масса тела

Полная версия: масса тела


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕкатеринаT
Доброго дня, уважаемые эксперты. Прошу Вас о помощи. такая ситуация.
по уголовному делу судья в основу обвинительного приговора в том числе положила и то обстоятельство, что обвиняемый ЗНАЧИТЕЛЬНО превосходит массой потерпевшую. этот вывод судья сделала со своих визуальных желаний. не было экспертизы и т.д.
у меня вопрос. по каким критериям можно установить. что масса мужчины значительно превосходит массу женщины?? в нашем деле мужчина весит 90 кг.. женщина больше 70. точно сказать не могу. не взвешивала. но дама она габаритная. в плечах и в попе одного размера с мужчиной. ростом только ниже см. на 10.
заранее спасибо за ответ

Это Личная консультация.


Anton
Самый точный критерий - взвешивание. Есть формулы по окружностям тела, можно по индексу массы тела и росту. Нужно ли идти окольно?


ЕкатеринаT
Цитата(Anton @ 18.02.2014 - 19:05)
Самый точный критерий - взвешивание. Есть формулы по окружностям тела, можно по индексу массы тела и росту. Нужно ли идти окольно?

я не эксперт. я вообще не понимаю. просто для меня простого обывателя разница в весе в 10-20 кг. не является существенной или значительной. а судья без консультации эксперта. не имея медицинского образования. просто потому что ей так удобно было. установила что обвиняемый значительно превосходит массой тела потерпевшую. отсюда и вопрос. может на самом она права и есть в медицине какие-те стандарты. из которых она сделал такой вывод?


Медик
Солидарен с ув.Антоном.
Каким образом определил массу тела судья - не знаю и не понимаю.Вероятно, "на глазок".


Цитата(ЕкатеринаT @ 18.02.2014 - 22:53)
есть в медицине какие-те стандарты. из которых она сделал такой вывод?

Ув.Антон написал выше.
Судья не врач и этих "стандартов" не знает ,а над определением массы тела следует ещё поработать и сидя в кресле этого не сделать.


ЕкатеринаT
Цитата(Медик @ 18.02.2014 - 23:07)
Солидарен с ув.Антоном.
Каким образом определил массу тела судья - не знаю.Я этого не понимаю.
Ув.Антон написал выше. Судья не врач и этих "стандартов" не знает.

дак вот и у меня из-за этого вопрос -то и возник. понимаете. она каким-то образом установила этот факт и дословно - обвиняемый. имея значительно превосходящую массу тела перед потерпевшей. должен был рассчитывать своё движение мимо потерпевшей таким образом. чтобы своим превосходящим весом не задеть последнюю. вот бред но тем ни менее на этом основан обвинительный приговор!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! помогите. пожалуйста
как мне расписать. что определить такой критерий может только эксперт? или что-то ещё указать? я просто не знаю


Deni
Судья руководствуется в том числе "внутренним убеждением". Мнение экспертов в этом случае носит совещательный, а не решающий характер. Пытаться обосновать, почему судья принял такое, а не иное решение - дело неблагодарное. И бесполезное


ЕкатеринаT
Цитата(Deni @ 18.02.2014 - 23:16)
Судья руководствуется в том числе "внутренним убеждением". Мнение экспертов в этом случае носит совещательный, а не решающий характер. Пытаться обосновать, почему судья принял такое, а не иное решение - дело неблагодарное. И бесполезное

но опять же если действительно есть критерии.по которым можно такое установить. я бы хотела на них сослаться. что судья не ими руководствовалась. а внутренним убеждением. чего. к слову говоря. в уголовном праве она делать не совсем может. тем более если есть нормы в таком вопросе


Радомир
Критерии, "по которым можно такое установить" есть разные. Медицинские (взвешивание - самый достоверный и общепризнанный). Немедицинские. Оценка с позиций здравого смысла и жизненного опыта. Именно это отражено во многих словах любого из языков (легковесный, грузный, тощий, тучный и т.д.). Это тоже - критерии. По закону судья не связан обязательностью назначения экспертизы для решения такого вопроса. Считает необходимым - имеет право назначить, полагает, что применение специальных познаний для этого не нужно - имеет право не назначать.
Предположим, экспертиза была бы назначена. Вес одного (как Вы пишите) 90кг., второй - "больше 70". Пусть так.
Цитата
для меня простого обывателя разница в весе в 10-20 кг. не является существенной или значительной. а судья ... установила что обвиняемый значительно превосходит массой тела потерпевшую.

Что поменялось? По прежнему - исключительный вопрос оценки. Вы считаете - несущественно, суд - существенно. Никакой эксперт ЭТО не рассудит - пределы компетенции эксперта не позволяют вторгаться в область права. А это - правовая оценка. В конкретном контексте.
Обратитесь к адвокату. Это исключительно правовой вопрос. Медицинская (судебно-медицинская) составляющая в данном антураже глубоко вторична и не строго обязательна.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!