Национальное руководство



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Hohol
Цитата(Hohol @ 9.10.2013 - 22:01)
По слухам из Москвы Ю.И. Пиголкин уже недели 2 как получил из типографии сигнальный экземпляр. Может на съезде уже будет продаваться?


Вот уже как неделю национальное руководство "Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза" под руководством член.-кор. АМН Пиголкина Ю.И. продается в Москве в книжных магазинах.
Правда мало кто его приобрел и отзывов пока не слышно.
вот оглавление и авторский коллектив

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Медик
Буквально сейчас руководство заказал через стол заказов "Е 5 . RU".
Стоимость руководства с доставкой 2205руб.


Deni
Цитата(Медик @ 16.02.2014 - 17:08)
Буквально сейчас руководство заказал через стол заказов "Е 5 . RU".
Стоимость руководства с доставкой 2205руб.

а) для рядовых экспертов стоимость книги довольно существенная... я лично пока воздержусь...
б) принимать решение буду после того, как вы, ув. Медик, поделитесь с нами своими впечатлениями после прочтения... smile.gif


Медик
Ув.Дени.
Вчера руководство приобрёл.
Национальное руководство представляет собой хороший "Справочник",объёмом в 728стр.с ил.
Для студентов,интернов,клинических ординаторов, изучающих судебную медицину и юристов руководство отличное,но для практикующего судебно-медицинского эксперта материала мало.
К примеру,национальное руководство по патологической анатомии объёмом 1264стр.


Deni
Ув. Медик, а если сравнивать с Руководством ув. Вовы?
Пока склоняюсь к мысли, что еще один справочник за такие деньги мне не нужен...


Медик
Руководство от Вовы и Национальное руководство дополняют друг друга.
У Вовы объёмней излагается материал.
Если бы у кого из моих коллег было Национальное руководство и я ознакомился бы с ним,то покупка руководства была бы под вопросом.Я бы крепко подумал,покупать или нет.
Пускай это будет подарок к наступающему празднику. smile.gif
Р.S.Под впечатлением от национального руководства по патан,от нашего руководства ожидал большего.
Это моё личное мнение.Хотелось бы знать мнение коллег.


Lektor44
прочитав только оглавление, разочарован(( хотя ждал его


Intern
Цитата(Медик @ 21.02.2014 - 21:05)

...Национальное руководство представляет собой хороший "Справочник"...

Это лишь пособие, которое издано в серии книг "национальное руководство".
Не обсуждая содержания, на мой взгляд в одном "произведении"невозможно полноценно изложить материалы для студента (учебник, методичка) интерна-ординатора-курсанта (руководство, монография, рекомендации) и эксперта-профессионала (сборники трудов, журналы, авторефераты, статьи итд).


Медик
А Вы знакомы с нац.руководствами по клин.хирургии (в 3 томах) или по патан (которое ближе к нам) ?
Если нет,рекомендую хотя бы взглянуть одним глазом на любое из них и сравнить с нашим нац.руководством.
Всё познаётся в сравнении.


Медик
Цитата(Intern @ 22.02.2014 - 10:22)
Это лишь пособие

Это не пособие,а НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО,которое подготовлено под эгидой Всероссийского общества судебных медиков и Ассоциации медицинских обществ по качеству,гл.редактором которого является член-корреспондент РАМН.


Intern
Цитата(Медик @ 22.02.2014 - 11:59)
Это не пособие,а НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО,которое подготовлено под эгидой Всероссийского общества судебных медиков и Ассоциации медицинских обществ по качеству,гл.редактором которого является член-корреспондент РАМН.

Будьте спокойны. Вас не очень сильно обманули. Понимайте маркетинговую составляющую предложенного Вам издательством бренда (а это всего лишь бренд) как угодно, но вот позиционировать его лозунгом "НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО" нельзя. Почему? Да потому, что таковых не существует. Есть серия очень хорощих и нужных книг изданных издательской группой "ГЭОТАР-Медиа". Так вот, называется эта серия "Национальное руководство" И не более. Если помните -"ЖЗЛ" ("Жизнь замечательных людей" ), "Классики и современники", наконец "БПВ" ("Библиотепка практического врача") итд. Серии очень популярны в издательском бизнесе, купил покупатель одну, хочется иметь следующую. Посмотрите на киоски "Роспечати" - они завалены сериями книг, альбомов, моделей и тд).
Указанные Вами издания видели не одними, а всеми "четырьмя", активно используем их и при подготовке к ЛКК и КАК, при производстве комплексных и комиссионных экспертиз. Любая книга полезна, а авторам "респект и уважуха"
В завершении, я хоть и судебный медик, но сравнение научности изданий по па и нелабораторной смэ напоминает сравнение...с пальцем.
С уважением.

Цитата(Медик @ 22.02.2014 - 11:59)
...НАЦИОНАЛЬНОЕ РУКОВОДСТВО,которое подготовлено под эгидой Всероссийского общества судебных медиков...

Простите, не хотелось, но приходится. Это какого такого Всероссийского общества...В каком же это году его готовили?
Очень не люблю выдавать желаемое за действительное, ну и соглашаться с подобным.

.


Медик
Цитата(Intern @ 22.02.2014 - 13:06)
Это какого такого Всероссийского общества...В каком же это году его готовили?

Кому адресован вопрос ?
Если мне,то я на него ответить не могу.
Спросите главного редактора и др.


Медик
Цитата(Intern @ 22.02.2014 - 13:06)

В завершении, я хоть и судебный медик, но сравнение научности изданий по па

Пишите,что Вы судебный медик,а такой метод исследования, как сравнение не признаёте.
Судебная медицина в сравнении с патан представляет собой "океан",а не каплю,которая вместилась в объём справочника,названного национальным руководством.
Прежде чем обсуждать,откройте этот "справочник" и внимательно прочитайте.Более того,обязательно найдёте "ляпы" про которые я не хочу даже писать.
Пока не вижу смысла обсуждать с Вами данное творение.


Intern
Цитата(Медик @ 22.02.2014 - 17:03)
Пишите,что Вы судебный медик,а такой метод исследования, как сравнение не признаёте.
Судебная медицина в сравнении с патан представляет собой "океан",а не каплю,которая вместилась в объём справочника,названного национальным руководством.
Прежде чем обсуждать,откройте этот "справочник" и внимательно прочитайте.Более того,обязательно найдёте "ляпы" про которые я не хочу даже писать.
Пока не вижу смысла обсуждать с Вами данное творение.

Уважаемый Медик! Я никоим образом не пытался обсуждать
это издание не изучив его. Правда, то издание, которое я назвал пособием, Вы скромно назвали справочником.
Дело в том, что все мы позиционируем действительность на порядок выше реалий, а в итоге разруха. Согласитесь (а Вы уже согласились), что в науке не может быть кино для семейного просмотра (для студента и для профессора). С уважением.


Evik
Перевод бумаги...


sudmed2007
Если бы тема была создана несколько ранее, то не стал бы приобретать руководство (обошлось в 1800). Действительно, ничего особенного...


DrRW
Цитата(Медик @ 21.02.2014 - 21:06)

Р.S.Под впечатлением от национального руководства по патан,от нашего руководства ожидал большего.


Цитата из национального руководства по патанатомии 2011 года в разделе болезни легких, ТЭЛА страница 376 "Тромбоэмболы состоят из крови, фибрина, тромбоцитов и нейтрофилов и из линейных зон Заха". Сложно назвать досадной опечаткой в изданиях такого уровня.


Медик
Понятно,но прочитайте наше руководство.Хотелось бы знать Ваше мнение.


DrRW
Руководство под редакцией Крюкова и Буромского более систематизировано и не особо на машинный перевод иностранной литературы походит.


Клокин
Коллеги, я слышал, что готовиться к выходу второе издание "национального руководства" и вроде бы оно должно быть более объемным и детализированным. Кто-нибудь в курсе предстоящего события?


inozemmm
Добрый день. Апну эту темку.
В интернет-магазине заметил Нац.руководство от 2018 года. Стоит это удовольствие под 3к. Стоит ли брать?


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!