Страховые компании

Полная версия: Страховые компании


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Толстый
Периодически появляются граждане, которым нужен акт судмедобследования для того, чтобы предъявить его в страховую компанию...Например, обратился потерпевший. Платно, без направления. Попал в ДТП, но ГИБДД ничего не назначало.
На лбу два рубца. Попросил, чтобы сделали подробное и грамотное описание этих рубцов, с указанием их точных размеров, площади, и процента от площади поверхности тела. От этого, и только от этого зависит размер выплаты. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью - без разницы. Главное, размер рубцов. А там площадь обоих рубцов не превышает площадь ногтевой пластинки...Бред какой-то...
Таблицы у них там какие-то...
Один раз был у меня случай, когда я делал акт по направлению участкового. Оценил рану как легкий вред (ну там все было как обычно - ПХО, перевязки и все такое....кратковременное расстройство здоровья. В меддокументах все расписано, а при осмотре уже рубец).
Вызвали в суд. Почему я не указал площадь рубца и не вычислил % от общей площади поверхности тела. Мол, есть ведь в медкритериях таблицы...Я объяснял, что для определения степени вреда здоровью достаточно одного критерия, и при наличии нескольких, вред пишется максимальный. В данном случае и так понятно, что % будет ничтожным - рубец 1,8х0,2 см. И по таблице получится, что там какая-то чуть ли не десятая-двадцатая доля процента. Но ведь тут усматривается признак КРЗ! Значит, легкий вред доказан, и измерениями такими выявлять другой, меньший критерий, уже нет смысла!
А они "это для оценки по степени вреда здоровью нет смысла...А вот для страховой компании это надо!"
Никто с таким бредом не сталкивался?


Радомир
Бывает такой бред. Быстро завершается, когда суду, следователю, участковому становится понятно, что есть "государственная судебно-экспертная деятельность", а есть какие-то совершенно частные и только им ведомые интересы страхового бизнеса с их собственными таблицами, не имеющими ни малейшего отношения к СМЭ.
Цитата
А вот для страховой компании это надо!"

Частному бизнесу это надо для реализации его частных бизнес-интересов. Гос.Бюро, вероятно, может помочь в этом. На договорной основе, т.к. бюджетное финансирование Бюро не предусматривает подобное нецелевое расходование средств.


БДЗ
Интересная мысль, у кого нибудь имеется такого рода опыт?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!