Оспорить диагноз СГМ

Полная версия: Оспорить диагноз СГМ


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Бархан
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли оспорить диагноз "сотрясение головного мозга"?
Интересуюсь, потому, что произошла неприятная ситуация - на уроке физкультуры мой сын кинул волейбольным мячом в девочку, попал в голову, потери сознания не было, гематомы нет, девочка еще несколько уроков находилась в школе, бегала, смеялась, потом ушла домой, т.к. у нее болит голова, в итоге девочку положили в больницу, нам сказали, что с сотрясением, Мама написала на сына заявление, могут поставить на учет в КДН. Я думаю, что если придти к неврологу на прием и сказать, что был удар, болит голова, то любого положат в стационар, т.е. визуально СГМ как-то определяется? Или если ее положили в больницу, то это точно сотрясение и экспертизу делать бесполезно? А если все обследования в больнице (гл.дно, ЭЭГ, РЭГ) в норме?


Chivas
Диагноз "ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга" должен быть подтвержден объективными данными. Выложите "Акт судебно-медицинского исследования" ("Заключение эксперта") с полным соблюдением правил ФСМ и Вас проконсультируют, по данному случаю.


Chief
Цитата(Бархан @ 27.02.2014 - 06:26)
Мама написала на сына заявление, могут поставить на учет в КДН.
Почему не на учителя физкультуры?


Бархан
Спасибо за ответ, у меня нет Акта, и я его нигде не возьму, да и никто не делал экспертизу, девочка еще лежит в больнице, просто если меня вызовут в КДН я могу сказать, что несогласна с диагнозом и тогда будут (возможно) делать экспертизу, на основании мед.карты и истории болезни. Есть смысл это начинать, вот что меня волнует....

А учитель физкультуры первый докладную написал - с перепугу видно.


Радомир
Цитата
Есть смысл это начинать,

Есть большой смысл ходатайствовать о проведении судебно-медицинской экспертизы. Далеко не факт, что выставленный диагноз подтвердится объективными медицинскими данными (в их число не входят жалобы пациента на головную боль и т.п. - это субъективные сведения, на основании которых экспертные выводы не делаются).


Бархан
Радомир, спасибо большое, вот это я и хотела узнать.


Пастух
Цитата(Бархан @ 27.02.2014 - 20:12)

А учитель физкультуры первый докладную написал - с перепугу видно.

Странный учитель smile.gif
Сам написал, что не в состоянии поддерживать дисциплину на своем уроке.
На счет учета в КДН не бойтесь, это страшилка.
Попадание мячом в голову на уроке физкультуры, в спортивном зале - обычное явление.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!