Новая интересная книга по вскрытию трупов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская библиотека
Холодный Рассвет
Вышла новая книга по судебно-медицинскому вскрытию трупов.

Авторы:
Шигеев Владимир Борисович — заведующий танатологическим отделением
Бюро судебно–медицинской экспертизы Москвы, кандидат медицинских наук.
Шигеев Сергей Владимирович — главный научный сотрудник Российского
центра судебно–медицинской экспертизы, доктор медицинских наук.

В книге на основании достижений зарубежной и отечественной судебной медицины, а также личного опыта авторов представлены общие положения процессуальных и организационных основ производства вскрытий с учётом базовых и наиболее значимых положений методологии исследования.
Приводятся самые последние законодательные акты, имеющие отношение к экспертной деятельности, примеры описаний анатомических образований и морфологических находок, рубрицированных судебно-медицинских диагнозов и заключений. Особое внимание уделено системности изложения в полном соответствии с действующими приказами и методическими рекомендациями, согласно Международной классификации болезней 10–го пересмотра и Международной анатомической терминологии.
На страницах книги подробно и на реальных примерах показано, как правильно планировать, производить вскрытия и верно оценивать его результаты, как оформлять судебно-медицинскую документацию и к чему стремиться при её подготовке.

По разрешению авторов электронный вариант книги можно скачать бесплатно.

Бумажный вариант (376 стр., в твёрдой обложке) можно получить по почте (с наложенным платежом 600 руб) направив заявку по электронной почте [email protected]


Медик
Книга полезная.Респект авторам.
Навскидку сразу прямо "ударил в глаз" пример д-за №2."Разорвали" механическую асфиксию по разным рубрикам.Проявления написали в осложнения,что ни есть правильно.Да и к заполнению МСС есть вопросы.Несколько удивил пример диагноза №3,где кровоизлияния в мягкие ткани раневого канала вписали в рубрику "Осложнения".
Мне представляется,что эта книга должна стать "настольной" для смэ.


sbz
Цитата(Медик @ 15.03.2014 - 23:59)
Книга полезная.Респект авторам.
Навскидку сразу прямо "ударил в глаз" пример д-за №2."Разорвали" механическую асфиксию по разным рубрикам.Проявления написали в осложнения,что ни есть правильно.Да и к заполнению МСС есть вопросы.Несколько удивил пример диагноза №3,где кровоизлияния в мягкие ткани раневого канала вписали в рубрику "Осложнения".
Мне представляется,что эта книга должна стать "настольной" для смэ.

Так ведь всякая Книга хотя-бы одному читающему - подойдет
В аннотации: "Кроме того, в последнее время со стороны.....судебно-медицински диагнозов..." (стр.6). Извините, какое отношение ПОО имеют к судебно-медицинскому диагнозу и к в его научному обоснованию. УРА! - всем экспертам по кандидатской ДАТЬ безусловно
С. 300-301 - о словесном портрете: "макаково ухо", и кто знает... Давайте, у трупа ЛИЦА неопознанного с экспертом кроме блюстителя порядка обозначим педагога-историка-антрополога
Да и... с этим

Хеннзге типа превознесли, Шведа, Вавилова... А где Толстолуцкий Володя по термо- ?

Я для будущего
Шигеевым - СПАСИБО

У меня от Жени Баринова О вашем Лефортовском кое- что подписано

ЕЩЁ раз с уважением к вашему ТРУДУ

Критиковать буду буду ласково


Медик
Цитата из книги :"Основное заболевание. Внезапная коронарная смерть: эрозия интимы и на-
дрыв фиброзного покрова атероматозной облитерирующей бляшки левой венеч-
ной артерии с развитием кровоизлияния; повторный обширный трансмуральный
инфаркт миокарда межжелудочковой перегородки и задней стенки правого желу-
дочка; атеросклероз венечных артерий (IV стадия, 3 степень) с тяжёлым стенозом
(более 50 %)."
Причём здесь ВКС,если диагностирован повторный ИМ ? Именно ИМ должен быть во главе д-за без упоминания ВКС.


Медик
Цитата из книги : "Мягких мозговых оболочек".
Противоречие анатомической справке на стр.154,где мягкая мозговая оболочка указана в единственном числе.Понятия "Мягкие мозговые оболочки" в нормальной анатомии и гистологии не существует.


Медик
Цитата из книги : "ВНУТРЕННЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. Мягкие покровы волосистой части голо-
вы красновато-розоватые, влажные, блестящие, без кровоизлияний."
Др.более точный вариант : мягкие покровы волосистой части головы со стороны их внутренней поверхности...


Медик
Цитата из книги : "страдавшего при жизни".
Просто "страдавшего",ведь после смерти не страдают.


Медик
Цитата из книги :"Температура внутри тела 36,4 °С".
Без комментариев.
Р.S.При желании и наличии времени можно и дальше продолжать,но после внимательного прочтения книги.


Hohol
А вообще-то найти можно много интересного с первых страниц.
Есть конечно вещи забавные и спорные, ну а в какой книге их нет!
Во всяком случае поздравления авторам и большое спасибо!
Интернам и ординаторам полезна для "мотания на ус" а практическим экспертам книга будет полезна для расширения кругозора.
обязательно приобрету бумажную версию?


vecktor
Очень понравился стиль изложения, исторические справки.


Наталья
Что-то цитаты, приведенные Уважаемым Медиком, меня насторожили. Объясняй потом молодежи, что так формулировать диагноз нельзя. Написано же, пером...


БДЗ
Книга отличная, спасибо авторам!


доктор морфолог
Цитата(Наталья @ 22.11.2014 - 05:03)
Что-то цитаты, приведенные Уважаемым Медиком, меня насторожили. Объясняй потом молодежи, что так формулировать диагноз нельзя. Написано же, пером...

М.б.автор опытен по насильственным случаям, а не по ненасильственным(скоропостижным). Прочитал, согласен с замечаниями ув.Медика. Видно что детально исследовал, но формулировка диагноза не должно отражать детальные описания( в исследовательской части в заключении д.б.) изменения интимы корнарной артерии( и вместо эрозии м.б аррозии, либо деструкция интимы за счет атерокальциноза с образованием пристеночных тромбов вследствие погибших эндотелии, т.к. простациклина и эндогенного гепарина в погибшей стенке интимы уже нет. При построении диагноза чуточку нехватило опыта по патофизиологии, мне кажется. Но любой труд коллег достойно заслуживает уважения. с ув.


fbc_v
По разрешению авторов электронный вариант бесплатно

Спасибо большое авторскому коллективу за труд и возможностью бесплатного ознакомления по электронному варианту

Стиль изложения действительно интересный
"Наставления по см вскрытию мертвых тел" smile.gif


Клокин
А мне особенно название понравилось. Первое воздействие на психику словом "наставление". Наставляют авторы своей информацией, на путь истинный, так сказать; второе - "по вскрытию мертвых тел". Тут по неволи задумаешься: значит можно вскрывать и не только тела мертвые, но и живые. Значит где-то должно быть и "наставление" и по этому действу, надо просто поискать. Авторы заголовком явно решили закрепить связь между вековым (старорежимным) опытом "вскрытия мертвых тел" и своим. Амбициозненько, что скажешь. Хотя, конечно, надо отдать дань - книга для молодых специалистов может стать настольной.


БДЗ
Да, хорошая книга, особенно если в начале, в основу знаний будет положен, например В.С. Житков, со своими основами техники судебно-медицинского исследования трупов 1969 года выпуска.


Samsoon
Цитата(Холодный Рассвет @ 15.03.2014 - 21:46)
Бумажный вариант (376 стр., в твёрдой обложке) можно получить по почте (с наложенным платежом 600 руб) направив заявку по электронной почте [email protected]

Возможно ли покупка данного издания в данный момент? Адрес скидывал на почту. Ответа не получил. Очень бы хотелось приобрести. За ранее спасибо ещё раз.


Петр Грицаенко
Цитата(Samsoon @ 12.03.2015 - 19:39)
Возможно ли покупка данного издания в данный момент? Адрес скидывал на почту. Ответа не получил. Очень бы хотелось приобрести. За ранее спасибо ещё раз.

Скачивайте и изучайте. Спасибо Шигеевым за труд. Правда, "труп" он и есть мертвое тело, чего кокетничать и придумывать "новизну". Наставление - частное мнение авторов. Для молодежи что-то свежее - это нормально. "Старички" больше к папе - М.И.Авдееву, либо СанСанычу Матышеву и пр. Может быть и я такую структуру изложения применил бы. Еще раз спасибо авторам. Грядущее на все изменит взгляд.


vecktor
Цитата(Samsoon @ 12.03.2015 - 17:39)
Возможно ли покупка данного издания в данный момент? Адрес скидывал на почту. Ответа не получил. Очень бы хотелось приобрести. За ранее спасибо ещё раз.

Я интересовался, распроданы уже печатные варианты. Так что электронный..


Samsoon
Цитата(vecktor @ 23.03.2015 - 21:34)
Я интересовался, распроданы уже печатные варианты. Так что электронный..

Печально, но что поделаешь, будем качать и изучать. Спасибо.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!