выделение ДНК из гистологических срезов



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Ольга8080
здравствуйте. очень нужна помощь. ситуация такая. в ноябре 2013 результаты гистологии наличие раковых клеток не показали, в феврале 2014 была повторная гистология (в другой больнице) по результатм которой установлен рак матки аденокарцинома. врач, когда отдавал стекла на пересмотр несколько раз обратила мое внимание на то, что лучше не только пересмотреть стекла, но и сдать повторно анализ (т.е. гистологию сделать), так как в один день оперировали еще мою однофамилцу, которая через 2 недели поступила повторно в больницу (сейчас исследуют). в онкологической больнице мне сказали, что случаев "перепутанных" стекол не бывает, брать материал на бипсию сейчас нет смысла, так как 1. опухоль может быть слишком мала, а может и вообще отсутствовать (с сарказмом сказал онколог) 2. лишний раз делать "выскабливание" может привести к тому, что клетки распространятся за пределы эндометрия. Якобы. только после удаления матки, мне могут точно сказать что у меня было или не было (цитирую врача!!!). а мне 33 года. кроме того, что я ОЧЕНЬ хочу жить, я еще хочу жить без мыслей о том. что я была здорова. Помогите!
Подскажите, пожалуйста, где я могу сделать анализ на прнадлежность этих стекол мне. т.е. сдать днк сравнить ее с ДНК, выделенной из гистологических срезов? сколько времени это займет?


Зубр
Цитата(Ольга8080 @ 20.03.2014 - 20:25)
...Подскажите, пожалуйста, где я могу сделать анализ на прнадлежность этих стекол мне. т.е. сдать днк сравнить ее с ДНК, выделенной из гистологических срезов? сколько времени это займет?

Лучше делать экспертизу не стёкол, а парафиновых блоков с которых эти срезы делались и которые хранятся в архиве клиники. Во-первых, шансов на успех в этом случае больше, а во-вторых, срезы на стёклах будут уничтожены, что равносильно утрате вещественного доказательства. Если Вам не важен регион, где проводятся указанные Вами исследования, то обращайтесь в Москву, в РЦ СМЭ.
Удачи.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!