почему судмедэкспорт ето врач - но по факту врачом быть не может



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
newcomer
Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?


pisockij
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 22:33)
Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?

Заблуждение. Если человек захочет сменить специальность то поступает в интернатуру/ординатуру по выбранной специальности.


Толстый
Проходит обучение, получает еще один сертификат, и пожалуйста. И работают. И травматологами, и врачами скорой...


DrrRom
потому что есть приказ № 415 от 2009 года.


Радомир
Может. У некоторых СМЭ есть сертификаты по клиническим специальностям - вполне можно работать "обычным доктором".
Некоторые просто из СМЭ уходят: получают новый сертификат или реализуют имеющийся.
СМЭ - врач. Остальное уже не такая проблема.


Медик
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 16:33)
насколько знаю

Не знаете.


newcomer
Цитата(Медик @ 5.02.2014 - 18:51)
Не знаете.

Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....


Медик
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
сначала трупы крамсать

С такими понятиями на ФСМ делать Вам нечего.Подыщите более подходящий сайт.


Amigo
Цитата(newcomer @ 6.02.2014 - 00:00)
сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....

странная логика какая-то! т.е. если работаешь с мертвыми - к живым не подходи? так может всех танатологов на кладбище переселить? и за забор кладбищенский не выпускать?

не забывайте, что суд.мед.эксперты еще и в "живом" отделе работают (многие всю свою экспертную жизнь), или химиком или биологом - им тоже запретим с живыми общаться?
многие в судебку пришли из практической медицины (лечебники, педиатры. хирурги, гинекологи и т.д.)!


Радомир
Можно и в СМЭ с живыми лицами работать. Т.е. не вскрывать трупы. Можно и вне СМЭ вскрывать трупы (патанатомия). Это медицина.
Бывает, что кто-то терапевтом не может работать и уходит в лабораторную диагностику или руководить здравоохранением. Это жизнь.
Наверное, у инженеров, юристов или военных тоже что-то подобное наблюдается: классный летчик-испытатель, влюбленный в небо, вряд ли, по доброй воле, переквалифицируется в военные юристы. И наоборот. Это ментальность.
Да и непросто решиться, отработав лет 10-20-30 СМЭ, достигнув в профессии всего, чего можно достичь, развив проф.рефлексы и интуицию, бросить это коту под хвост, пойти сесть за парту на год-два (за свой счет оплатив обучение), получить сертификат хирурга (или еще кого-то, кто заболевших людей пользует) и, с седыми висками или плешью до затылка, стать мальчиком-незнайкой и неумехой, первый день пришедшим в операционную (или куда там еще, куда хворые граждане приходят). Опять с нуля зарабатывать знания, имя, стажи-категории, расчитывая, что лет через 10-15 начнешь получать зарплату со всеми надбавками и что тебя опять будут звать по имени-отчеству, а не кликать как пацаненка несмышленого, что бы на операции крючки подержал или за снимочками в рентген сбегал, пока господа хирурги чай кушать изволят.


newcomer
Цитата(Медик @ 5.02.2014 - 20:07)
С такими понятиями на ФСМ делать Вам нечего.Подыщите более подходящий сайт.

Простите, но с форума я не уйду...уже более 5 лет с Вами...Если позволите, я сейчас ещё темку в курилке создам...


DrrRom
Цитата(Радомир @ 5.02.2014 - 18:24)
Может. У некоторых СМЭ есть сертификаты по клиническим специальностям - вполне можно работать "обычным доктором".
Некоторые просто из СМЭ уходят: получают новый сертификат или реализуют имеющийся.
СМЭ - врач. Остальное уже не такая проблема.



тогда в чем логика: дерматовенеролог может пройти ПП например по УЗИ и работать им после основной работы, а судебно-медицинский эксперт не может пройти ПП, нужна - интернатура по УЗИ.

Где дерматовенеролог больше знает перед ПП по УЗИ? Вот по этому судебников совмещающих две специальности практически нет. Извините больная тема...


Витекс
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....


Думать в Вашем случае - не знать. Работаем - и абс. без разницы живой или труп. Главное - профессиональный подход, остальное лирика. Досвидос.


АльбертКазань
Цитата(Витекс @ 5.02.2014 - 21:17)
Думать в Вашем случае - не знать. Работаем - и абс. без разницы живой или труп. Главное - профессиональный подход, остальное лирика. Досвидос.

Как здорово Витекс ответил, я даже свой коммент. убрал, лучше не скажешь!


other
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 20:00)
Получается не знаю...Сначала думал, ну почему люди после работы с трупным материалом не могут потом с живыми лицами работать, несправедливо...а теперь думаю, а как так, сначала трупы лет 10ть крамсать а потом к живым людям хирургом прийти...вот ето реально несправедливо...этика-то какая-то должна быть....Но ето так, мысли в слух...Теперь и нет сострадания к зарплате и условиям работы СМИ - не нравится - иди в хирурги, травматологи и т.д. и т.п....

Че за х.... Причем тут этика? Приплел этику... Думаю, тут никто и не нуждается в вашем сострадании.
СМЭ- самые квалифицированные врачи и им по плечу всё, будь-то хирургия или травматология. Вопрос в другом. Почему человек проработавший много лет СМЭ накопивший грандиозный опыт, должен что-то менять? Он должен на своем месте получать достойную з.п. И без стыда смотреть в глаза своим коллегам "хирургам" Мысли в слух.... Этика.. . Ху.я какая-то..


Клокин
Тут все чуть проще - поближе к трупам изначально идут люди, которым претит лечебная работа (конечно бывают и исключения). У меня был пример, когда мой глав. врач (имевший помимо судебки, высшие категории по анестезиологии и хирургии) продолжал подрабатывать в судебке, куда до этого уходил лет на восемь. Одно время он года три был триедин: то наркоз дает, то оперируем по 6-8 часов (брался за самые трудные случаи), то с утра с планерки убегает на вскрытие, такой он был, врач с большой буквы - Семенов Валерий Федорович.


Пастух
А чего перед троллем распинаетесь?


nikolaj-vl
Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 16:33)
Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?

- уважаемый автор, насколько я знаю (специалисты меня поправят), ещё учась в институте студенты-медики, в том числе и будущие СМЭ сначала тренируются на трупах (КТО Ж ИМ ДОВЕРИТ "КРОМСАТЬ", как Вы говорите, живого человека!). Сейчас изобрели "манекены"....
Что ж, по Вашему все студенты должны теперь работать только паталогоанатомами?


Пастух
Цитата(nikolaj-vl @ 6.02.2014 - 12:17)
- уважаемый автор, насколько я знаю (специалисты меня поправят), ещё учась в институте студенты-медики, в том числе и будущие СМЭ сначала тренируются на трупах (КТО Ж ИМ ДОВЕРИТ "КРОМСАТЬ", как Вы говорите, живого человека!). Сейчас изобрели "манекены"....
Что ж, по Вашему все студенты должны теперь работать только паталогоанатомами?

См. сообщение № 17)))


newcomer
Цитата(Пастух @ 6.02.2014 - 13:29)
См. сообщение № 17)))

Мда, Только 2 ответа в выдерженом тоне...Один даже троллемназывет...Спасибо, что хоть не зомби...Злые вы какие-то...Видлать санитары, трупы и корпоратив в морге на психику вашу реально действуют...Помягче с людьми живыми нужно быть...ИМХО...Представляю, к Пастуху на приём приходит человек не посвещённый и просит по незнанке ".снять побои" - а он сразу: Тролль, где повесили, там пусть и снимают! )) Извините, если оскорбил...


наталия-верт
Цитата(Радомир @ 5.02.2014 - 18:24)
Может. У некоторых СМЭ есть сертификаты по клиническим специальностям - вполне можно работать "обычным доктором".
Некоторые просто из СМЭ уходят: получают новый сертификат или реализуют имеющийся.
СМЭ - врач. Остальное уже не такая проблема.



И средний мед. персонал - то же самое.


Цитата(newcomer @ 5.02.2014 - 16:33)
Добрый день, насколько знаю, после работы в морге, патанатом или судмедэксперт уже не может работать в больнице к примеру хирургом, травматологом...Чисто спортивный интерес)) Почему?



это как раз-таки любой хирург побежит к коллеге СМЭ за проф. советом, но вряд ли - НАОБОРОТ!


ЗЕЛ
Цитата

тогда в чем логика: дерматовенеролог может пройти ПП например по УЗИ и работать им после основной работы, а судебно-медицинский эксперт не может пройти ПП, нужна - интернатура по УЗИ.


Это еще почему не может?
Я работаю на УЗИ, много лет работаю... раньше чем стал судмедэкспертом.
Кому интересно dry.gif smile.gif, моя история .
В 1992 году закончил интернатуру по хирургии...
Работал хирургом в районной больнице.., в тот год в больницу прислали из области ПЕРВЫЙ в ее истории УЗИ аппарат...
Специалиста, естественно не было.. на учебу в область ехать никто не хотел...
Послали, как самого молодого...
Получил корочки, после обучения, как тогда называлось "на рабочем месте" .. и с тех пор, до сегодняшнего дня (естественно прошел "первичку" и получил сертификат) .. после основной работы (тогда хирургия, сейчас СМЭ) - вперед - к аппарату...
Еще одна особенность молодого хирурга в районе, где нет своего СМЭ - это выезд на место происшествия ... Ну кто из стариков на труп поедет... не смешите...
Раз разом... месяц.. за месяцем.. И прокурор с главным врачом предложили мне специализацию...
Подумал подумал... одно дело на побегушках 7 -ым хирургом в районной больничке... а другое дело сам себе хозяин - один на три района - судмедэксперт, мол... smile.gif
До тридцати лет еще жить и жить.. чувство собственной важности распирало... smile.gif .
Согласился...
Вот так - на двух специальностях - до сегодняшнего дня и работаю.

Что сказать.. конкретнее.
УЗИ, хоть это и подработка, но из-за работы с людьми морально выматывает примерно в три раза больше чем СМЭ.
Час за аппаратом, это примерно как три часа за секционным столом...
Эмоциональная температура другая, как-то так.
Вот для примера сегодняшний случай:
Приперлась барышня, 1984 года рождения, уже не сказать, что девочка ... сделайте УЗИ, мне нужно знать срок. Хочу на аборт.
Смотрю 9 с половиной - недель.
Ребеночек внутри.
Развернул монитор ей в лицо, включил доплер-режим - сердце стучит ярким алым всплеском!
Видно головку... ножки...
Смотри!
Вижу задумалась...
Говорю, ну пожалуйста... подумайте.., не спешите... смотрите какая у вас растет жизнерадостная лялька!
Ушла молча.. но с другим настроем.
Не знаю как там будет... но сделал все, что смог.

Хрень у нас в обществе с этими абортами...
Вроде бы и запрещать нельзя, но и потакать - увольте...!

В СМЭ, конечно, тоже эмоциональных моментов не мало - но как-то не так, не на той широте уже...
Спокойнее как-то.
Дальше суда, в крайнем случае, история как правило не продолжается.. smile.gif


Андрей Белов
... думаю, что и в СМЭ и ПА надо идти, когда поработал лет 5-6 на "клинике". Мне тогда, в СМЭ, явно не хватало этого опыта, что подчерпнул за 3 года на СМП. Я думаю, что молодёжи его то же не хватает. И книжками это не компенсируешь. При работе "наоборот", когда "скорая" после 15 лет СМЭ, то то же не плохо, особенно на травмах. Чувствуешь их что ли...


наталия-верт
Андрей! Согласна! Но ведь Филин (наш Гуру сайта), по-моему, как я лично поняла, всегда был врачом-СМЭ и не имел иной сп-ти в медицине?! А врачом был великолепным же!


Djida
Цитата(наталия-верт @ 7.02.2014 - 09:27)
Андрей! Согласна! Но ведь Филин (наш Гуру сайта), по-моему, как я лично поняла, всегда был врачом-СМЭ и не имел иной сп-ти в медицине?! А врачом был великолепным же!

а Смэ по-Вашему не врач?)))


наталия-верт
Цитата(Djida @ 7.02.2014 - 08:34)
а Смэ по-Вашему не врач?)))

Врач, разумеется! Я обратного, в отличие от Автора данной темы, не утверждала!
Я просто хотела сказать, что Филин - учитель многих сп-тов СМЭ, имел, по моему пониманию, 1 специальность врача - СМЭ. Специалисты, если я не так поняла, меня, я думаю, поправят?!


other
Цитата(Djida @ 7.02.2014 - 08:34)
а Смэ по-Вашему не врач?)))

Самый лучший врач это СМЭ cool.gif Я скоро "отчислять" на карточку одному начну, за консультации личного плана. biggrin.gif Ответы всегда четкие и не на отъеб..., а по делу. Вот только боюсь откажется, порядочный слишком. biggrin.gif


Djida
Цитата(наталия-верт @ 7.02.2014 - 11:30)
Врач, разумеется! Я обратного, в отличие от Автора данной темы, не утверждала!
Я просто хотела сказать, что Филин - учитель многих сп-тов СМЭ, имел, по моему пониманию, 1 специальность врача - СМЭ. Специалисты, если я не так поняла, меня, я думаю, поправят?!

Как-то Вы субмурно излагает...Вы задание вопрос:" первая специальность врача-СМЭ?" любого врача? Вас это интересует?


DrrRom
В том то и дело, если пришел в судебку из другой специальности то выбор в подработке больше, пройти ПП. Я трупы не мою, не брею, финансов не много, времени свободного достаточно для подработки, но судебники нигде больше не нужны, просто вилка. И переучиться только через интернатуру, год выкроить не реально, да еще за свой счет.


АльбертКазань
Цитата(other @ 7.02.2014 - 08:48)
Самый лучший врач это СМЭ cool.gif Я скоро "отчислять" на карточку одному начну, за консультации личного плана. biggrin.gif Ответы всегда четкие и не на отъеб..., а по делу. Вот только боюсь откажется, порядочный слишком. biggrin.gif

Не бойтесь


наталия-верт
Цитата(DrrRom @ 7.02.2014 - 19:07)
В том то и дело, если пришел в судебку из другой специальности то выбор в подработке больше, пройти ПП. Я трупы не мою, не брею, финансов не много, времени свободного достаточно для подработки, но судебники нигде больше не нужны, просто вилка. И переучиться только через интернатуру, год выкроить не реально, да еще за свой счет.



А сейчас, по-моему, везде так - через годичную или двухгодичную подготовку (ординатура или интернатура)?!


наталия-верт
Долго.... Я тоже вместо 2-х месяцев буду 6 учиться в автошколе. Следующая моя профессия будет КЛД - 2 года учиться...........А потом пойду работать в РЦСМЭ лабрарантом. biggrin.gif


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!