Не смогли определить причину и дату смерти



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Pegas
Здравствуйте! Буду очень благодарна за консультацию по данной ситуации. 16 марта 2014 г найден труп родственника в его собственной квартире. Человек был очень пьющий. На звонки не отвечал с 9 марта, в квартиру к нему попали только 16. 03.14г. Труп лежал на кровати головой вниз, трупный запах был, форточка была открыта, отопление в квартире, температура на улице за этот период была с + 7 до -2. Мед экспертиза дала заключение, что невозможно определить дату и причину смерти. Человека похоронили без даты смерти. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что не определили хотя бы примерную дату смерти и причину? Или нужно было как то дополнительно " заказывать" экспертизу?
ПС труп обмотали тряпкой и сначала отказывались одеть даже костюм, но после уговоров согласились. Хотя внешне, при обнаружении трупа взглядом обывателя, признаков разложения не было.
Заранее спасибо за консультацию!


andron15111987
К сожалению часто бывает, что причину смерти и время ее наступления определить не всегда возможно. Датой смерти обычно считается дата обнаружения трупа, указанная в сопроводительных документах, доставленных в морг с трупом (постановлении, направлении на судебно-медицинскую экспертизу, исследование). А вообще, запросите акт судебно-медицинского исследования трупа у лица назначившего экспертизу и прочтите его, может тогда что-нибудь прояснится. Возникнут вопросы - акт можно выложить на форуме с соблюдением правил ФСМ.


Pegas
Акт обязательно возьму у родственников и выложу на форуме. Просто без акта даже, мне не понятно, почему хотя бы примерную дату смерти не установили, тк при похоронах стояла дата " март" . Труп внешне не разложился в '" биологическую массу", те внешне был " нормальным". Да, я не понимаю в этом ничего, поэтому прошу помощи на вашем форуме, но знаю, что и не такие трупы идентифицировали, или это только в кино?


Pegas
Извиняюсь, что сообщения будут дублированы, тк не очень разобралась в работе форума. Я так поняла, что возможна хотя бы примерная дата смерти, почему мед экспертиза это не определила?


Медик
Цитата(Pegas @ 20.03.2014 - 01:32)
возможно ли такое, что не определили хотя бы примерную дату смерти и причину?

Возможно.


Пастух
Цитата(Pegas @ 20.03.2014 - 01:42)
Просто без акта даже, мне не понятно, почему хотя бы примерную дату смерти не установили, тк при похоронах стояла дата " март" .

Просто объясню. Если эксперт укажет примерную дату, то он должен это обосновать.
А что Вам даст примерная дата "с 32 мая 3000 года по 32 июня 3000 года"?
ИМХО. Просто поговорите с экспертом (не официально) и он подскажет (может быть) какую дату написать на табличке. И разговаривайте не с экспертом проводившим экспертизу.


Толстый
Вы ведь даже не об акте исследования трупа говорите. Вы говорите о медицинском свидетельстве о смерти. О заполнении которого существуют конкретные правила. И там нельзя написать интервал, например "где-то с 3 по 5 марта". Нет ТОЧНЫХ сведений, значит, нет точной даты.
Что касается медицинских возможностей. Например, труп исследован 10 марта. Трупы с давностью наступления смерти 4 суток и 5 суток, например, при одинаковом телосложении, одинаковых условиях нахождения, одинаковой причине смерти и проч...будут выглядеть абсолютно одинаково. Тогда как же определить - за 4 суток, или за 5 суток? В 23:55 5 марта умерший будет выглядеть так же как и умерший в 00:05 6 марта...А "5-6 марта" написать нельзя. Поймите, эксперт, исследуя степень выраженности трупных изменений, устанавливает некий период возможного наступления смерти, который тем шире, чем больше времени прошло со времени смерти. И в какой-то момент уже и месяц-то не определить, и даже год...Тогда дата устанавливается следствием, родственниками (чаще - когда последний раз видели живым, с учетом интервала, определенного экспертом, конечно, тоже).


Пастух
Уважаемая, Пегас.
Что бы получить консультацию (а Вы её уже достаточно получили) в КЦ, выложите экспертам хотя бы акт вскрытия трупа (разумеется в соответствие с правилами).
Я не эксперт, но не думаю, что причину смерти установить не представилось возможным.
ИМХО, Вы что то не договариваете..
И еще, труп обнаружен 16.03.2014 г., а сегодня 20.03.2014 г.
И уже готово заключение эксперта? wacko.gif о том, что причину и время смерти установить не представляется возможным. Ну прям фантастика...


Pegas
Цитата(Пастух @ 20.03.2014 - 13:11)
Уважаемая, Пегас.
Что бы получить консультацию (а Вы её уже достаточно получили) в КЦ, выложите экспертам хотя бы акт вскрытия трупа (разумеется в соответствие с правилами).
Я не эксперт, но не думаю, что причину смерти установить не представилось возможным.
ИМХО, Вы что то не договариваете..
И еще, труп обнаружен 16.03.2014 г., а сегодня 20.03.2014 г.
И уже готово заключение эксперта? wacko.gif о том, что причину и время смерти установить не представляется возможным. Ну прям фантастика...

Здравствуйте! Акт вскрытия трупа пока не представляет возможности выложить, тк по этическим соображениям не могу пока попросить у родственников(( Труп был обнаружен 16 го, похоронен 18 го. Заключение дали вместе со свидетельством о смерти, те 18( это со слов родственников) Этот момент я уточню, но я поняла так. Если бы не было готово заключение, выдали бы разве свидетельство? Для меня самой ситуация не очень понятная, по этому и обратилась за помощью на данный форум. Знаю еще, что заведено дело по факту смерти и следователи снимали отпечатки пальцев в квартире, опрашивали соседей. Но я так предполагаю, что дело закроют, тк причину смерти не установили...


Медик
Цитата(Pegas @ 21.03.2014 - 21:49)
Если бы не было готово заключение, выдали бы разве свидетельство?

Медицинское свидетельсво о смерти оформляется сразу же после всрытия трупа.
Акт судебно-медицинского исследования трупа может быть закончен и через месяц,но ни в день вскрытия и не в ближайшие дни.

Цитата(Pegas @ 21.03.2014 - 21:49)
Акт вскрытия трупа пока не представляет возможности выложить, тк по этическим соображениям не могу пока попросить у родственников

У родственников Акта судебно-медицинского исследования трупа нет.

Пока тему закрыл.
Когда будет у Вас на руках Акт вскрытия трупа и если возникнут вопросы,обратитесь к любому модератору,тему откроют.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!