нагрузка смэ-гистолога по СНГ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
доктор морфолог
Ув.коллеги смэ-гистологи! На всех регионах СНГ в области судебной медицинской экспертизы, именно нагрузка смэ-гистологов равно 400 экспертиз в год, т.е. по 37 с копейками в месяц и они обоснованы согласно Приказу№482МЗ СССР кажется. Но я старался до 300 уменьшит в проекте ЦСМ, однако МЗ не утвердил, т.к. в Суд.медицине РФ не уменьшены нормы. Теперь как быть, мы смотрим на Вас. У Вас есть желание уменьшить нагрузку на 300 в год и как решит эту проблему. Для гистологов эта норма очень завышена, кто работает гистологом они знают что это такое и как они устают. С уважением доктор морфолог.


Толстый
Я не знаю, чем этот вопрос регулируется в Вашей республике.
В РФ существует Приказ №346н от 12 мая 2010 года "Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГСЭУ РФ". В нем есть приложение №1 "Рекомендуемые штатные нормативы...", где указано, что "...должность врача -судебно-медицинского эксперта в судебно-гистологическом подразделении ГСЭУ устанавливают из расчета 1 должность на 300 экспертиз или 2100 условных единиц учета исследований в год".


доктор морфолог
Цитата(Толстый @ 12.03.2014 - 12:22)
Я не знаю, чем этот вопрос регулируется в Вашей республике.
В РФ существует Приказ №346н от 12 мая 2010 года "Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГСЭУ РФ". В нем есть приложение №1 "Рекомендуемые штатные нормативы...", где указано, что "...должность врача -судебно-медицинского эксперта в судебно-гистологическом подразделении ГСЭУ устанавливают из расчета 1 должность на 300 экспертиз или 2100 условных единиц учета исследований в год".

Спасибо большое! Извините, я что-то в пунктах Правил ФСМ запутался.


andy_bob
странно, но в у нас 37,9 экспертиз в месяц. Большая цифра?


доктор морфолог
Цитата(andy_bob @ 12.03.2014 - 23:50)
странно, но в у нас 37,9 экспертиз в месяц. Большая цифра?

Добрый день! Если смотреть патологию по 4-5 стеклопрепаратами за пол часа и выставлять диагнозы это спешка, потом может обернется в насмешку. После каждого просмотра стеклопрепаратов (не важно секционный, биопсииный)исследование требует научно-обоснованного заключения, а для этого век живи и век учимся. И на все это уходит время, а время не ждет. Бывает, что по 40 -50 кусочков тогда и одного дня не хватает. Поэтому коллеге который мне дал ответ, я очень благодарен, думаю и Вы коллега тоже поддержите меня.


доктор морфолог
Цитата(Толстый @ 12.03.2014 - 12:22)
Я не знаю, чем этот вопрос регулируется в Вашей республике.
В РФ существует Приказ №346н от 12 мая 2010 года "Об утверждении порядка организации и производства судебно-медицинских экспертиз в ГСЭУ РФ". В нем есть приложение №1 "Рекомендуемые штатные нормативы...", где указано, что "...должность врача -судебно-медицинского эксперта в судебно-гистологическом подразделении ГСЭУ устанавливают из расчета 1 должность на 300 экспертиз или 2100 условных единиц учета исследований в год".

Добрый день! Я хотел уточнить, если Вас не затруднить по фразе "Рекомендуемые штат.норм..." это что еще не утвержденный проект или действующии по РФ. т.к. один из Ваших коллег дал ответ , якобы у них тоже как у нас, 37.9 и для него немного как я понял.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 13.03.2014 - 06:28)
это что еще не утвержденный проект или действующии по РФ.

Это приказ,который регламентирует работу судебно-медицинской экспертной службы РФ.

Цитата(доктор морфолог @ 13.03.2014 - 06:28)
"Рекомендуемые штат.норм..."

Рекомендует Минздрав,а последнее слово за администрацией Бюро.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.03.2014 - 12:00)
Это приказ,который регламентирует работу судебно-медицинской экспертной службы РФ.
Рекомендует Минздрав,а последнее слово за администрацией Бюро.

Добрый день Медик! Спасибо большое за конкретный ответ!


jaklin
Сейчас смотрим 24 в неделю + срочные 1-5 + за того парня (если отпуск и т.д). В прошлом году всего 950 (900 в год - нагрузка на 2 ставки (Украина). Но дается это с трудом. раньше 1500 в год - запросто, среднее количество кусочков было не более 12-13. Сейчас - среднее 16-17. Про комиссонки вообще молчу, один раз было 70 кусочков и по 2-3 среза с них. Когда бухтим, начальство говорит, но вам же платят проценты сверх 1,5 ставок - вот и работайте dash1.gif .


andy_bob
37,9 это многовато для нормы. Потому что нам не платят за количество препаратов исследованных, а только за акты. А, как сказал коллега, акты бывают разные. Поэтому есть желание снизить норму. Не знаю как в других бюро, но у нас оплачивают не более 150% переработки. (2,5 ставки), а нагрузка на отделение намного больше. smile.gif


щепа
Цитата(andy_bob @ 13.03.2014 - 19:30)
37,9 это многовато для нормы. Потому что нам не платят за количество препаратов исследованных, а только за акты. А, как сказал коллега, акты бывают разные. Поэтому есть желание снизить норму. Не знаю как в других бюро, но у нас оплачивают не более 150% переработки. (2,5 ставки), а нагрузка на отделение намного больше. smile.gif

Многовато? Я в месяц обрабатываю около 110 случаев-800-900 минимум препаратов(кусков).При учете того,что всегда работаю неполный месяц(у меня есть дополнительные выходные).За это я получаю к основной ставке 150-200%,как родное бюро распорядится. И то это очень хорошо. И никто мне не говорит,что многовато. Только давят сроками,спец.окрасками и т.д. blink.gif


доктор морфолог
Цитата(щепа @ 14.03.2014 - 00:54)
Многовато? Я в месяц обрабатываю около 110 случаев-800-900 минимум препаратов(кусков).При учете того,что всегда работаю неполный месяц(у меня есть дополнительные выходные).За это я получаю к основной ставке 150-200%,как родное бюро распорядится. И то это очень хорошо. И никто мне не говорит,что многовато. Только давят сроками,спец.окрасками и т.д. blink.gif

Добрый день коллега! Я имел в виду, что 400 в год экспертиз на 1.0 ставку гистолога. А в каждой экспертизе по 10-20 кусочков ткани и из каждого кусочка минимум по 3 среза и посчитайте, какая нагрузка. По личной инициативе и энтузиазме кто хочет пусть работает, но мы прежде всего как врачи эксперты о здоровье сотрудников тоже должны беспокоится.


доктор морфолог
Цитата(щепа @ 14.03.2014 - 00:54)
Многовато? И никто мне не говорит,что многовато. Только давят сроками,спец.окрасками и т.д. blink.gif


Добрый день! Как раз когда давят по срокам и т.п. значит есть и у Вас есть проблемы связанные с несвоевременной дачей научно обоснованного заключения,все эти беспокойство отрицательно влияет на мышление врача смэ( не важно будь то гистолог, танатолог). Поэтому нагрузку нужно уменьшить для улучшения качества экспертизы. Короче говоря по СНГ одни и те же проблемы из-за недостатков экспертов и т.п. Спасибо всем.


Цитата(доктор морфолог @ 14.03.2014 - 10:45)
Добрый день коллега! Я имел в виду, что 400 в год экспертиз на 1.0 ставку гистолога. А в каждой экспертизе по 10-20 кусочков ткани и из каждого кусочка минимум по 3 среза и посчитайте, какая нагрузка. По личной инициативе и энтузиазме кто хочет пусть работает, но мы прежде всего как врачи эксперты о здоровье сотрудников тоже должны беспокоится.

В КАЖДОЙ по 10-20 кусочков? Да у вас с ума сошли что ли эксперты-танатологи? Зачем 10-20 в "утоплении"? Или в "повешении"? И зачем по 3 среза с одного куска? У вас плохие лаборанты?


jaklin
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 23.06.2014 - 13:09)
В КАЖДОЙ по 10-20 кусочков? Да у вас с ума сошли что ли эксперты-танатологи? Зачем 10-20 в "утоплении"? Или в "повешении"? И зачем по 3 среза с одного куска? У вас плохие лаборанты?


А как вам онкология 18-22 кусочка?


Цитата(jaklin @ 23.06.2014 - 18:05)
А как вам онкология 18-22 кусочка?

Если это у вас БИОПСИЯ, от живого человека, то значит вы совмещаете патанатомию, и о нормах нагрузки у СМЭ гистолога говорить не к месту. Если это от трупа, то необосновано. Вполне хватит 10 кусочков. Только танатологов научить надо где и как брать.

Цитата(доктор морфолог @ 12.03.2014 - 10:04)
Ув.коллеги смэ-гистологи! На всех регионах СНГ в области судебной медицинской экспертизы, именно нагрузка смэ-гистологов равно 400 экспертиз в год, т.е. по 37 с копейками в месяц и они обоснованы согласно Приказу№482МЗ СССР кажется. Но я старался до 300 уменьшит в проекте ЦСМ, однако МЗ не утвердил, т.к. в Суд.медицине РФ не уменьшены нормы. Теперь как быть, мы смотрим на Вас. У Вас есть желание уменьшить нагрузку на 300 в год и как решит эту проблему. Для гистологов эта норма очень завышена, кто работает гистологом они знают что это такое и как они устают. С уважением доктор морфолог.

Это не нормы завышены. Это вы не работаете с вашими коллегами-танатологами. Не учите их в каких случаях сколько и откуда надо брать материал на гистологию. Только и всего. А они у вас отрываются по полной с количеством кусков. Они у вас неграмотные в этом отношении что ли? Не в обиду будь сказано.


Медик
Цитата(jaklin @ 23.06.2014 - 18:05)
А как вам онкология 18-22 кусочка?

От трупа запросто хватит 1 куска опухоли и то только дли гистологической верификации (ост.трупный материал в влажный архив).
Если с трупом была доставлена амб.карта с результатом гист.исслед.(операц.или биопсия) - тогда трупный материал весь в влажный архив.


spirit
Цитата(jaklin @ 23.06.2014 - 17:05)
А как вам онкология 18-22 кусочка?

У Вас в бюро наказ №6 кто-нибудь читал? чистая отсебятина такое количество кусочков. А вообще для нормального ответа гистологу хватит 5 кусочков, по одному - мозг, сердце, легкое, печень,почка.


sbz
Цитата(Медик @ 23.06.2014 - 20:30)
От трупа запросто хватит 1 куска опухоли и то только дли гистологической верификации (ост.трупный материал в влажный архив).
Если с трупом была доставлена амб.карта с результатом гист.исслед.(операц.или биопсия) - тогда трупный материал весь в влажный архив.


ВЫ так сказали, уважаемый
СПАСИБО

Давление заведующего трупным (упрощаю -общехозом) ни каким ОБРАЗОМ не должен влиять на количество изъятых Кусочков, бдите (не к ВАМ, ув.)

Жалоба_ опять аденома, опять база-елиома.. ,что-то там на пятке ниже рогового слоя эпидермиса.... ТУТ просто трофическое

постараемся отказывать - мы В БЮРО, с ув.


jaklin
[quote name='[email protected]' date='23.06.2014 - 18:53' post='196505']Если это у вас БИОПСИЯ, от живого человека, то значит вы совмещаете патанатомию, и о нормах нагрузки у СМЭ гистолога говорить не к месту. Если это от трупа, то необосновано. Вполне хватит 10 кусочков. Только танатологов научить надо где и как брать.

Бесполезно, они непробиваемые

Цитата(spirit @ 24.06.2014 - 19:02)
У Вас в бюро наказ №6 кто-нибудь читал? чистая отсебятина такое количество кусочков. А вообще для нормального ответа гистологу хватит 5 кусочков, по одному - мозг, сердце, легкое, печень,почка.


Я некоторым танатолагам даже читала вслух, но....



sbz
Цитата(jaklin @ 24.06.2014 - 21:17)
Я некоторым танатолагам даже читала вслух, но....


не изгаляйтесь

НОРМАЛЬНЫХ по Забору КУсочков не учат Кафедралы, типа-придурь

а СЛЕДОВАЛО-бы.

шутка - любим Учителей..

САМИ попрбуйте учителями (преподавал без степени: и хороШо, и - гадко)


доктор морфолог
Цитата(sbz @ 24.06.2014 - 23:40)


САМИ попрбуйте учителями (преподавал без степени: и хороШо, и - гадко)

Ув.sbz! Всем нам не нравятся, когда начинаешь учить, типа ученого не учат. Но танатологам гистологи доказывает, что напрасно поработали и лаборанты и гистологи эксперты по их необоснованным секционным кусочкам и сколько израсходовали реактивов при минимальном интеллектуальном труде( н-р: полнокровие, белковая дистрофия больше ничего)., тогда они вроде стараются у нас ...


spirit
Цитата(jaklin @ 24.06.2014 - 20:17)
Я некоторым танатолагам даже читала вслух, но....

Прочитайте начальнику бюро и заодно озвучьте стоимость "лишнего" исследования. Сейчас как раз ass1.gif с финансированием.


fbc_v
Цитата(доктор морфолог @ 14.03.2014 - 14:32)
Добрый день! Как раз когда давят по срокам и т.п. значит есть и у Вас есть проблемы связанные с несвоевременной дачей научно обоснованного заключения,все эти беспокойство отрицательно влияет на мышление врача смэ( не важно будь то гистолог, танатолог). Поэтому нагрузку нужно уменьшить для улучшения качества экспертизы. Короче говоря по СНГ одни и те же проблемы из-за недостатков экспертов и т.п. Спасибо всем.

Даже в случае уменьшения нагрузки приказом, все ведь останется на бумаге, количество экспертиз меньше не станет, а диф оплаты у нас нет, есть ли смысл?


jaklin
Цитата(spirit @ 25.06.2014 - 17:09)
Прочитайте начальнику бюро и заодно озвучьте стоимость "лишнего" исследования. Сейчас как раз ass1.gif с финансированием.


Это бесполезно, надоело dash1.gif


Цитата(jaklin @ 25.06.2014 - 21:05)
Это бесполезно, надоело dash1.gif

Так складывайте в архив лишнее. По приказу выходит В СРЕДНЕМ по 7кусков из одного случая. Так вот приказом "в нос", заведующим. Пусть внимательно читают.

Цитата(fbc_v @ 25.06.2014 - 19:01)
Даже в случае уменьшения нагрузки приказом, все ведь останется на бумаге, количество экспертиз меньше не станет, а диф оплаты у нас нет, есть ли смысл?

Количество кусков В СРЕДНЕМ на один случай - 7. Когда у вас убийство на 15-20 кусков, а рядом банальное повешение на 2-3 куска, никакого уменьшения количества не понадобится.

Цитата(sbz @ 24.06.2014 - 20:39)
ВЫ так сказали, уважаемый
Жалоба_ опять аденома, опять база-елиома.. ,что-то там на пятке ниже рогового слоя эпидермиса.... ТУТ просто трофическое

постараемся отказывать - мы В БЮРО, с ув.

Это непосредстенная причина на смерти, или так для общего развития?

А вообще, по теме. Уважаемые коллеги-гистологи. Разработайте методическое письмо (не поленитесь один раз), при каких диагнозах какие кусочки желательно брать, из каких органов и в каких количествах. Очень помогает в аргументации против танатологов.
Для желающих - могу поделиться опытом. Поскольку такое методическое письмо у нас в Бюро разрабатывали лет так ...дцать назад. Еще во времена моей молодости.


spirit
Цитата(jaklin @ 25.06.2014 - 20:05)
Это бесполезно, надоело dash1.gif

Или смотрите только необходимый минимум (5 кусочков + маркировки) и остальное в архив или ищете место где гистологов нет и его (гистолога) будут холить и лелеять.


jaklin
Цитата(spirit @ 26.06.2014 - 17:43)
Или смотрите только необходимый минимум (5 кусочков + маркировки) и остальное в архив или ищете место где гистологов нет и его (гистолога) будут холить и лелеять.

Вы думаете, что молочная река и кисельные берега сужествуют вне сказки?


sbz
Цитата(spirit @ 25.06.2014 - 18:09)
Прочитайте начальнику бюро и заодно озвучьте стоимость "лишнего" исследования. Сейчас как раз ass1.gif с финансированием.


начальнику и так понятна особенность:
- tbc у танатологов
- ретинопатии и всякая бякость иная по глазам у гистологов (часов так 8-мь посмотри); а ВПЕРЕДИ с кус. 20-ю и более, - детство. А с детством, с омбудсменами типа Астахова политика и ВОЗ

с ув.



Цитата(jaklin @ 26.06.2014 - 21:10)
Вы думаете, что молочная река и кисельные берега сужествуют вне сказки?

Ну не совсем молочные реки и кисельные берега, но = существуют.


доктор морфолог
Цитата(fbc_v @ 25.06.2014 - 21:01)
Даже в случае уменьшения нагрузки приказом, все ведь останется на бумаге, количество экспертиз меньше не станет, а диф оплаты у нас нет, есть ли смысл?

Ув! Главное человеческий фактор и его интеллектуальный, профессиональны потенциал не бесконечен, вот смысл.


Мэг
[
Для желающих - могу поделиться опытом. Поскольку такое методическое письмо у нас в Бюро разрабатывали лет так ...дцать назад. Еще во времена моей молодости.

Уважаемая [email protected], пожалуйста, поделитесь опытом


Медик
Ув.Мэг.
Учитесь выделять цитаты.


selti
Цитата(доктор морфолог @ 12.03.2014 - 09:04)
Ув.коллеги смэ-гистологи! На всех регионах СНГ в области судебной медицинской экспертизы, именно нагрузка смэ-гистологов равно 400 экспертиз в год....
....Теперь как быть, мы смотрим на Вас. У Вас есть желание уменьшить нагрузку на 300 в год и как решит эту проблему. Для гистологов эта норма очень завышена, кто работает гистологом они знают что это такое и как они устают. С уважением доктор морфолог.


я из Казхстана, у нас также номатив 400экспертиз в год или 2400 блоков на 1 ставку гистолога, при этом когда даю обоснование на доплату % по выполнению объема работ количество блоков(объект-исследование, 1 кусочек) не учитывает начальство, а считает преработку тольков в количестве перевыполненных экспертиз. И это обидно, ведь в одной экспертизе может быть и более 20-70 блоков.

Цитата
Или смотрите только необходимый минимум (5 кусочков + маркировки) и остальное в архив или ищете место где гистологов нет и его (гистолога) будут холить и лелеять.


у нас в филиале 13 танатологов, соответственно должно быть 3 гистолога, но ставки всего 2, и больше не дают. а на данный момент я воовще работаю одна(коллега в декрете). В год выходит по отчету более 1500 трупов. Нагрузка сумашедшая.
Начальство пошло мне на уступки и в писменном виде "рекомендовало" экспертам танатологам брать гистоматериал на исследование целенаправленно, т.е. если пневмония то легкое, цирроз печень - печень ну и тп, там уж эксперт сам решает. И все равно за 6 месяцев нагрузка на гистолога бешанная - более 3000 кусочков и более 400 экспертиз! - никто нас холить и лелеет не собирается даже.
Р.S. и с сожалению, больше 50% от БДО нам не дают, хоть ты заработайся за 4-х. sad.gif, и то не всегда дают, мол денег нет, экономии нет...


доктор морфолог
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 23.06.2014 - 21:53)
Только танатологов научить надо где и как брать.
Это не нормы завышены. Это вы не работаете с вашими коллегами-танатологами. Не учите их в каких случаях сколько и откуда надо брать материал на гистологию. Только и всего. А они у вас отрываются по полной с количеством кусков. Они у вас неграмотные в этом отношении что ли? Не в обиду будь сказано.

Ув.Lubov! Ученого не учат вообще то.Танатологи наоборот всех должны учить если по честному и по научному, как в ФСМ как например ув. Медик, Антон, Дени и т.д. Танатологи как хирурги прежде всего диагносты высшего пилотажа, по всем разделам медицины... Речь о грамотности или неграмотности не идет. После вскрытия без протокола вскрытия гистологи вообще не должны если по научному смотреть гистологию. Микроисследование, а не просто через микроскоп зрительное запоминание - это микромышление!!! А микромышление требует колоссального знания!!! Среди всех профессии есть дилетанты и професссионалы , естественно между ними большая разница. Дилетанта никогда не убедишь, а профессионал с полуслов понимает!!! Желаю удачи и здоровья Вам!


доктор морфолог
Цитата(Lubov2010-[email protected] @ 23.06.2014 - 16:09)
В КАЖДОЙ по 10-20 кусочков? Да у вас с ума сошли что ли эксперты-танатологи? Зачем 10-20 в "утоплении"? Или в "повешении"? И зачем по 3 среза с одного куска? У вас плохие лаборанты?

Н-р: г/м- 4кус.сердце-2-3 кус.легкие-2-4 кус.печень 1-2 кус.почки -2 кус. По 5-ти органам уже 15 кус. + по 3срезов..
Не лаб..плохие; а кто написал инструкцию о производстве смэ.


доктор морфолог
Цитата(selti @ 1.09.2015 - 01:49)

.

Нужно обратиться нам всем в ЦСМ МЮ РК по поводу выделения ставок гистологам(хотя желающих работать гистологом не найдешь), либо уменьшить количество нагрузок за счет скоропостижных трупов. Иначе рискуем здоровьем!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!