Диагноз : Случайное отравление



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
сандугач
У меня умер зять 26 лет.,во сне,дочь услышала только хрип и всё ,до приезда скорой был без сознания,вначале как деревянный,немного рот перекосило,а потом обмяк и открыл глаза ,мутные и рот выпрямился.И ВСЁ!!!вскрытие написало ,что нашли кодеин и морфин,Но он не был наркоманом.и буквально перед этим лежал в больнице по поводу давления и собственно и лечился от него.Давление было повышенное и лекарство пил от него.Но забывал,не всегда.А за месяц до смерти сдал все анализы по причине беременности его жены вторым ребеночком.Все анализы хорошие.Вся семья болела каким то ротовирусом который в декабре 13г. был, в Москве делали ингаляции зятю он кашлял и у него болела голова.Пил смамалгол,пенталгин.Жаловался что болит голова,уставал,но работал.Вскрытие показало,отек легких и мозга.И диагноз СЛУЧАЙНОЕ ОТРАВЛЕНИЕ.Скажите что это было?Помогите разобраться.


D'ng
Диагноз "случайное отравление"...

Ув. сандугач выложите Акт судебно-мед.исследования.


Джек
Цитата
кодеин и морфин
кодеин еще может быть случайностью- входит в некоторые лекарства, но морфин-то откуда? Ни простуду, ни гипертонию им не лечат


KSS17
Здравствуйте!
Пентальгин (старый) включал в свой состав кодеин.
Морфин метаболит кодеина.
Тут нужно рассматривать концентрации выявленных веществ в крови.


Deni
да и кодеин-содержащие препараты под запретом уже давненько. их в аптеке не купить.
что касается "случайного", то это всего лишь указывает на неопределенный род смерти. мы ж не знаем - хотел травиться или нет


сандугач
Цитата(D'ng @ 1.03.2014 - 00:21)
Диагноз "случайное отравление"...

Ув. сандугач выложите Акт судебно-мед.исследования.


Обязательно постараюсь это сделать.Спасибо.


Медик
Добавьте полный Акт судебно-гистологического исследования.


сандугач
Цитата(Медик @ 2.03.2014 - 23:32)
Добавьте полный Акт судебно-гистологического исследования.

Здравствуйте всем.Простите ,что не смогла написать результаты исследования.Тяжело все это.За это время дочь родила здорового внука и уже к сожалению без отца.Хочу сразу сказать,ни каких попыток суицида не было.Человек он был не пьющий.Хотели нам за несколько часов объявить ,что у них будет второй ребенок.С работы,он всегда был за рулем,пришел,голова болела,поужинал,вытошнило.Пошел укладывать сынишку и .....его больше не стало.
Вот выписка из исследования:При исследовании внутр.органов в желудке,печени,почке,моче и крови.Обнаружен Морфин и кодеин.Методом ВЭЖХ-МС обнаружено в печени морфина 0,102мг% и 0,137мг% кодеина.В крови методом ВЭЖХ-МС морфина 0,044мг% и кодеина 0,078мг%
При газохроматографическом исслед.крови и мочи,этиловых,метиловых и пропиловые спирты не обнаружены.
А так же в желудке,печени,почке не обнаружены водные барбиталовые кислоты,дионин,прометол,гидрокодон,гиосциамин,атропин,анабазин,никотин,кокаин,ам
иназин,имизин,элениум,седуксен,тазепам.

ДИАГНОЗ:1 а отравление морфином и кадеином Т40.2
г случайное отравление Х42,0


Всю жизнь теперь будет мучать меня боль ,что мы до приезда скорой,за эти 45 минут не смогли оказать ему помощь.Дочка почему то крикнула что это инсульт(так как у него постоянно было повышеное давление)И я не разрешила мужу делать исскуственное дыхания,в чем сейчас очень каюсь.почему то подумав,если это инсульт,то может повредить сердцу.А ему я только кричала,что бы немного подождал ,пообещав что тебя спасут.Он смог только открыть и закрыть на это глаза.Возможно если бы мы только знали что это не так и спасли бы ему жизнь.Внукам в глаза смотреть не могу.

Уважаемые специалисты,очень прошу вас,скажите,что же это было?Он же не пил практически ни каких лекарств.Может его умышленно отравили.


Медик
Цитата(сандугач @ 13.11.2014 - 14:24)
Может его умышленно отравили.

Род смерти (убийство,самоубийство или несчастный случай) устанавливает следствие,но не мы.


сандугач
Цитата(Медик @ 13.11.2014 - 15:28)
Род смерти (убийство,самоубийство или несчастный случай) устанавливает следствие,но не мы.

Да,конечно вы правы.Извините.Мне просто нужно знать мнение специалистов.Например.Вот за какое время могла наступить смерть от этих препаратов.Насколько смертельная доза была в нем.Может будут какие то мнения.Могли бы мы зная что с ним ,помочь ему дождаться врачей.Или он был обречен.Что означают эти цифры в исследовании.Помогите пожалуйста разобраться.


доктор морфолог
Цитата(сандугач @ 13.11.2014 - 19:45)
Да,конечно вы правы.Извините.Мне просто нужно знать мнение специалистов.Например.Вот за какое время могла наступить смерть от этих препаратов.Насколько смертельная доза была в нем.Может будут какие то мнения.Могли бы мы зная что с ним ,помочь ему дождаться врачей.Или он был обречен.Что означают эти цифры в исследовании.Помогите пожалуйста разобраться.

Если есть возможность представьте мирофото по внутренним органам. М.б гистологически что то увидим, чтоб разобраться всем коллегиально.


доктор морфолог
Цитата(сандугач @ 13.11.2014 - 17:24)

Вот выписка из исследования:При исследовании внутр.органов в желудке,печени,почке,моче и крови.Обнаружен Морфин и кодеин.Методом ВЭЖХ-МС обнаружено в печени морфина 0,102мг% и 0,137мг% кодеина.В крови методом ВЭЖХ-МС морфина 0,044мг% и кодеина 0,078мг%
ДИАГНОЗ:1 а отравление морфином и кадеином Т40.2
г случайное отравление Х42,0
Уважаемые специалисты,очень прошу вас,скажите,что же это было?Он же не пил практически ни каких лекарств.Может его умышленно отравили.

Доза серьезная, смертельная доза для взрослого 0.5 гр в переводе на мг о.оо5. Я здесь согласен с диагнозом СМЭ. При приеме внутрь хорошо всасывается через слизистую желудка и при передозе происходит остановка дыхания. Постоянные головные боли наводит на версию, что возможно (прошу извинения)был скрытый прием, хотя и Ваша версия тоже не исключается, т.к. нигде в аптеках без особого рецепта врача не продаются эти вещи. Что касается помощи, нужно было промывание желудка до приезда СМП.


сандугач
Цитата(доктор морфолог @ 14.11.2014 - 10:49)
Доза серьезная, смертельная доза для взрослого 0.5 гр в переводе на мг о.оо5. Я здесь согласен с диагнозом. При приеме внутрь хорошо всасывается через слизистую желудка и при передозе происходит остановка дыхания. Постоянные головные боли наводит на мысль, что возможно (прошу извинения)был скрытый прием.


После смерти я ничему не удивляюсь.Его знали с детства,дети учились вместе.Ни в чем таком замечен не был.Таких озабоченных сразу видишь.Жил только работой и семьей.Хотели детей много,любил сына,все время только с ним.После института,направили на комиссиию,а оттуда в больницу.Он нам некогда не жаловался ,а как оказалось у него была гипертония.В больнице лежал по месяцу 2 раза ,давление 150 по утрам.Комисовали,мы были удивлены.Выписали лечения,но он к этому относился не серьезно как то.Ну носил а сумке тонометр ,лекарства.Дочь в основном давала.Говорил что не чувствует никагого давление.Только уж когда голова болела пил.Это это были лекарства как я писала выше спазмолгол , либо от давления.Капотен потом нашли в пиджаке,носил на всякий случай.29 декабря была детская елка во дворе,он организовывал ее.Он очень мало пил,а тут с родителями коньяка какого то дорогово выпили.Я первый раз его хорошо выпивши увидела за 5 лет.Утром ему было не хорошо,должен быть выходной,вызвали на работу.Очень ехать не хотел,но нужно было.Он на машине.Вот 30 приехал с работы в районе 16 часов.Я его покормила последний раз супом..Выглядил как обычно,он молчун был.Дочка только уже потом сказала,что вытошнила его.С сыном играл.Потом спать его уложил,сам не спал,Ночью встал в туалет и через буквально какое то небольшое время захрипел и одеревенел.Вот поэтому она и закричала,что Он деревянный и кричала что инсульт почему то.Всю жизнь себя корить буду,что не дала искуст дыхание делать.А скорая через 45 приехали два молоденьких парня рукой развели еще не проснулись видно было .Вот и предположите пожалуйста если выпить такую дозу в течении какого времени смерть может наступить.Если конечно нужно я выпишу подробней все исследование.А пока только что есть


Каких либо повреждений при мед.суд экспер.не обнаружено.
Липомотоз поджелудочной железы,отек стромы миокарда,распостраненная фрагментация кардиомиоцидов.Отек малочисленные диапедезные кровоизлияния головного мозга.
Преимущественная эмфизема ,участки дистелектазов в легком .Хронический бронхит.
в самом диагнозе Сопутствущие заболевания:
Хронич.экзогенная интоксикация с полиорганическими проявлениями ;склероз мягких мозговых оболочек ,лимапотоз поджелудочной железы,жировой гепотоз.


доктор морфолог
Цитата(сандугач @ 14.11.2014 - 14:49)

Капотен потом нашли в пиджаке,носил на всякий случай.
через буквально какое то небольшое время захрипел и одеревенел.
Каких либо повреждений при мед.суд экспер.не обнаружено.
Липомотоз поджелудочной железы,отек стромы миокарда,распостраненная фрагментация кардиомиоцидов.Отек малочисленные диапедезные кровоизлияния головного мозга.
Преимущественная эмфизема ,участки дистелектазов в легком .Хронический бронхит.
в самом диагнозе Сопутствущие заболевания:
Хронич.экзогенная интоксикация с полиорганическими проявлениями ;склероз мягких мозговых оболочек ,лимапотоз поджелудочной железы,жировой гепотоз.

ув.сандугач!
1.Доза морфина и кодеина определена СМЭ-химиками с указанием количества и дальнейшей дискуссии не может быть со стороны и других консультантов.
2.А что касается капотена, если даже применил бы для временного снятия головной боли, т.е. путем снижения ангиотензина ( это гормон суживает просвет артериол головного мозга), а капотен попав в кровь временно снижает синтез ангиотензина и с последующим снижением А/Д и временно исчезает головные боли.
3.Что касается диагноза, нет патологии указывающий на гипертоническую болезнь, хотя у молодых А/Д чаще вторичное(сипмтоматического генеза т.е вследствие болезней почки, сахарного диабета и.тд.).Склероз ММО,липоматоз поджелудочной железы,жировой гепатоз характерные для хронической интоксикациииз вне( прием алкоголя, наркотических веществ и при работе связанной с вредными веществами т.д.)
По Вашей информации: захрепел - признак остановки дыхания! Время применения сказать трудно, т.к. имеет место и морфин и кодеин.


Медик
Цитата(сандугач @ 14.11.2014 - 11:49)
А пока только что есть
Каких либо повреждений при мед.суд экспер.не обнаружено.
Липомотоз поджелудочной железы,отек стромы миокарда,распостраненная фрагментация кардиомиоцидов.Отек малочисленные диапедезные кровоизлияния головного мозга.
Преимущественная эмфизема ,участки дистелектазов в легком .Хронический бронхит.
в самом диагнозе Сопутствущие заболевания:
Хронич.экзогенная интоксикация с полиорганическими проявлениями ;склероз мягких мозговых оболочек ,лимапотоз поджелудочной железы,жировой гепотоз.

Откуда этот сборник?


сандугач
Цитата(доктор морфолог @ 18.11.2014 - 08:21)
ув.сандугач!
1.Доза морфина и кодеина определена СМЭ-химиками с указанием количества и дальнейшей дискуссии не может быть со стороны и других консультантов.
2.А что касается капотена, если даже применил бы для временного снятия головной боли, т.е. путем снижения ангиотензина ( это гормон суживает просвет артериол головного мозга), а капотен попав в кровь временно снижает синтез ангиотензина и с последующим снижением А/Д и временно исчезает головные боли.
3.Что касается диагноза, нет патологии указывающий на гипертоническую болезнь, хотя у молодых А/Д чаще вторичное(сипмтоматического генеза т.е вследствие болезней почки, сахарного диабета и.тд.).Склероз ММО,липоматоз поджелудочной железы,жировой гепатоз характерные для хронической интоксикациииз вне( прием алкоголя, наркотических веществ и при работе связанной с вредными веществами т.д.)
По Вашей информации: захрепел - признак остановки дыхания! Время применения сказать трудно, т.к. имеет место и морфин и кодеин.


Спасибо вам огромное за полный ответ.Нет я не в коим образом не ставлю под сомнения определение дозы.Мне не понятно другое ,я знаю что ровно за сутки устраивая детям елку он крепко выпил коньяка,я его таким не когда не видела,спиртным от него несло дорогим,а остатков алкоголя не обнаружили совсем .Для меня вы сняли на всю жизнь груз с моей души ,написав,что нужно было делать промываания,я так корила себя,что не дала делать искусственное дыханиемужу,я уверена была со слов дочери что это инсульт.Низкий поклон вам за это.Я за это время ,столько всего переживаю от чувства вины.Сейчас я понимаю,что промывание мне и в голову даже не пришло.И СМП 45 мин.шла.Ну вот человек умер выпив эту страшную дозу,Я не о точном времени,а приблизительном.Два момента,мог он это выпить ну скажем до 15 часов дня,смерть наступила в 2 ночи ,или же это могло быть значительно раньше,то есть когда он был уже дома.Я не с простого любопытство вас спрашиваю.И спасибо вам еще раз


сандугач
Цитата(Медик @ 18.11.2014 - 10:11)
Откуда этот сборник?


Это не сборник,а выписка их исследования.Я объясню.Дело все в том ,что это скрывается ,всем говорят что это сердце.Но я видела глаза своей дочери,она была в шоке ,удивлена что ли сильно.И материнское сердце не обманешь.И удостоверится я хотела,что моя вина есть в этом .Я нашла эти бумаги и все что успела сфотограф.Ну а после у меня не было такой возможности.


доктор морфолог
Цитата(сандугач @ 18.11.2014 - 14:38)

до 15 часов дня,смерть наступила в 2 ночи ,или же это могло быть значительно раньше,то есть когда он был уже дома.

Ув.сандугач! По Вашей информации время приема никто скажет, т.к. копии самих заключении СМЭ наверняка Вам никто не даст.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!