Прошу помощи по определению качественного состава



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
Narkolog
Долго время пью Конкор, вроде неплохо подобрал препарат и было все нормально. Недавно приобрел новую упаковку и заметил, что после этого давление резко повысилось. Есть подозрения на подделку.
Сможет ли кто-нибудь помочь определить состав таблеток?
Думаю, выслать что в письме или бандероли не составит труда.


alexlp
Цитата(Narkolog @ 11.03.2014 - 11:02)
Долго время пью Конкор, вроде неплохо подобрал препарат и было все нормально. Недавно приобрел новую упаковку и заметил, что после этого давление резко повысилось. Есть подозрения на подделку.

Новая упаковка того же производителя? И той же дозировки? (есть варианты по 5 и 10 мг)


D'ng
Здравствуйте.
Ув. Narkolog у вас не верная постановка вопроса. Определение качественного состава препарата не позволяет судить о его качестве.

Приведу простой пример - купили вы бутылку столичной. Открыв качественными реакциями воду и этанол вы ни в коем случае не можете судить о качестве сего продукта и его опасности для потребителя.
Полное соответствие состава продукта (а значит речь идет о количественном определении всех заявленных производителем компонентов и сопутствующих примесей) позволяет выявить фальсификат.


Пастух
Цитата(Narkolog @ 11.03.2014 - 08:02)
Долго время пью Конкор

А это чего такое?


Narkolog
Цитата(D'ng @ 11.03.2014 - 12:30)
Здравствуйте.
Ув. Narkolog у вас не верная постановка вопроса. Определение качественного состава препарата не позволяет судить о его качестве.

Приведу простой пример - купили вы бутылку столичной. Открыв качественными реакциями воду и этанол вы ни в коем случае не можете судить о качестве сего продукта и его опасности для потребителя.
Полное соответствие состава продукта (а значит речь идет о количественном определении всех заявленных производителем компонентов и сопутствующих примесей) позволяет выявить фальсификат.


Ну я думал, что фурье есть у кого-то...

Цитата(Пастух @ 11.03.2014 - 14:11)
А это чего такое?

Препарат от давления

Цитата(alexlp @ 11.03.2014 - 11:17)
Новая упаковка того же производителя? И той же дозировки? (есть варианты по 5 и 10 мг)


Я десятку всегда брал, а номер и серия партии, мне все равно ни о чем не говорит.


alexlp
Цитата(Narkolog @ 13.03.2014 - 15:09)
Ну я думал, что фурье есть у кого-то...
Препарат от давления


Для решения вашей задачи, с вероятностью 99%, достаточно любого жидкостника, например МИЛИХРОМ А-02.

Цитата(Narkolog @ 13.03.2014 - 15:10)

Я десятку всегда брал, а номер и серия партии, мне все равно ни о чем не говорит.

Собственно вопрос в чем? Вы не достигли эффективной концентрации в крови.
Вариантов, как правило, два:
1.В таблетке мало действующего вещества (брак, фальсификат);
2. Биодоступность действующего вещества из лекарственной формы ниже, чем у оригинального препарата (дженерик).
(при условии, что все остальные параметры: прием пищи, время и интервалы приема, функциональное состояние организма - остались неизменны)..


Пастух
Цитата(Narkolog @ 13.03.2014 - 12:10)

Препарат от давления

Понял, спасибо. Проконсультируюсь у доктора smile.gif , о применении этого препарата с похмелья..


наталия-верт
Цитата(alexlp @ 11.03.2014 - 09:17)
Новая упаковка того же производителя? И той же дозировки? (есть варианты по 5 и 10 мг)

ещё есть 2,5, но у него дополнительная приставка "кор" КОНКОР КОР.

Цитата(Пастух @ 13.03.2014 - 13:29)
Понял, спасибо. Проконсультируюсь у доктора smile.gif , о применении этого препарата с похмелья..

БИСОПРОЛОЛ - основное действующее вещество в составе. Препарат более сильный, чем ЭНАЛАПРИЛ.


Narkolog
Цитата(alexlp @ 13.03.2014 - 15:16)
Для решения вашей задачи, с вероятностью 99%, достаточно любого жидкостника, например МИЛИХРОМ А-02.
Собственно вопрос в чем? Вы не достигли эффективной концентрации в крови.
Вариантов, как правило, два:
1.В таблетке мало действующего вещества (брак, фальсификат);
2. Биодоступность действующего вещества из лекарственной формы ниже, чем у оригинального препарата (дженерик).
(при условии, что все остальные параметры: прием пищи, время и интервалы приема, функциональное состояние организма - остались неизменны)..


Я не против милихрома...

Я пью конкор последние года три, всегда было все нормально, а тут почему-то не помогает. Может партия левая или гипертония прогрессирует...

Цитата(Пастух @ 13.03.2014 - 15:29)
Понял, спасибо. Проконсультируюсь у доктора smile.gif , о применении этого препарата с похмелья..


Не помогает он с похмелья smile.gif


D'ng
Цитата(alexlp @ 13.03.2014 - 11:16)
Для решения вашей задачи, с вероятностью 99%, достаточно любого жидкостника, например МИЛИХРОМ А-02.

Смело... У меня старенький жидкостник-HP дома работает , но за фальсификаты я бы не взялся , благо опыт есть...


alexlp
Цитата(D'ng @ 14.03.2014 - 00:05)
Смело... У меня старенький жидкостник-HP дома работает , но за фальсификаты я бы не взялся , благо опыт есть...


Для решения вопроса о количественном содержании действующего вещества и содержании примесей - житкостника с диодной матрицей вполне достаточно. Заодно и определение подлинности. При наличии образца субстанции естественно.
Поделитесь вашим опытом.


D'ng
Ув. alexlp давайте определимся с заданным вопросом...
Ув.Narkolog желает знать приобрел он легальный препарат или нет (так его вопрос я понял).
Для решения этого вопроса количественно определить действующее вещество не достаточно.
С количественным определением действующего вещества согласен , но это не показатель (сталкивался с контрафактными продуктами , содержащими заявленное производителем кол-ва основного вещества). Как примеси определите не ясно. Только по спектру лично я бы не пытался.
В обозначенных вами вопросах
Цитата(alexlp @ 13.03.2014 - 11:16)

1.В таблетке мало действующего вещества (брак, фальсификат);
2. Биодоступность действующего вещества из лекарственной формы ниже, чем у оригинального препарата

Вы упускаете влияние примесей , а на практике сталкивался именно с примесным составом , угрожающим потребителям (один случай обсуждал в доступном вам разделе "Выявление современных наркотических и психотропных веществ").
Да и биодоступность (dissolution testing) , без соответствующего оборудования , определить не сможете.


alexlp
Цитата(D'ng @ 14.03.2014 - 00:36)

Вы упускаете влияние примесей , а на практике сталкивался именно с примесным составом , угрожающим потребителям (один случай обсуждал в доступном вам разделе "Выявление современных наркотических и психотропных веществ").
Да и биодоступность (dissolution testing) , без соответствующего оборудования , определить не сможете.

На биодоступность влияет лекарственная форма, в которой применяется действующее вещество и биодоступность из формы будет зависеть от всего комплекса присутствующих в ней веществ - и вспомогательных, и примесных. Оценка примесного состава может быть проведена сравнением с эталонным образцом лек.формы конкретного производителя при детектировании в коротковолновой части спектра. Оценка по критерию соответствует - не соответствует эталону.
А вот если количественное содержание основного и примесных компонентов соответствует - тогда уже расширяем на определение биодоступности инструментальными методами. ИМХО.


D'ng
То есть для начала сравнить хроматограмму исследуемого образца с контрольным это вы имеете ввиду ?


alexlp
Цитата(D'ng @ 14.03.2014 - 00:50)
То есть для начала сравнить хроматограмму исследуемого образца с контрольным это вы имеете ввиду ?

Да.


alexlp
Цитата(D'ng @ 14.03.2014 - 00:36)
Ув. alexlp давайте определимся с заданным вопросом...
Ув.Narkolog желает знать приобрел он легальный препарат или нет (так его вопрос я понял).

Наш Коллега уточнил, что вновь приобретенный препарат в обычной для него дозировке и в обычных условиях приема не оказал ожидаемого терапевтического эффекта. Т.е. не была достигнута эффективная концентрация препарата. Правда мы не уточнили, не было ли длительного перерыва в приеме препарата (т.е. не установилась ли перед этим определенная стационарная концентрация).
Я предположил, что снижение эффективной концентрации может быть обусловлена или низким содержанием действующего вещества в лек. форме, или иной лек. формой с меньшей биодоступностью.


D'ng
Как начальный этап исследования приемлемо , но для выявления контрафакта не достаточно. По какой методике будете анализировать ? Те же EP/USP-шные методики для определения примесного состава часто не информативны...


alexlp
Я бы предпочел аттестованную методику для МИЛИХРОМа А-02.


D'ng
Цитата(alexlp @ 13.03.2014 - 20:57)
Наш Коллега уточнил, что вновь приобретенный препарат в обычной для него дозировке и в обычных условиях приема не оказал ожидаемого терапевтического эффекта. Т.е. не была достигнута эффективная концентрация препарата. Правда мы не уточнили, не было ли длительного перерыва в приеме препарата (т.е. не установилась ли перед этим определенная стационарная концентрация).
Я предположил, что снижение эффективной концентрации может быть обусловлена или низким содержанием действующего вещества в лек. форме, или иной лек. формой с меньшей биодоступностью.


Ув. alexlp давайте сразу определимся , что версия о терапевтической концентрации это ваше предположение , а не факт.
С остальным согласен...

Цитата(alexlp @ 13.03.2014 - 21:00)
Я бы предпочел аттестованную методику для МИЛИХРОМа А-02.

Аттестованную методику для официального производителя ???


alexlp
Цитата(D'ng @ 14.03.2014 - 01:03)
Ув. alexlp давайте сразу определимся , что версия о терапевтической концентрации это ваше предположение , а не факт.
С остальным согласен...
Аттестованную методику для официального производителя ???


http://www.econova.ru/applications/publica...chnique&id= пять последних пунктов. Только не уверен, что в базе есть данные по этой субстанции.


D'ng
Из личного опыта. Фирма производитель работает на американский рынок (производство GMP-питизированно и свои методики они подали на DMF). По заявленным методикам контрафактная продукция проходит , а по дополнительным исследованиям нет.
Ув. alexlp в этой теме я пытаюсь высказать ТС свое мнение , что простыми и дешевыми качественными тестами выявить контрафакт не всегда возможно...


Narkolog
Цитата(alexlp @ 14.03.2014 - 00:57)
Правда мы не уточнили, не было ли длительного перерыва в приеме препарата (т.е. не установилась ли перед этим определенная стационарная концентрация).


Не было никакого перерыва


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!