ВЫДАВАЕМЫХ СУДОМ".
Мы тут ни причем.

ФЗ об информации это хорошо. Но ее следует искать и запрашивать там, где дОлжно, а не где вздумалось. Создание ответа, разъясняющего, что "Вы, мол, не по адресу. Обратитесь в суд..." считаю излишним, поскольку никто нам не оплатит юридические консультации заключенным. Пусть им это их юристы и представители разъясняют.

Ну а если, отвечать все-таки обязаны...Тогда на листе с текстом с обеих сторон, с учетом сообщенного ув. Восток.


Цитата(Chief @ 30.01.2014 - 10:19)
При таком подходе когда-нибудь к Вам в дверь постучит прокурор и доставит неприятности по поводу неисполнения закона об обращениях граждан ...

Мда... sad.gif
Иногда мне кажется, что у них там прав гораздо больше, чем на свободе...
И чтобы у гражданина возникли права в полном смысле этого слова, следует сесть в тюрьму...


Бабай
Сегодня написал начальнику тюрьмы:

В ответ на обращение осуждннного--- информирую Вас что:
Согласно ФЗ 73 о гос суд эксп деятельности от31. 05. 2001г эксперт не вправе вступать в контакт с участниками процесса и сообщать кому-либо о результатах суд мед экспертизы,за исключением лица или органа ,ее назначившего.
Все запрашиваемые документы находятся в уголовном деле,с которым осужденный имеет право ознакомиться.
Прошу Вас ознакомить осужденного----с данной информацией.


Толстый
Всё равно не то. Тоже будет жаловаться. Просил информацию осужденный, а проинформирован начальник тюрьмы....


Бабай
Цитата(Толстый @ 30.01.2014 - 14:51)
Всё равно не то. Тоже будет жаловаться. Просил информацию осужденный, а проинформирован начальник тюрьмы....


Ну.дык,я и ответил и в контак не вступил,и послал его правильной дорожкой к судебной системе.

В конверте также было сопроводительное письмо от нач тюрьмы и я ему написал,чтоб он передал ответ дальше.
Может следующий раз при наличии такого письма от осужденного, он просто ознакомит его с моим ответом и на этом все закончится.


Chief
Цитата(Толстый @ 30.01.2014 - 09:57)
Иногда мне кажется, что у них там прав гораздо больше, чем на свободе...
И чтобы у гражданина возникли права в полном смысле этого слова, следует сесть в тюрьму...

Почему же больше? Любой, в том числе, сумасшедший гражданин, не садясь в тюрьму, может написать любую чепуху в любой госорган или организацию. И эта организация обязана хоть что-нибудь, да ответить. Хоть чепухой на чепуху... Или переслать по назначению в другую организацию, проинформировав об этом заявителя.
А если это не сделано, то гражданин (осужденный) запросто жалуется на это прокурору, и ничего хорошего за этим обычно не следует.


Пастух
Цитата(Толстый @ 30.01.2014 - 11:51)
Всё равно не то. Тоже будет жаловаться. Просил информацию осужденный, а проинформирован начальник тюрьмы....

У начальника тюрьмы тоже есть печка


Толстый
Мне присылали письмо из тюрьмы от осужденного однажды. Лет 7 назад. На конверте был указан адрес больницы, на территории которой находилось место моей работы. А в строке "кому" - мои ФИО. Я не был заведующим этого отделения. Просто врачом-смэ.
Была сопроводительная записка от начальника колонии. "Направляю Вам, ув. Толстый (ФИО). На Ваше усмотрение".
Всё.
Письмо прочитал. Там было возмущение про то, что некто не согласен с оценкой повреждения по степени вреда здоровью. Требовал пояснить подробно, почему именно так, а не эдак. И даже альтернативная точка зрения расписана.
Выкинул в ящик стола, где и пролежало почти 7 лет, вплоть до завершения моей работы в том подразделении.
Я расценил это, как обращение ко мне как частному лицу. Или раз на адрес морга пришло, то надо было переслать руководителю для ответа?


Chief
Цитата(Восток @ 29.01.2014 - 19:22)
Знаете , еще такое встречала -осужденные запрашивают копии документов ото всюду чтобы ... наобратной стороне этих документов писать жалобы в суд, прокуратуру и т.д. Ну нет у них там бумаги, не дают, поэтому те органы кто это знает, всегда копии им шлет на двух страницах одного листа, чобы не было возможности повторно использовать бумагу.

В нашей ситуации для профилактики вышеуказанного предлагаю другой вариант: формулировать ответ максимально кратко, шрифт - помельче, например, десяточкой. И отрывать неиспользованную чистую часть листа ниже подписи Отсылать - только полосу с текстом ответа. rotate.gif


Пастух
Цитата(Бабай @ 30.01.2014 - 07:35)
Бла-бла-бла:
,,,,-в соответствии с главой 476 УПК РФ,,
,,,-согласно определения Конституционного суда РФ № 270 от 13 06 2006г...
,,,-согласо ст !№ ФЗ об информации и зашите информации,,,

Бред. Полагаю, что всем отрядом обкурились и придумали развлекуху себе smile.gif , а Бабай отдувайся.
З.Ы. а адрес то, только в заключении, значит заключение у сидельца есть, так что ждите телефонного звонка от сидельца, для доклада о проделанной работе biggrin.gif

Цитата(Chief @ 30.01.2014 - 14:31)
, шрифт - помельче, например, десяточкой.

а он жалобу прокурору на нечитаемый текст, глазаньки не видят, давай 14 й smile.gif


БДЗ
Уважаемые коллеги! такого рода письма должны проходить через головной офис бюро (если можно так сказать), т.е. через приемную начальника. Если письмо пришло на адрес на конкретного эксперта, то необходимо поставить в известность начальника. В противном случае получается самодеятельность какая то и частная лавочка. Не нагребайте себе на шею проблем, решайте все грамотно и по закону, т.е. централизованно. Сами не отвечайте, вы не частнопрактикующие эксперты, а работники бюро.

"Нальнику Бюро СМЭ Н-кой области
Пупкину И.И.
от зав. отделом смэ г. Н-ска
Пипкина Г.П.


ДОКЛАДНАЯ

Довожу до Вашего сведения, что бла. бла. бла. Направляю в Ваш адрес указанное письмо.
Прошу разъяснений, и дальнейших распоряжений.

зав. отд. Пипкин.Г.П.

число. роспись
Зафиксировали входящий письма из тюрьмы. Зафиксировали исходящий Ваш. Зафиксировали входящий от начальника. Как начальник сказал так и сделали, опираясь на его распоряжение. В любом случае спросят не с вас. А с вас взятки гладки.


Пастух
Цитата(БДЗ @ 30.01.2014 - 14:52)
Если письмо пришло на адрес на конкретного эксперта, то необходимо поставить в известность начальника.

Это с чего бы? А если письмо любовное?


Chief
Цитата(Толстый @ 30.01.2014 - 14:30)
Мне присылали письмо из тюрьмы от осужденного однажды. Лет 7 назад. На конверте был указан адрес больницы, на территории которой находилось место моей работы. А в строке "кому" - мои ФИО. Я не был заведующим этого отделения. Просто врачом-смэ.
Была сопроводительная записка от начальника колонии. "Направляю Вам, ув. Толстый (ФИО). На Ваше усмотрение".
Всё.
Письмо прочитал. Там было возмущение про то, что некто не согласен с оценкой повреждения по степени вреда здоровью. Требовал пояснить подробно, почему именно так, а не эдак. И даже альтернативная точка зрения расписана.
Выкинул в ящик стола, где и пролежало почти 7 лет, вплоть до завершения моей работы в том подразделении.
Я расценил это, как обращение ко мне как частному лицу. Или раз на адрес морга пришло, то надо было переслать руководителю для ответа?

Вариантов для эксперта обособленного подразделения, на самом деле, несколько. Если письмо не заказное, и за него никто не расписывался, то конечно можно и в топку, заранее заняв позицию "ничего не знаю, никаких писем с зоны не получал". Кстати, я как-то об этом не подумал, когда писал по ситуации топикстартера. В ситуации Толстого - такой подход теоретически "ставит под удар"администрацию больницы, если больничная секретарша зарегистрировала обращение как входящий документ.
Если бы решил отписаться сам, то сделать это совсем несложно. Дескать, в соответствии с УПК РФ, судебно-медицинская экспертиза в уголовном судопроизводстве является одним из доказательств, и любые пояснения к ней государственными судебными экспертами даются не иначе, чем в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством, а никак не по частным обращениям граждан и осужденных.
Вариант передать обращение для ответа своему заведующему, либо через него - начальнику - тоже нормальный, если, конечно, это не воспринимается в Вашем Бюро (отделении) как демарш (то есть, попытку необоснованно переложить свою работу на вышестоящего начальника) ohmy.gif, В крупных бюро для этого бывают созданы специальные подразделения.


БДЗ
Да какой демарш? Сами направьте это письмо на адрес бюро. Там есть канцелярия, юр. отдел, пусть разбираются. У вас, что работы своей мало что ли? Ну позвоните, хотя бы в контору, проконсультируйтесь. Ведь в случае чего крайним останетесь та вы. А я предлагаю переложить проблему со своих плеч на плечи администрации, и так должно быть.


Бабай
Цитата(БДЗ @ 30.01.2014 - 18:05)
Да какой демарш? Сами направьте это письмо на адрес бюро. Там есть канцелярия, юр. отдел, пусть разбираются. У вас, что работы своей мало что ли? Ну позвоните, хотя бы в контору, проконсультируйтесь. Ведь в случае чего крайним останетесь та вы. А я предлагаю переложить проблему со своих плеч на плечи администрации, и так должно быть.


Тогда администрация с меня потребует ответ на те же вопросы : когда,кем была проведена экспертиза,копию экспертизы и т.д.

От них уж не отвертишся,придется встать смирно и писать-писать и писать.-нах это кому нужно,ответ от будет таким же.
Не понравится злодею мой ответ пожалуйста пиши дальше, Начальнику,вплоть до Путина и Страсбурга,что еще ему делать оставшиеся 15 лет на нарах как не писать.


Холера Валерьевна
Цитата(Радомир @ 29.01.2014 - 18:09)
+ можно сослаться на ФЗ об охране здоровья граждан в части врачебной тайны (надо полагать, он медицинские сведения другого лица получить желает).



А если по своим повреждениям хочет э-зу получить, то согласно того же закона мы ему её должны представить? (случай реальный)


Anton
Думаю, что с письменного разрешения назначавшего следователя можно представить.


Толстый
Т.е., Вы предлагаете еще и в СК письмо отправить? С просьбой выслать Вам письменное разрешение ответить заключенному? А если назначавший ту экспертизу следователь уже не работает? Руководству СК? В суд, где дело рассмотрели? Погрязнете в письмах.


for-tula
У меня есть образец повторного ответа одному, такому дотошному осужденному.
Его использую в разных вариантах запросов.


Chief


Медик
Цитата(Пастух @ 30.01.2014 - 15:55)
Это с чего бы? А если письмо любовное?

Не передёргивайте.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!