Как правильно задать вопрос экспертам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ЕленаОрел
Здравствуйте! Попала в ДТП будучи пешеходом. У меня был огромный синяк во всю левую голень сзади и компрессионный перелом 7 шейного, 3 и 5 грудных позвонков. Водитель и его пассажирка утверждают, что я сама прыгнула на машину, когда они меня объезжали (других свидетелей нет). В протоколе ДТП описана какая-то потертость на крыле (корпус автомобиля без повреждений вообще) и разбито лобовое стекло (размер и место не указано). Как правильно задать вопрос эксперту, чтобы доказать, что при прыжке на автомобиль сбоку возникают несколько другие травмы, чем у меня. Ведь сильный удар по голени сзади можно получить только бампером, да и лобовое стекло было разбито моей спиной. Может ли судебно-медицинская экспертиза определить как именно был совершен наезд?


Радомир
Вопрос можно сформулировать примерно так: "Возможно ли образования установленных повреждений в результате указанных гр. ... обстоятельств ДТП?" В установочной части определения/постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы дознаватель/следователь/суд указывают Вашу версию, т.е. то, что вы поясняли в опросе/допросе о том как произошло это ДТП. Ходатайствуйте о предоставлении на экспертизу не только медицинских документов, но материалов дела (всё дело или, по крайней мере, протоколы осмотра транспортного средства с фото, места происшествия с фото и схемой, осмотра/экспертизы одежды и обуви (если они проводились))
Цитата
Может ли судебно-медицинская экспертиза определить как именно был совершен наезд?

Иногда - да, иногда - оч.предположительно, иногда - нет. Для этого нужен серьезный анализ многих данных (см.выше).


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!