как проводится комиссионная экспертиза?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕленаОрел
Здравствуйте! Хочу сказать большое спасибо всем экспертам этого форума, которые довольно оперативно отвечают на вопросы и помогают своими советами. Так получилось, что с июля 2013 года я не могу добиться проведения судебно-медицинской экспертизы вреда здоровью. По совету ваших экспертов 20.09.2013 я подала новое ходатайство о назначении комиссионной экспертизы. 05.11.2013 все же было вынесено определение о назначении данной экспертизыНажмите для просмотра прикрепленного файла, хотя так и не были собраны все медицинские документы о которых я просила в своем ходатайстве. Через 2! месяца был получен ответ Нажмите для просмотра прикрепленного файла После довольно странной переписки между следователем и поликлиникой следователь вынес новое определение о назначении экспертизы,в определении указав из какой больницы следует привлечь эксперта-рентгенолога. Нажмите для просмотра прикрепленного файла Как мне было разъяснено, теперь в течении 3-х дней данная больница будет обязана предоставить эксперта. Но через месяц был новый отказ.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Таким образом прошел уже год с момента ДТП, а экспертизы так и нет. Мой диагноз : посттравматический перелом тел С7, Th3, Th5 позвонков 1ст. Если я правильно понимаю, то речь идет о тяжком вреде здоровью. В связи с вышеизложенным вопросы: Неужели СМЭ не имеют право самостоятельно привлекать экспертов "со стороны", если таковых нет в штате? Какое ходатайство мне подавать, чтобы все же экспертиза была проведена? Сама я не могу ничего сделать, т.к все медицинские документы находятся у следователя.


Пастух
Цитата(ЕленаОрел @ 19.03.2014 - 09:16)
Какое ходатайство мне подавать, чтобы все же экспертиза была проведена? Сама я не могу ничего сделать, т.к все медицинские документы находятся у следователя.

Получите постановление/определение об отказе в удовлетворении ход-ва и обжалуйте его в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.


Радомир
Это исключительно юридический вопрос. Не судебно-медицинский.
Сделайте так, как рекомендует ув.Пастух, т.к. данными отказами нарушаются Ваши права на судебную защиту Ваших интересов. Обратитесь к адвокату, он сможет составить соответствующее обращение в суд быстрее и эффективнее, чем человек без специальных знаний в области права и правоприменительной практики.
Цитата
посттравматический перелом тел С7, Th3, Th5 позвонков 1ст. Если я правильно понимаю, то речь идет о тяжком вреде здоровью.

По диагнозам экспертные заключения не делаются. Для этого нужно исследование, по крайней мере, всех документов из больницы, в том числе всех рентгенограмм, компьютерных томограмм и т.д. Если судить только по диагнозу, то может быть установлен тяжкий вред здоровью. Может быть - нет.
Цитата
Неужели СМЭ не имеют право самостоятельно привлекать экспертов "со стороны", если таковых нет в штате?

Первый вопрос - кто будет оплачивать труд привлеченного специалиста? У Бюро судебно-медицинской экспертизы бюджет весьма скромный (если во всех случаях привлекать специалистов и достойно оплачивать их труд - годовой фонд зарплаты кончится гораздо раньше, чем календарный год. увы...). Полиция оплачивать не будет ("не усматривается правовых оснований"). С Вас Бюро не вправе получить оплату. Право есть, а денег нет. Т.е. почти нет... После решения суда (о чем ув.Пастух советует), оч.вероятно, что найдутся возможности привлечь рентгенолога к производству Вашей экспертизы.


Восток
Так, а почему ст. 125 УПК? Ув. Пастух!!!!Там же административные материалы?
Если прошел год то посмотрите сроки давности по административным делам, там лицо может быть привлечено к ответственности в течение года (смотря какая статья), и при этом сроки не прерываются.


Пастух
Согласен с Вами, Восток.
Но, как я понял из сообщения ТС, там вроде как ч. 1 ст. 264 УК РФ, а дознание (с умыслом или нет) тянет на административку, потому и специалиста не нашлось smile.gif ИМХО.
ТС нужно "вырвать" постановление об отказе в ВУД (по ч. 1 ст. 264), обжаловать его с "привязкой" отказа от проведения СМЭ.
Лучше конечно зайти к адвокату.


ЕленаОрел
Спасибо всем за ответы. Так и не проведя экспертизу дело закрыли, сделав из меня идиотку, которая сама прыгнула на машину, разбив при этом спиной лобовое стекло, не повредив при этом корпус автомобиля, и ударилась непонятно обо что левой голенью, сзади.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!