ошибка врача?

Полная версия: ошибка врача?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Гость_Марина_*
Пожилая женщина (77 лет) обратилась в середине февраля 2006 в поликлинику, к которой она прикреплена по договору добровольного медицинского страхования, с жалобами на ухудшение зрения правого глаза и дискомфорт в правом глазу. Врач проверил остроту зрения и выписала более сильные очки. В середине марта 2006 года женщина была госпитализирована с гипертонией и отеком переносицы. В больнице при осмотре офтальмолога обнаружено новообразование в правом глазном яблоке и женщину переводят в специализированную глазную больницу. Там после исследования новообразования ставят диагноз меланома глаза и глаз удаляют, причем при операции оказалось, что опухоль проросла в ткани вне глазного яблока. Вопрос такой: хотелось бы привлечь к ответственности врача поликлиники и получить кампенсацию за потерю органа, как это можно сделать? Куда обратиться? Нужно ли действовать через страховую компанию? Есть ли шанс выиграть это дело? Ведь такой врач может еще кого-нибудь "подлечить". Заранее спасибо за помощь.


FILIN
Цитата
Куда обратиться?

Прежде всего - к адвокату.
Цитата
Есть ли шанс выиграть это дело?

Вы предоставили слишком мало информации.
Пока что могу только отметить, что маланома - это быстро растущая опухоль. Доказать, что ее можно было обнаружить (или заподозрить) в условиях поликлиники за месяц до обнаружения ее в специализированном стационаре - думаю, будет затруднительно.


Борода
Цитата
Есть ли шанс выиграть это дело?
Минимальный до никакой. Т.к. надо будет доказать, что при своевременной постановке диагноза глаз можно было бы сохранить. Такое, однако, ни один эксперт в категорической форме при меланоме не скажет.

Ухудшение зрения и дискомфорт не специфические симптомы. Теперь конечно понятно, что это было, а вот на момент обращения попробуйте поставьте диагноз. Врач может наверняка легко доказать, что пациентов с подобными симптомами он видит каждый день...


Vitalykk
Цитата
надо будет доказать, что при своевременной постановке диагноза глаз можно было бы сохранить.

Меланома - абсолютное показание для удаления глаза.


Борода
Цитата
Меланома - абсолютное показание для удаления глаза.
Оно конечно так, но буквально вчера проводил повторное освидетельствование по поводу возможности пребывания в заключении. Парнишка 24 лет отсидел в колонии 3,5 года и обнаружили у него меланому глаза. Отсидку прервали для лечения. Его сразу прооперировали. Я его пол года назад смотрел и сказал, что в зону ещё рано, его протонами ещё облучили. Вчера (год после операции) я его опять освидетельствовал и просмотрев все клинические выписки и поговорив с врачами пришёл к выводу, что на сегодняшний день, никаких признаков метастазирования нет. Клинически чувствует себя хорошо. Зрение на больном глазе 30%. Ему сетчатку "прижигали". Он наотрез отказался удалять глаз, хотя врачи конечно советовали. В глазной клинике наблюдается каждые три месяца. Они ничего пока не находят.

Не знаю чем всё кончится, но я решил послать его опять в зону, он не досидел срок в 8 месяцев. Оснований его от зоны "отмотать" у меня нет. Так что вопрос это такой не однозначный (как обычно у нас smile.gif ).


Гость_Марина_*
Профессор в больнице, который не одну такую опухоль видел и оперировал, консультируя и ставя женщине диагноз сказал, что такого размера опухоль - 3/4 глазного яблока - не могла развиться за месяц и если бы проверили глазное дно, то обязательно заметили бы новообразование, правда гораздо меньших размеров, т.к. меланома - это, как Вы правильно заметили, быстрорастущая опухоль. Посоветуйте, где можно получить консультацию по данному вопросу и провести медицинскую экспертизу?


Severina
Цитата(Гость_Марина_* @ 30.03.2006 - 22:56)

Профессор в больнице, консультируясказал, чтоопухоль - не могла развиться за месяц и если бы проверили глазное дно, то обязательно заметили бы новообразование

Вот так почти всегда и бывает. Теперь ясно откуда выросли ноги у этого конфликта.
Врачи сами "коллегиально" друг друга и сажают в калошу.
Что касается самого случая то общеизвестно, что глазное дно далеко не всегда бывает доступно полноценному осмотру. Особенно у пожилых лиц.
Ведь преломляющие среды их глаз,часто бывают мутными, например из-за развития банальной катаракты.
Которую, в данном конкретном случае, врач видимо и посчитал причиной ухудшения зрения. А учитывая недоступность нормальному осмотру глазного дна - ограничился подбором очков.
Врачебная ошибка - возможно да. И то разбираться надо.
Но преступление, это уж слишком.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!