могут ли родственники получить на руки результаты ПА экспертизы?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Мария111
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу ли я как родственник получить результаты вскрытия в письменном виде, если человек умер дома, сметь ненасильственная, зафиксирована участковым, в медицинской справке о смерти было написано: "причина смерти временно не известна до получения результатов анализов"?
В морге мне сказали, что я могу только позвонить через месяц или два, и тогда мне только устно расскажут об этом.
И если имею право, то а какой форме нужно подать заявление или просто сослаться на какой-то закон/приказ?


Deni
Для начала определитесь, ГДЕ проведено исследование трупа - в бюро судебно-медицинской экспертизы или в патолого-анатомическом бюро. Судя по всему, дело происходило в бюро смэ. В этом случае результаты экспертизы будут направлены в отдел полиции, где проводят проверку по факту смерти. Там вы имеете право ознакомиться со всеми материалами. В морге вам никаких документов показывать не должны и не имеют права. На словах информировать о причине смерти - это максимум


Мария111
Цитата(Deni @ 24.02.2014 - 17:48)
Для начала определитесь, ГДЕ проведено исследование трупа - в бюро судебно-медицинской экспертизы или в патолого-анатомическом бюро. Судя по всему, дело происходило в бюро смэ. В этом случае результаты экспертизы будут направлены в отдел полиции, где проводят проверку по факту смерти. Там вы имеете право ознакомиться со всеми материалами. В морге вам никаких документов показывать не должны и не имеют права. На словах информировать о причине смерти - это максимум

Ясно, спасибо.
А как узнать в каком отделе полиции это все просить?


Толстый
Цитата(Мария111 @ 24.02.2014 - 16:27)

В морге мне сказали, что я могу только позвонить через месяц или два, и тогда мне только устно расскажут об этом.

Как вариант, позвоните туда же, и вежливо поинтересуйтесь, кто направлял труп. Может, скажут фамилию следователя.
Другой вариант: спросите у Вашего участкового полицейского, кто направлял труп, у кого материалы проверки.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!