Глупые вопросы.

Полная версия: Глупые вопросы.


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Наварская
Уважаемые эксперты!
Скажите пожалуйста мне (почти фельдшеру) ответы на пару риторических вопросов.

1. ..."Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус."...
а) Если я не хочу, чтобы мое тело вскрывали, в каком виде и до кого должно быть донесено это волеизъявление?
б) По каким причинам его могут нарушить?
Даже если я категорически против, для установления истины в любом разбирательстве, или (условно) в убийстве, и даже ради изобретения панацеи и т.п.
в) Мнение каких родственников спрашивают и как они могут повлиять?
г) Какими законами у нас в РФ и других странах это регулируется?
Одним словом, как этой участи избежать?

2. В худ.литературе встретила описание "мышечных движений трупа" (сел он там) во время кримации, из-за высокой температуры, возможно ли подобное?

Заранее благодарю.


Чехов
Уважаемая г-жа Наварская!
1. http://www.chekhovmorgs.narod.ru/DopInfoVskritiy.htm
2. Бывает, но это уже тело движется, а не человек живой.


dospan
Цитата
а) Если я не хочу, чтобы мое тело вскрывали, в каком виде и до кого должно быть донесено это волеизъявление?


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
№ 8-ФЗ от 12. 01.96г. "О погребении и похоронном деле" (с изменениями от 28 июня 1997 г.)

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее - волеизъявление умершего) - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
•о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
•о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
•быть погребенным на том или ином месте по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
•быть подвергнутым кремации; о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношения к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего не возможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Цитата
По каким причинам его могут нарушить?


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ВСКРЫТИЙ
(Приложение к Приказу Минздравмедпрома России от 29.04.1994 г. № 82)

II. Порядок назначения и проведения вскрытий трупов умерших в стационаре.
1. Все трупы больных, умерших в стационаре от ненасильственных причин, подвергаются вскрытию, кроме случаев, предусмотренных статьей 48 «Проведение патологоанатомических вскрытий» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, а именно по религиозным или иным мотивам в случае наличия письменного заявления членов семьи, близких родственников или законного представителя умершего либо волеизъявления самого умершего, высказанного при его жизни.
2. Разрешение на выдачу трупа без вскрытия принадлежит главному врачу или его заместителю по лечебной работе, а в период отсутствия — дежурному врачу больницы.
Об отмене вскрытия главный врач (заместитель, дежурный врач) дает письменное указание в карте стационарного больного с обоснованием причины отмены вскрытия.
3. Отмена вскрытия не допускается:
3.1. При невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти, вне зависимости от продолжительности пребывания больного в стационаре.
3.2. При подозрении на передозировку или непереносимость лекарств или диагностических препаратов.
3.3. В случаях смерти:
— связанных с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий во время или после операции переливания крови;
— от инфекционного заболевания или подозрений на него;
— от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
— от заболевания, связанного с последствиями экологических катастроф;
— беременных, рожениц и родильниц (включая последний день послеродового периода).
3.4. Требующих судебно-медицинского исследования.


Vitalykk
Цитата
Одним словом, как этой участи избежать?

Одним словом не получится, а двумя пожалуй - пропасть безвести.


Борода
Можно в невыносимо тёплые, сухие страны уехать и выйдти замуж за вожака большого гарема со своими нефтяными вышками. Вот тогда никакие законы распростаняться на территорию гарема и на Вас (если отбор туда пройдёте tongue.gif ) уже не будут. Если вожак скажет не вскрывать, то вскрывать не будут не зависимо от причины смерти и её обстоятельств. Точнее реальные обстоятельства смерти изменят на необходимые. И все дела!

Опасность только в том, что если вожак захочет Вас вскрыть, то вскроют и заживо.
Так что или по законам жить, или как получится.


Наварская
Борода!
А можно еще самому законы писать.
Но сложно(


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!