возможно ли определить степень тяжести по истечении месяца или двух после дтп



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ruslan777
Добрый вечер! Недавно стал виновником в дтп (выехал на встречную полосу дабы не сбить ребенка), в результате чего при столкновении пострадал пассажир авто, ехавший на встречу. закрытый перелом руки. данный факт был инсцинирован как умышленное причинение вреда и чтобы получить крупное страховое возмещение от страховой компании, был установлен тяжкий вред здоровью (естественно заключение смэ является поддельным, поскольку закрытый перелом не является тяжким телесным повреждением). В итоге пострадаю я, поскольку будет возбуждено против меня уголовное дело и по решению суда мне наверняка установят условный срок.
У меня вопрос - возможно ли установить степень тяжести по истечении определенного количества времени (месяц-два) после случившегося не на основании тех данных, которые есть у потерпевшего (они наверняка поддельные), а на основании медицинского осмотра его руки, определить, открытый ли был перелом или закрытый и все остальное. Я читал, что открытый перелом трубчатой плечевой кости является тяжким по последствиям, и имеет ли право потерпевший отказаться от повторного освидетельствования? Если имеет, то конечно доказать уже ничего не получится. Будет ли смысл нанимать адвоката и заниматься этим, если в итоге ничего не удастся доказать? Подскажите пожалуйста, наверно нередко возникают такие случаи, чем обычно они заканчиваются?


Deni
Цитата(Ruslan777 @ 7.03.2014 - 17:39)
Подскажите пожалуйста, наверно нередко возникают такие случаи, чем обычно они заканчиваются?

В лучшем случае они заканчиваются вправлением мозгов виновнику ДТП...
1. За обвинение потерпевшего в "инсценировке", тем более эксперта за ложное заключение, в Уголовном кодексе РФ статья предусмотрена, так что думайте, прежде чем говорить.
2. Если это адвокат сказал, что "закрытый перелом руки" не может быть тяжким вредом, меняйте адвоката.
3. Заканчивается обычно материальной компенсацией. В идеале - по взаимной договоренности сторон (это вам пожелание...).


Anton
Добавлю, что возможно определить степень тяжести и через большее время, по вполне объективным данным, если на то будет решение (определение) суда.


Восток
Можно попробовать доказать крайнюю необходимость, это когда причиненный вред меньше вреда предотвращенного. Но это сложно, на практике за 10 лет ни разу не встречала.
Конкретнее сказать не могу очень мало информации для квалификации деяния и прогнозирования юридическх последствий.


Радомир
Напишите диагноз. Тогда, вероятно, можно будет подсказать Вам степень тяжести вреда, причиненного здоровью. Не всякий перелом плечевой кости - тяжкий вред здоровью. Однако, это не зависит от того открытый это перелом или закрытый. То, как Вы поняли прочитанное Вами - неправильно, т.е. "освидетельствование" потерпевшего не требуется и не актуально. Отказаться может - его право. От этого ничего не изменится в смысле тяжести вреда здоровью.
По медицинским документам степень тяжести вреда, причиненного здоровью можно определить хоть через 10 лет.
Если у Вас есть действительно заслуживающие доверие данные о совершении в отношении Вас уголовного преступления (должностной подлог, мошенничество, дача заведомо ложного заключения и др.) - обратитесь с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Для справки: на повторно выполненной рентгенограмме характерный след от сросшегося перелома виден очень долго(годы), часто - всю оставшуюся жизнь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!