Анэнцефалия

Полная версия: Анэнцефалия


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
доктор морфолог
Уважаемые коллеги! Демонстрирую собственное наблюдение: Анэнцефалия вследствие наружной гидроцефалии, макро и микроисследование; микрофото- атрофированный участок ткани мозга вблизи турецкого седла с фрагментом мягкой оболочки головного мозга. В ткани легкого видна пневмония с гигантоклеточным метаморфозом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


vasilius
Цитата(доктор морфолог @ 13.03.2014 - 15:03)
Уважаемые коллеги! Демонстрирую собственное наблюдение: Анэнцефалия вследствие наружной гидроцефалии, макро и микроисследование; микрофото- атрофированный участок ткани мозга вблизи турецкого седла с фрагментом мягкой оболочки головного мозга. В ткани легкого видна пневмония с гигантоклеточным метаморфозом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла


Спасибо. Ни разу не встречал. Может покажется глупым, но на будущее, каков диагноз, как правильно?


доктор морфолог
Цитата(vasilius @ 13.03.2014 - 14:08)
Спасибо. Ни разу не встречал. Может покажется глупым, но на будущее, каков диагноз, как правильно?

Добрый день! Мой диагноз: Анэнцефалия. Наружная гидроцефалия. Атрофия вещества головного мозга. В легких - пневмония с гигантоклеточным метаморфозом.


vasilius
Спасибо



Медик
Анэнцефалии на фото нет.См.определение этого термина.
Надо думать об ателэнцефалии (не вижу, мозжечок есть или нет) или же об аплазии ГМ.


andron15111987
Цитата(доктор морфолог @ 13.03.2014 - 17:03)
Уважаемые коллеги! Демонстрирую собственное наблюдение: Анэнцефалия вследствие наружной гидроцефалии, макро и микроисследование; микрофото- атрофированный участок ткани мозга вблизи турецкого седла с фрагментом мягкой оболочки головного мозга. В ткани легкого видна пневмония с гигантоклеточным метаморфозом.Нажмите для просмотра прикрепленного файла

При анэнцефалии кажется и мозговой череп обычно отсутствует, а тут... Но интересно, ни разу не виделsmile.gif


доктор морфолог
Цитата(andron15111987 @ 13.03.2014 - 21:27)
При анэнцефалии кажется и мозговой череп обычно отсутствует, а тут... Но интересно, ни разу не виделsmile.gif

Добрый день! Да и разные варианты могут быть, я тоже видел то что Вы видели я на книжке. Не до развитие костей черепа раз не до развитие вещества мозга также может быть и т.д. В данном случае избыточная продукция СМЖ сдавило снаружи вследствие нарушения оттока и резорбции происходило внутриутробно. Ребенок около 2 месяцев жил.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.03.2014 - 17:21)
Анэнцефалии на фото нет.См.определение этого термина.
Надо думать об ателэнцефалии (не вижу, мозжечок есть или нет) или же об аплазии ГМ.

Добрый день! Как мы видим на фото натянутая мозжечковая палатка и под ним ни мозжечка и ничего другого не было. Вы хорошо видите, не сомневайтесь в своем зрительном восприятии. на фото четко видно что есть чего нет и.т.д. На счет определения сейчас посмотрю, спасибо за совет ув. Медик. Но Вы извините пока я размеры вставлял и первые фото не туда что ли нажал кнопку убежали, не смог остановить пришлось заново и пока с трудом и не совсем по правилу получается, хотя я постарался в раздел просто иллюстрация и не попадаю.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.03.2014 - 17:21)
Анэнцефалии на фото нет.См.определение этого термина.
Надо думать об ателэнцефалии (не вижу, мозжечок есть или нет) или же об аплазии ГМ.

Добрый день! Давайте коллеги не будем ограничиваться стандартными определениями. Главное я не видел мозга макроскопически не только полушарии и подкорковых узлов, но мозжечка. А остатки где то всеравно найдутся, если искать тщательно. Что касается черепа также с пороком развития, что не доросли и не сходились швы. Я поначалу писал, что расхождение швов( я поторопился), а когда я на рисунок внимательно посмотрел и вижу дефект(порок) развития костной ткани черепа Y-образный. Так, что с Вашим ателэнцефалией я в корне не согласен. Стандартных пороков развития не бывают, запомните раз и навсегда ув. Медик! Нужно нам всем думать на уровне 3D, а не на уровне фельдшеризма и их никогда не убедишь. И извините Я чувствую именно с Вашей стороны постепенное давление, а не поддержку на мое участие в ФСМ. Да я признаюсь, что технологию оформления микрокартинок еще не освоил.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.03.2014 - 17:21)
Анэнцефалии на фото нет.См.определение этого термина.
Надо думать об ателэнцефалии (не вижу, мозжечок есть или нет) или же об аплазии ГМ.

Ув.Медик! Вы мастер модератор и что нужное и не нужное корректируете. Тогда почему Вы второе мое микрофото более менее оформленные в одном листе убрали. А наоборот где разбросанные на четырех листах и еще без надписей оставили.


Медик
1.Публичное обсуждение действий модераторов запрещено.
2.Фотографии не убирал.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!