Судмедэксперт

Полная версия: Судмедэксперт


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
DagMed
Здрасти всем.. Начну так,. Я всегда хотел работать в правоохранительных органах, но у меня не сложилось, и я попал в Мед академию,.. (сейчас заканчиваю 6 курс) помогите решится ..стоит ли идти На судмедэксперта ? Какая специфика этой работы? С чем приходится сталкиваться? Какие возникают трудности? Плюсы и минусы у этой профессии ? Напр где я могу работать? ( с трупами в принципе смогу как то смирится ..но не очень могу смотреть на изуродованные тела.. Какая работа мне подойдет? ) и вообще можно ли как то со временем привыкать ко всем этим трупам? Как то хладнокровно к ним относится что ли итп..? Заранее все кто откликнется спасибо !


Медик
Аналогичные вопросы нам уже задавали студенты.
Поищите эти темы.
Р.S.Вы уже должны были пройти курс судебной медицины.


Радомир
Здравствуйте. Почитайте наш Форум. Здесь есть ответы на все Ваши вопросы. Если не хотите работать с таким объемом информации или не получится его осмыслить и увидеть необходимое - не нужно идти в судебную медицину: это не Ваше. Если же осилите и поймете главное - Вам не понадобятся наши пространные ответы.
Будут вопросы по прочитанному - обращайтесь.


Клокин
А зачем вы его отговариваете?, может он мазохист? Пусть приходит, будет себя днем и ночью чувствовать героем сериала. А насчет изуродованных тел - так человек ко всему привыкает, тут главное втянуться (да и еще - не мешало бы иметь здоровую, крепкую печень, во-первых постоянные вредности начиная с паров формалина, во-вторых пить все равно придется. И еще о сопутствующих удовольствиях: надо понимать, что либо ты честный и нищий, либо наглый, уверенный, что все окружающие лохи, но ты-то мол знаешь как зарабатывать (но это состояние заканчивается, как правило, быстро).


Пастух
Цитата(Клокин @ 21.02.2014 - 02:22)
да и еще - не мешало бы иметь здоровую, крепкую печень, во-первых постоянные вредности начиная с паров формалина, во-вторых пить все равно придется.

biggrin.gif "во-первых" нужно исключить


Толстый
"Во-вторых" для себя выбирает каждый по своему личному желанию. В должностной инструкции и трудовом договоре такой обязанности СМЭ нет. А даже наоборот.


Пастух
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 07:26)
"Во-вторых" для себя выбирает каждый по своему личному желанию. В должностной инструкции и трудовом договоре такой обязанности СМЭ нет. А даже наоборот.

Дорогой, Толстый! Ну сегодня же пятница! Ну позвольте немного пофлудить smile.gif Ну зашёл приблудный (хренова туча их есть и будет), чего расстраиваться то?))


DagMed
Всем кто откликнулся на мою тему спасибо..но жаль что не кто так и не ответил(объяснил) конкретно что к чему.. Я как раз и прохожу цикл судебной медицины и она мне показалась интересной.. Все нравится кроме момента. Где надо иметь дело со вскрытием.. Этот момент мне не очень нравится ) в остальном все отлично .. Жаль что никто из вас не похвалил свою работу.. Думал мне скажут , да парень ,это интересная и очень нужная работа ,давай к нам. .. А нет все как то с не охотой ответили..мол там есть подобные темы давай иди иши и не морочь нам голову..а я просто хотел услышать ваше мнение и что б мне помогли определится(


Толстый
Да, парень, это интересная и очень нужная работа, давай к нам!
Не нравятся вскрытия? Иди на амбулаторный прием! Экспертиза живых лиц тоже интересна и нужна.
А обижаться на нас не надо. smile.gif
Нет времени и желания по сто раз писать одно и то же. Вам вежливо объяснили, что обо всем этом уже много раз написано. И если Вам лень полистать форум, то Радомир верно подметил, судебная медицина - не Ваше...

Цитата(Пастух @ 21.02.2014 - 14:29)
Дорогой, Толстый! Ну сегодня же пятница! Ну позвольте немного пофлудить smile.gif Ну зашёл приблудный (хренова туча их есть и будет), чего расстраиваться то?))

А я и не расстроился) Просто с Клокиным не согласился насчет алкоголя. А то парень подумает, что все СМЭ алкоголики.


ordinator
Цитата(Пастух @ 21.02.2014 - 12:29)
Ну сегодня же пятница!

...Как пятница!? блин...


Chivas
Сплошной флуд dry.gif , может по скайпу пятницу отпразднуем smile.gif


ordinator
а вообще, судмед экспертом быть хорошо! во времени дизориентирован, двое суток дома не был, но настроение отличное!!!


DagMed
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 13:29)
Да, парень, это интересная и очень нужная работа, давай к нам!
Не нравятся вскрытия? Иди на амбулаторный прием! Экспертиза живых лиц тоже интересна и нужна.
А обижаться на нас не надо. smile.gif
Нет времени и желания по сто раз писать одно и то же. Вам вежливо объяснили, что обо всем этом уже много раз написано. И если Вам лень полистать форум, то Радомир верно подметил, судебная медицина - не Ваше...
А я и не расстроился) Просто с Клокиным не согласился насчет алкоголя. А то парень подумает, что все СМЭ алкоголики.
.
Экспертиза живых лиц? Если у кого нить будет время объясните пожалуйста что это? Амбулаторный прием?то есть я уже не смогу выезжать на места происшествия и буду принимать так сказать клиентов в своем кабинете? Стоит ли эта работа 7-8 лет моего обучения? Извиняюсь если я задаю нудные и глупые вопросы ...


DagMed
Просто живу то я в Дагестане а здесь и вскрытия то особо не бывает ..родственники не дают из за соображений религии ...


ordinator
Цитата(DagMed @ 21.02.2014 - 14:25)
.
Экспертиза живых лиц? Если у кого нить будет время объясните пожалуйста что это? Амбулаторный прием?то есть я уже не смогу выезжать на места происшествия и буду принимать так сказать клиентов в своем кабинете? Стоит ли эта работа 7-8 лет моего обучения? Извиняюсь если я задаю нудные и глупые вопросы ...

...работаю в отделе экспертизы живых, типичный амбулаторный прием, с 8.00 до 14.00 прием, 12.30-13.00 обед, потом заканчавать экспертизы до 17.00-19.00 (в зависимости от объема). изо дня в день одно и тоже. бывает можно чай-кофе несколько раз попить, а бывает и прием на три лаборанта, некогда "в туалет сбегать". совмещаю в танатологии, выезжаю на места происшествия (в основном после 14.00). нагрузка около 200 экспертиз в месяц + 1-3 дежурства, ...и все это удовольствие обходится моим работодателям в огромную сумму денег - 12000-40000 рублёв (иногда оплачивают переработку, иногда нет). НО работа интересная, логическая и геморройная, по судам периодически затаскивают (за последний месяц 5 раз). вот.


Толстый
Цитата(DagMed @ 21.02.2014 - 15:25)
.
Экспертиза живых лиц? Если у кого нить будет время объясните пожалуйста что это? Амбулаторный прием?то есть я уже не смогу выезжать на места происшествия и буду принимать так сказать клиентов в своем кабинете? Стоит ли эта работа 7-8 лет моего обучения? Извиняюсь если я задаю нудные и глупые вопросы ...

вы как вообще учились эти 7-8 лет? Никак, раз такие вопросы задаете... mad.gif


ordinator
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 14:51)
вы как вообще учились эти 7-8 лет? Никак, раз такие вопросы задаете... mad.gif

звучит как приемная комиссия на дальнейшее обучение)))


DagMed
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 14:51)
вы как вообще учились эти 7-8 лет? Никак, раз такие вопросы задаете... mad.gif

Я еще только на 6 курсе...я так образно выразился если пройду (ординатуру-интернатуру) то так и выйдет 7-8 лет


Толстый
На 6 курсе есть цикл судебной медицины.


DagMed
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 16:21)
На 6 курсе есть цикл судебной медицины.

Вот у нас как раз только только начался этот цикл.. Вот по этому меня так заинтересовала эта профессия ..но препод у нас очень не разговорчивый все что касается не учебного материала..отвечает на эти вопросы очень с не охотой..сразу после занятий уходит...! Какие то все не разговорчивые эти судмедэксперты )



— Больше 15 лет работая судмедэкспертом, вы стали проще относиться к смерти? Эдуард Егорович задумался.
— Наверное, я больше стал ценить жизнь. Пожалуй, когда трупов на работе больше, чем коллег, жизнь начинает казаться чем-то сродни чуду. Ты не разделяешь людей на бедных и богатых, красивых и некрасивых, они все становятся равноценны — они из мира «живых». В этом холодном помещении ты ощущаешь невероятную тягу ко всему живому, любой ценой хочешь объединиться с людьми, чтобы оттолкнуть от себя все мертвое куда-нибудь в параллельную реальность. Тогда все «разочаровавшиеся в жизни» кажутся самонадеянными безумцами. Откуда только берется у них бесстыдство вызывать смерть на очную ставку?! Кто-то, возомнив себя птицей, шагает в окно, кто-то затягивает петлю на шее, оставив на видном месте свое прощальное письмо этому несовершенному миру. И, конечно же, перед тем, как покончить с собой, этот «потерявший надежду» обязательно примет душ и наденет парадную рубашку. Как это, должно быть, трагично и торжественно! Бледное страдальческое лицо, отрешенный взгляд и бесконечное раскаяние близких в том, что они позволили такому случиться. Это своего рода эстетство, принятое в современном искусстве — «красное на белом», как струйки крови на белой эмали ванны. Но смерть не бывает красивой. Красивым человека делает только жизнь. Смерть — это не Болконский под небом Аустерлица, это не человек, который «просто уснул», как показывают в кино. С последним вздохом лицо теряет всякое выражение, теряет мысль. Человек все еще сохраняет свой внешний облик, но меньше всего он похож на человека. Да и мыться «самурай» зря старался, он же не подозревал, что «контрастный душ» предстоит принять на секционном столе. Правда, перед этим ему еще хорошенько заглянут в «непонятую душу», разворотив все от подбородка до паха. И, пожалуй, взглянув хоть раз на отекшее бледно-желтое тело, каждый непризнанный и отвергнутый еще тысячу раз подумает, прежде чем добровольно отправить себя на этот железный стол. Увидев смерть без грима,
вряд ли кто-то сможет отдавать себе отчет не просто в том, что готов умереть, а в том, что готов стать «таким» — тяжелым, бессильным, отвратительным — никаким.


Intern
Цитата(DagMed @ 21.02.2014 - 15:53)
Я еще только на 6 курсе...я так образно выразился если пройду (ординатуру-интернатуру) то так и выйдет 7-8 лет

А Вы учитесь в Махачкале? игде бы хотели работать после ВУЗа?
С уважением.


DagMed
Цитата(Intern @ 21.02.2014 - 17:38)
А Вы учитесь в Махачкале? игде бы хотели работать после ВУЗа?
С уважением.

Здраствуйте..да в Махачкале..где хотел бы работать? А не знаю наверное все таки здесь же...мне дома больше нравится ,я к этому обществу привык, мне здесь проще .. Меня тянет работать суд мед экспертом ..но пока не до конца осознал что это за работа ..вот пытаюсь как то вникнуть в суть этой профессии ..


Толстый
Сходите в местное бюро...Думаю, студенту 6го курса не откажут в экскурсии.


ordinator
Цитата(Толстый @ 21.02.2014 - 20:55)
Сходите в местное бюро...Думаю, студенту 6го курса не откажут в экскурсии.

а если у них нехватка кадров, так еще и не отпустят!))


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!