Нейрогенные механизмы патогенеза ОЧМТ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Bond
У кого есть книга Клумбиса "Нейрогенные механизмы патогенеза ОЧМТ", Каунас, 1969г.
Если есть, то можете ли написать мне аннотацию на неё...
Или напишите всё что знаете про эту книгу.
Буду очень признателен


С уважением, astana.


Bond
Уважаемые коллеги! Я как новичок данного форума, может быть что-то не то сказал, заранее прошу прощения.
Действительно, мне позарез нужна та книжка. Дело в том, что ЧМТ без потери сознания редко встречается. Но никто до сих пор его причины не указал, поэтому я подумал, м/б в книге Клумбиса она указана unsure.gif
Может быть все вместе подумаем и найдем его причину wink.gif
С уважением СМЭ "астана"


Борода
Цитата
Дело в том, что ЧМТ без потери сознания редко встречается. Но никто до сих пор его причины не указал


Я бы наоборот спросил. Почему человек сознание теряет при ЧМТ? Что должна ЧМТ сделать чтобы сознание отключить? Какие мозговые структуры она для этого должна "задеть"? Если ЧМТ их не заденет, то и сознание не "выключится".

Читал как-то мед. казуистику из спорта. При игре в хоккей игрок получил повреждение головы, но "в горячке боя" сражался дальше. После игры из-за возникших сильных гол.болей и тошноты был доставлен в больницу, где был обнаружен перелом основания мозга.

Привет от Бороды!


Алексей
Уважаемый борода
Цитата
перелом основания мозга
наверное - черепа?
Я много раз наблюдал случаи, когда пострадавшие с переломами костей свода и основания черепа совершали активные действия без потери сознания. Читал (сейчас, к сожалению, источник не помню), что потеря сознания возникает как "охранительный" режим. Во время какой-либо катастрофе в полосте черепа (субарахноидальное кровоизлияние, субдуральное(реже) кровоизлияние, ушибы мозга, сотрясы и т.д.) происходит гиперраздражение коры или глубже лежащих структур - мозг как бы "выключает" сознание для того, чтобы спокойно, в тишине разобраться с ситуацией smile.gif


Andrey
Цитата
...потеря сознания возникает как "охранительный" режим...


это все напоминает теории Павлова... вещи достаточно умозрительные и малоинтересные для практики. Гораздо более интересен вопрос с позиций современной физиологии и нейроморфологии.


Bond
Привет коллегам!
Уважаемый Админстратор! Сейчас каждый по своему цитирует уважаемого Павлова. Например: уважаемые медики из авиации потерю сознания своих подопечных объясняют с ишемией мозга и на основе этой "теории" взяли в моду "пеленать" бедняжек в противоперегрузочные костюмы, "а избы горят и горят". Я с очччень большим сомнением допускаю, что за доли секунды мозг успеет обескровливаться и "летун отключается". А по поводу Павлова: как то не согласуется, что организм "запредельным торможением" пытается охранять себя, так можно договорить и до "более нужности одного по сравнению с другим", которого бог согласен "списать", короче - Павлов друг, но истина дороже :beer:
Кстати друзья, кое-кто обещался поискать Клумбиса! По нему дополнительная информация: сей труд был авторефератом доктора наук и издавали его в Каунасе ажь в 1959 году! rolleyes.gif
Хоть какие нибудь намеки о той книжке.
С огромным уважением к Вам ваш коллега Муса! :beer: [color=skyblue][/color]


Vitalykk
astana и все остальные, желающие помочь, в библиотеке забирайте 1,2 и 3-ю части Клумбиса, редактируйте. После ЭЭГ почему-то текст пошел вертикально, это подписи к ЭЭГ, что с ними телать не знаю. В книге эти страницы а льбомном варианте.


Bond
Приветствую всех коллег!
Созданная мною тема оказалась в "загоне" - это конечно обидно, но она дала направление ходу мыслей и его результат выставляю для общего обозрения и критики.
С уважением bond


Bond
Вот тут статья М. Орамалова "К вопросу о механизмах потери сознания".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!