Проект приказа по ХТИ

Полная версия: Проект приказа по ХТИ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Аналитическая и судебная токсикология
marko
Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хотелось бы услышать Ваше мнение о Проекте приказа о правилах проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике. Данный проект приказа выложен на странице главного внештатного специалиста Минздрава России по клинической лабораторной диагностике Кочетова А.Н..

Откровенно говоря, ознакомившись с текстом приказа, я несколько в недоумении. Вопросов множество, например, каким образом предварительные химико-токсикологические исследования могут охватить весь спектр наркотических, психотропных и иных токсических средств (согласно приказа)? Дицикловерин, лирика, лепонекс, да и множество других лекарственных препаратов, не говоря уже о синтетике не определяются на предварительном этапе ( по крайней мере у нас). Предлагаемые тесты на синтетику опять же все охватить не могут. И это при том, что "При получении отрицательного результата предварительных химико-токсикологических иследований образец мочи утилизируется"!!!!! Не совсем ясно кто будет проводить предварительное исследование, судя по всему, явно не лаборатория. В общем, вопросов множество.


alexlp
Обычная практика такова, что конечный приказ, чаще всего, не имеет ничего общего с проектом...


KSS17
Здравствуйте!
Как бы оно там не было, пробежав по диагонали вижу два основных плюса.
1. Наконец-то дожили до введения хоть каких-то cut-off.
2. Стандарт оборудования позволит оснастить лаборатории оборудованием.

Что касаемо хранения образцов, то мой взгляд, его надо увеличивать до полугода минимум, для случаев оспаривания результатов ХТИ. Два месяца с нашими судебными тяжбами мало, а утилизация непосредственно после исследование преступно.

Ну и негатив - судебка вновь пролетает мимо кассы... sad.gif


alexlp
Цитата(KSS17 @ 10.02.2014 - 22:27)
Здравствуйте!
Как бы оно там не было, пробежав по диагонали вижу два основных плюса.
1. Наконец-то дожили до введения хоть каких-то cut-off.

Это плюс, да. Но каких!
Цитата

2. Стандарт оборудования позволит оснастить лаборатории оборудованием.

Определенно не хватает ГХ-3МС
Цитата

Ну и негатив - судебка вновь пролетает мимо кассы... sad.gif

Судебка, по крайней мере, на законных основаниях теперь в явной форме прописана в приказе, и, соответственно, должна получать свою долю финансирования, если выполняет эту функцию.

А вот общеметодический подход -выстраивание вертикали - пожалуй спорен, опять мы идем своим путем...


alexlp
И еще настораживает
Цитата
при проведении лабораторных, инструментальных, патолого-анатомических и иных видов диагностических исследований


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(alexlp @ 12.02.2014 - 07:33)
И еще настораживает


У Вас в БСМЭ есть лицензия на ХТИ?


alexlp


KSS17
Здравствуйте!
В нашем нет... smile.gif


alexlp
Цитата
- В рамках организационно-методического руководства, ЦХТЛ проводит апробацию и экспертную оценку эффективности применяемых и предлагаемых к применению методик и технических средств для проведения предварительных и подтверждающих химико-токсикологических исследований.
- ЦХТЛ разрабатывает методические рекомендации по отбору, транспортировке, маркировке, маркировке (штрих-кодированию), хранению, приему и регистрации биологических объектов для химико-токсикологических исследований.

Цитата
2. Химико-токсикологические исследования проводятся методами прямого определения наркотических средств, психотропных и иных токсических веществ (их метаболитов), методиками, рекомендованными к применению Центральной химико-токсикологической лабораторией и утвержденными главным внештатным специалистом по аналитической и судебно-медицинской токсикологии Министерства здравоохранения России.


И вот тут случится затор. И наркоконтроль вознегодует, ибо не сможет привлекать даже к административке за употребление!
Мы, в последние годы, превратились в последнюю инстанцию и самое слабое звено в одном флаконе. Пока будет идти апробация, рекомендация и утверждация - новые каннабимиметики благополучно уйдут с рынка, сроки по административке кончатся, и наркоконтроллеры начнут получать благодарности от своего руководства за высокие показатели по непривлекаемости. А поцыэнты начнут с радостным гомоном пыхтеть даже за рулем - методики то еще на утверждении!

Как то так...


Antonina25
Добрый день! Так тут кругом затор))) Пороги прописали, а где стандартные вещества взять? Исполнить как?Положение о ЦХТЛ есть, а о ХТЛ - нет. О специалисте ХТЛ тоже нет. Это сколько методик должна разом утвердить ЦХТЛ, чтобы результаты исследований оказались легитимными?! Не приказ, а "счастье" для адвокатов. А что подразумевается под "лабораторными, диагностическими, паталого-анатомическими и другими видами исследований"? ХТИ по этому приказу можно проводить исключительно для диагностики опьянения, больше ни для чего... Не приказ, а кусок бреда чьего-то. У меня других эмоций не вызывает.


макsим
Действительно, вот сразу видно писал человек несколько далекий от реалей жизни. Взять 20 мл мочи половину отобрать отправить в ХТЛ где сотрудники должны поделить на опытный и контрольный образец (как будто заняться больше нечем) и с оставшихся 5 провести все мыслимые и не мыслимые исследования.

Приказ сырой над ним еще работать и работать!!!


макsим
Господа давайте все замечания предложения и пожелания писать авторам данного проекта.
Особо спорные вопросы отмечены жёлтым цветом. Критические замечания или новые пункты можно внести в файл и переслать по эл.адресу [email protected].

http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/index.php?id=1093


alexlp
Цитата(макsим @ 14.02.2014 - 09:20)
Господа давайте все замечания предложения и пожелания писать авторам данного проекта.
Особо спорные вопросы отмечены жёлтым цветом. Критические замечания или новые пункты можно внести в файл и переслать по эл.адресу [email protected].

http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/index.php?id=1093


Я полагаю, что концептуальные ошибки простой правкой не исправить. Может быть лучше Анатолию Глебовичу побывать в этом обсуждении лично? Пусть Модератор пригласит его.


Antonina25
Добрый день! На мой взгляд, приказ надо писать заново. В предложенном варианте править нечего. За основу взять 40-ой приказ. Вот его можно править. Это огромная работа не на один рабочий день. Там надо прописать все: все положения об организационной структуре и персонале, о подведомственности, подумать, куда нас загоняют пункты о порогах обнаружения и утвержденных методиках, о персонале и о штатных единицах, о подсчете объема работы (в полных анализах), о нагрузке, об оснащении и планировке и т.д., - раз уж верстается все заново. И так, чтобы не противоречило ничего законодательству РФ. Но слабо верится в позитивный результат.


sch1sm
помню как в 2012 году был на учебе и тогда уже ходили слухи на кафедре у Изотова, что приказ 40 должен был быть переписан в ближайшее время, оказывается "ближайшее" это как минимум пару лет biggrin.gif
я с ходу штук десять вопросов по приказу нашел, но писать пока лень... мож вечером... кстати на страничке написано что желательно до 12 числа нынешнего месяца пожелания послать, я уже опоздалsmile.gif


Sergei4
Цитата(sch1sm @ 14.02.2014 - 15:33)
помню как в 2012 году был на учебе и тогда уже ходили слухи на кафедре у Изотова, что приказ 40 должен был быть переписан в ближайшее время, оказывается "ближайшее" это как минимум пару лет biggrin.gif
я с ходу штук десять вопросов по приказу нашел, но писать пока лень... мож вечером... кстати на страничке написано что желательно до 12 числа нынешнего месяца пожелания послать, я уже опоздалsmile.gif

Очень странно что приказ разрабатывается в РУДН, а не на кафедре у Изотова. Было бы намного меньше вопросов.


EMB076
Цитата(Sergei4 @ 15.02.2014 - 20:35)
Очень странно что приказ разрабатывается в РУДН, а не на кафедре у Изотова. Было бы намного меньше вопросов.

Ничего странного ,оттуда и есть.



Narkolog
Цитата(marko @ 10.02.2014 - 21:20)
да и множество других лекарственных препаратов, не говоря уже о синтетике не определяются на предварительном этапе.


Реально, предварительного этапа не будет...

специалистов прошедших подготовку по проведению химико-токсикологических исследований в организациях просто не существует...

Хотя возможно заставят дообучить фельшеров и медсестер, которые обычно проводят предрейсовые осмотры. Мало вероятно, если проект не изменить.

Цитата(KSS17 @ 10.02.2014 - 22:27)


Что касаемо хранения образцов, то мой взгляд, его надо увеличивать до полугода минимум, для случаев оспаривания результатов ХТИ. Два месяца с нашими судебными тяжбами мало, а утилизация непосредственно после исследование преступно.


Как вам такое... smile.gif (временная инструкция 1988г. , действующая)

10. Образцы биологических сред, взятых у освидетельствуемого для определения алкоголя, желательно сохранять в учреждении здравоохранения, где проводилось освидетельствование, на протяжении не менее 25 дней при соблюдении необходимых, гарантирующих их сохранность условий, соответствующих требованиям методических указаний.


sch1sm
я правильно понял, что если не будет предварительного анализа(на чём и кто его будет проводить?), то на подтверждающий метод не будут направлять? тогда все курительные смеси перестанем выявлять, отсюда вывод, нет анализа нет проблем?
идем далее, не хотят ли они упростить получение контрольных образцов, ведь среднестатистическая лаборатория просто не будет заморачиваться ставить сейфы, решетки и охрану ради такого и прочее, тут порой пару метров не вырвешь под новый прибор... и кстати в России кто-нибудь производит контрольные образцы? или они хотят чтобы через границу их мы еще закупали?
какая-то лажа, а не приказ40, стандартизация нужна и облегчение правил покупки и хранения контр,образцов, а они ...


alexlp
Цитата(sch1sm @ 14.03.2014 - 17:30)
я правильно понял, что если не будет предварительного анализа(на чём и кто его будет проводить?), то на подтверждающий метод не будут направлять? тогда все курительные смеси перестанем выявлять, отсюда вывод, нет анализа нет проблем?
.

Насколько я понимаю, этот пункт призван стимулировать использование ИХА наборов с пониженным cutoff. Для каннабимиметиков он составляет, если не ошибаюсь, 5 нг/мл и эти наборы показывают не до конца изученную кроссреактивность. Мы скорее столкнемся с потоком позитивных результатов предварительных тестов на каннабимиметики, которые не будут подтверждаться на моноквадрупольных системах.... ИМХО


hot_assay
Цитата(alexlp @ 14.03.2014 - 17:12)
Для каннабимиметиков он составляет, если не ошибаюсь, 5 нг/мл и эти наборы показывают не до конца изученную кроссреактивность. Мы скорее столкнемся с потоком позитивных результатов предварительных тестов на каннабимиметики, которые не будут подтверждаться на моноквадрупольных системах.... ИМХО

вообще не ясно, о каких 5 нг/мл идёт речь... как одна и та же полоска может реагировать на весьма широкий спектр веществ с разнообразной химической структурой, и на что будет реагировать эта полоска - на нативные соединения или на метаболиты? (если они реагируют только на нативы - то применение таких полосок бессмысленно - можно провести параллель, например, с ИХА-детектированием нативного ТГК и ТГК-COOH) глубоко сомневаюсь, что кто-то смог получить антитела к метаболитам всего спектра актуальных на сегодняшний день каннабимиметиков...


alexlp
Цитата(hot_assay @ 14.03.2014 - 20:17)
вообще не ясно, о каких 5 нг/мл идёт речь... как одна и та же полоска может реагировать на весьма широкий спектр веществ с разнообразной химической структурой, и на что будет реагировать эта полоска - на нативные соединения или на метаболиты? (если они реагируют только на нативы - то применение таких полосок бессмысленно - можно провести параллель, например, с ИХА-детектированием нативного ТГК и ТГК-COOH) глубоко сомневаюсь, что кто-то смог получить антитела к метаболитам всего спектра актуальных на сегодняшний день каннабимиметиков...


Полоски есть. Реагируют на метаболиты. А вот на какие - окончательного понимания нет и процесс не стабилен. Но полоски уже коммерчески доступны.


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(alexlp @ 14.03.2014 - 20:32)
Полоски есть. Реагируют на метаболиты. А вот на какие - окончательного понимания нет и процесс не стабилен. Но полоски уже коммерчески доступны.

И они не работают... smile.gif


alexlp
Цитата(KSS17 @ 14.03.2014 - 20:36)
Здравствуйте!

И они не работают... smile.gif

В какую сторону?


D'ng
Давно убедился в ненадежности экспресс-тестов , но желание получить быстрый , и не требующий усилий ответ неистребимо...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(alexlp @ 14.03.2014 - 20:42)
В какую сторону?

В нужном.
Сотрудники ХТЛ проверили свою, личную мочу, у всех поголовно каннабимиметики выявились.


Korvet
Цитата(KSS17 @ 14.03.2014 - 18:47)
Здравствуйте!

В нужном.
Сотрудники ХТЛ проверили свою, личную мочу, у всех поголовно каннабимиметики выявились.


ето странно. тоже проверяли. пока результат совпадает с гх-мс. там тонкость есть такая что если смоченную полоску мало держать, то всегда будет положительный. надо строго как по инструкции. но может какая марка другая...


KSS17
Здравствуйте!
Не знаю, не знаю.
Вроде не совсем идоты в ХТЛ работают.
С Центнера товарищ проводил обследование в регионе, результатов не предоставляли. На словах, очень много выявлено. Когда я спрашивал, подтверждены ли результаты, ответили - да. Однако, как потом выяснялось, образцы для подтверждения даже не собирались.
Вот как-то так.


ivland
В нашем диспансере также проверяли на своих ИХА тесты на каннабимиметики. Наркоманами оказались все эксперты и лаборанты dry.gif . (Штирлиц давно не был так близок к провалу). Правда значения у всех были в середине диапазон концентраций 10-16 нг (диапазон определения по инструкции 5-25 нг/л). Стоит правда отметить, что прибор неправильно распознал количество тест-полосок в упаковке. Указл 60, вместо 50. Возможно при этом и аналитические параметры неправильно считались метки. Пока решили обращать внимание только на те случаи, когда прибор показывает >25 нг\л.


Korvet
Цитата(KSS17 @ 15.03.2014 - 20:36)
Здравствуйте!
Не знаю, не знаю.
Вроде не совсем идоты в ХТЛ работают.


вовсе не имел это в виду.
у нас немецкие какие-то GMBH, больше мне не известно, если надо узнаю точнее, после проявки их вставляют в какой приборчик типа калькулятора, притом упаковку (тубу) тоже надо вставлять. но точно там есть такая штука что если недодерживать то всегда будет позитив. кстати да, реагируют на нативные тоже.

но однако конечно результат по ним никто не выдает. только с подтверждением гх-мс. не сказать что 100% подтверждается (но ведь и мы не все спайсы можем пока видеть), но довольно большой процент.


alexlp
Цитата(Korvet @ 16.03.2014 - 11:10)
вовсе не имел это в виду.
у нас немецкие какие-то GMBH, больше мне не известно, если надо узнаю точнее, после проявки их вставляют в какой приборчик типа калькулятора, притом упаковку (тубу) тоже надо вставлять. но точно там есть такая штука что если недодерживать то всегда будет позитив. кстати да, реагируют на нативные тоже.


Я общался с разработчиком. Информация о том, что реагируют только на метаболиты именно от него. Рекомендуемая экспозиция - 15 минут. И еще, как я понял, в этих тестах использован обратный вариант - как в тестах на беремнность. Т.е. позитивный результат - это две полоски. (NB!могу в чем то ошибаться - вся информация с разговора.)


marko
Здравствуйте! В тестах на синтетические каннабиноиды, которые использовали в нашей лаборатории, предложен вполне обычный вариант. Положительный результат- это одна полоска.
Но не так опасны ложноположительные результаты, как ложноотрицательные, а они имеют место быть. О проценте последних судить сложно.

Кстати, появились ответы на вопросы по новому приказу на страничке главного внештатного специалиста по КЛД Кочетова А.Н.


alexlp
Цитата(marko @ 16.03.2014 - 14:02)

Кстати, появились ответы на вопросы по новому приказу на страничке главного внештатного специалиста по КЛД Кочетова А.Н.

Хорошо уже то, что было спрошено с Изотова...


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(marko @ 16.03.2014 - 14:02)
...
Но не так опасны ложноположительные результаты, как ложноотрицательные, а они имеют место быть. О проценте последних судить сложно.
А вот меня с возрастом больше беспокоят ложноположительные, а при ложноотрицательных - сон спокойный.
Цитата(marko @ 16.03.2014 - 14:02)
...
Кстати, появились ответы на вопросы по новому приказу на страничке главного внештатного специалиста по КЛД Кочетова А.Н.

Ещё бы на этом сайте понять, где он ответил, да прочитать - что ответил. smile.gif


chemist-sib
Цитата(KSS17 @ 16.03.2014 - 18:01)
...Ещё бы на этом сайте понять, где он ответил, да прочитать - что ответил. smile.gif

Может, так будет проще? smile.gif Это, как раз - те самые вопросы и ответы
https://disk.yandex.ru/public/?hash=xaa5jFB...UWt0CvPUnt1Y%3D
Ну, и сама страничка Кочетова (на всякий случай)
http://web-local.rudn.ru/web-local/prep/rj/?id=1093


marko
Цитата(KSS17 @ 16.03.2014 - 19:01)
Здравствуйте!
А вот меня с возрастом больше беспокоят ложноположительные, а при ложноотрицательных - сон спокойный.


Вы правы! smile.gif Особенно если представить сколько сил, времени и материальных затрат потребуется для отсева ложноположительных результатов. И это еще не полный список проблем


Narkolog
Цитата(KSS17 @ 14.03.2014 - 21:47)
Здравствуйте!

В нужном.
Сотрудники ХТЛ проверили свою, личную мочу, у всех поголовно каннабимиметики выявились.


"Фактор-мед" очень некачественные тесты, "медицинские биотехнологии" немного лучше. У нас принято считать тест-положительный если полоса идеально белая, если хотя бы какие-то намеки на наличие красной полосы, то отрицательно.

Бывало такое что (полоса длиной около 2-3 мм) половина полосы красная, половина белая. Видимо, дефекты на оборудовании.


ivland
Меня волнует список оборудования. В проекте обозначен ВЭЖХ-МС\МС. У нас в ХТЛ такого нет. Если утвердят данный проект, то, даже при наличие денег, на приобретение данного прибора уйдет не менее полугода (И это самый оптимистический прогноз). Опять же где брать помещение для этого прибора? Вернее, куда ставить генератор азота? Генератор азота очень шумная вещь. Тем более он работает круглосуточно. Лабораторию возненавидят все соседи ohmy.gif .
Также интересно какие растворители используются для анализа: ацетонитрил или метанол. Еще полтора года назад достать метанол в Приморском крае было почти невозможно. В 2004 году университет ДВГУ (ныне ДВФУ) при покупке LC-TOF Agilent (там был и десяток ГХ и ЯМР) в заказе указал растворители для хроматографии ( именно так, не говоря какие именно tongue.gif ). Тогда им поставили кучу реактивов, так они до недавнего времени так и работали на тех запасах (а может и сейчас продолжают). При этом официально у них не было и нет метанола.
А никто не видел этот проект на сайте минздрава? Чтобы можно было подкинуть на стол главврачу. Просто у нас в этом году планировалась покупка нового оборудования за счет краевого бюджета.


Deminolog
Я думаю, больше всего должен волновать еще один момент - а библиотек-то нет для ВЭЖХ-МС/МС. У кого-то уже стоят Аджиленты QqQ, у кого-то qTOF, у кого-то Термо, у кого-то AB Sciex. Каждый прибор - абсолютно нормальный, хороший. Только библиотек единых на них не сделать. Будут только ионы одинаковые, а вот ждать полностью одинаковых спектров не придется. Времена удерживания даже на одинаковых колонках будут различаться хоть немного (на разных приборах) за счет разной длины капилляров и т.д.. Если Вы знаете, что у Вас нет под рукой спецов в этом методе или некого попросить помочь - советую сразу закладывать курсы обучения по обслуживанию и работе на этом оборудовании. Иначе будет очень "весело". В относительно выигрышном положении владельцы qTOF и других масс-спектрометров высокого разрешения - есть возможность ретроспективы. QqQ - видит следы лучше и более грязеустойчивая, рутинная система, как и QTrap.
Растворители нужны обоих типов: где-то лучше ацетонитрил, а где-то - метанол. Все зависит от аналитов, условий детектирования и т.д.. Все реактивы должны быть достаточно высокой чистоты, не ниже gradient grade, если хотите нормальную чувствительность получить... Вот как-то так...


Korvet
Цитата(Deminolog @ 20.03.2014 - 17:29)
Я думаю, больше всего должен волновать еще один момент - а библиотек-то нет для ВЭЖХ-МС/МС.


ни библиотек ни методик. наличие QQQ предполагает что мы точно знаем что ищем. то есть сегодня появляется вещество в обороте, а завтра у нас методА на QQQ включающая переходы MRM по которым его искать. только так. а иначе смысл какой?

да, много печального всего во всем новом...


Deminolog
Это да. Но "чудеса" на этом не заканчиваются. Дело в том, что бланковая, чистая моча у наркомана, например, и у здорового человека - две абсолютно разные вещи. Даже у двух наркоманов чистая моча будет отличаться по матрице. Я вот думал использовать свою как бланк для проб. Фигушки. Не вышло. Абсолютно разная картинка. И дело не в том, что, что у всех людей свои особенности метаболизма. Общая картинка, как правило, достаточно похожа. Тут и близко такого не было... Хоть на себе проводи исследования, но, честно говоря, как-то не хочется до крайности доходить. smile.gif
На QqQ тоже можно делать исследования такого плана, но это много, много сложнее... Сколько бьюсь, до сих пор удовлетворительного для меня результата еще не добился... Все осложняется отсутствием у меня ГХ-МС/МС (до сих пор не вернулся sad.gif )... С ним я бы решал задачу через ГХ в первую очередь... Есть пара мыслей, хочу проверить... Korvet, я потом на почту отпишусь, хочу проконсультироваться...


alexlp
Уважаемые Коллеги!

В файле "Ответ авторов на Замечания по первому варианту правил ХТИ" в конце документа приведены "Коэффициенты пересчета химико-токсикологических исследований на полные анализы". deal1.gif

Известно ли происхождение этих коэффициентов и применяются ли они в каких либо лабораториях в настоящее время?
Как оформлено их применение и каков норматив?


Гермиона
Больше всего удивляет время, отведенное на ГХМС и ВЭЖХ МС\МС исследования. Это на 1 ставку надо сделать сколько анализов в смену?


alexlp
Цитата(Гермиона @ 9.04.2014 - 10:29)
Больше всего удивляет время, отведенное на ГХМС и ВЭЖХ МС\МС исследования. Это на 1 ставку надо сделать сколько анализов в смену?


Если эти коэффициенты рассматривать в системе координат судебно-химических полных анализов, где на 1 ставку норматив 60 п.а. в год, то эти коэффициенты выглядят весьма реалистично. Можно и нужно кое что подправить и добавить конечно.
Несомненно, желательно бы привести к одному знаменателю и судебку, и ХТЛ, установив норматив в 60 п.а. на ставку в год.
Очень надеюсь, что так и будет, и уважаемые заведующие отделений и лабораторий столицы выработают консолидированную позицию, как и 20 с лишним лет назад, когда разрабатывалась первая таблица коэффициентов для судебки.


EMB076
Цитата(alexlp @ 9.04.2014 - 09:16)
Если эти коэффициенты рассматривать в системе координат судебно-химических полных анализов, где на 1 ставку норматив 60 п.а. в год, то эти коэффициенты выглядят весьма реалистично. Можно и нужно кое что подправить и добавить конечно.
Несомненно, желательно бы привести к одному знаменателю и судебку, и ХТЛ, установив норматив в 60 п.а. на ставку в год.
Очень надеюсь, что так и будет, и уважаемые заведующие отделений и лабораторий столицы выработают консолидированную позицию, как и 20 с лишним лет назад, когда разрабатывалась первая таблица коэффициентов для судебки.



Здравствуйте!

Полностью согласен. Главное чтобы не забыли и интересы периферии.
Правильнее было бы подгадать под выставку в Москве, провести сборище и перетереть дела наши скорбные.
Хотя прислушаться к нашему мнению вряд ли будут.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!