Срок хранения костного материала



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
ivan_bar
Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом руководствоваться о сроках хранения в архиве костей? В 346 приказе такого пункта нет.
По неизвестным, в принципе, понятно, розыскное дело 15 лет "ведется", соответственно по ним хранить можно столько же. А остальные косточки?
Кто сколько хранит?


Lady
У нас в биологии/генетике биоматериал от неизвестных трупов хранится 25 лет, от всех остальных - 5 лет.


sasa_vz
В ветке судебно-медицинская криминалистика уже обсуждался данный вопрос, попробуйте поискать там.


ivan_bar
Спасибо, почему-то не по глазам.


Deni
А вот этот Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009)
"О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" Вам не подойдет?
Так указано: "1. Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих или временно пребывающих на территории Российской Федерации, в том числе лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, хранится до установления факта их смерти, а при отсутствии сведений об их смерти - до даты, когда им исполнилось бы 100 лет.
2. Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации лиц, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, хранится 70 лет с момента ее получения.
3. Геномная информация, полученная при проведении государственной геномной регистрации неопознанных трупов, хранится до установления личности человека, но не более 70 лет".
Или я не понял, о чем речь?



ivan_bar
Цитата(Deni @ 28.03.2014 - 15:04)
А вот этот Федеральный закон от 03.12.2008 N 242-ФЗ (с изм. от 17.12.2009)
"О государственной геномной регистрации в Российской Федерации" Вам не подойдет?
...
Или я не понял, о чем речь?

К сожалению не подойдет. Интересует именно продолжительность хранения костного материала в архиве МКО.
У нас все кости, кроме подъязычной, хранятся 10 лет. И срок этот взят чуть ли не с потолка. Срок давности розыскного дела 15 лет (хотя в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и пр. документах так и не смог найти информацию, только то, что дело ведется 5 лет и потом ещё 10 лет "в режиме ожидания").
Далее, в приложение 4 к приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407 были пункты 6.7 и 6.8 о хранении, но Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 361 названный выше приказ признан утратившим силу.
В общем, как я понял, это все решается на уровне конкретного бюро, если позволяют помещения хранить, то хранят, а на нет и суда нет.
Но большое спасибо, этот ФЗ я не видел, даже не думал в этом направлении.


andron15111987
Цитата(ivan_bar @ 29.03.2014 - 20:29)
К сожалению не подойдет. Интересует именно продолжительность хранения костного материала в архиве МКО.
У нас все кости, кроме подъязычной, хранятся 10 лет. И срок этот взят чуть ли не с потолка. Срок давности розыскного дела 15 лет (хотя в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" и пр. документах так и не смог найти информацию, только то, что дело ведется 5 лет и потом ещё 10 лет "в режиме ожидания").
Далее, в приложение 4 к приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407 были пункты 6.7 и 6.8 о хранении, но Приказом Минздрава РФ от 14 сентября 2001 г. N 361 названный выше приказ признан утратившим силу.
В общем, как я понял, это все решается на уровне конкретного бюро, если позволяют помещения хранить, то хранят, а на нет и суда нет.
Но большое спасибо, этот ФЗ я не видел, даже не думал в этом направлении.

У нас кости хранятся в танатологии недолго, если изъты экспертами (сколько не знаю), а так после окончания экспертизы вручаются обратно следователям.


ivan_bar
Цитата(andron15111987 @ 29.03.2014 - 21:23)
У нас кости хранятся в танатологии недолго, если изъты экспертами (сколько не знаю), а так после окончания экспертизы вручаются обратно следователям.

Да это логично, но у следователей тоже их оставлять негде. Ничего хорошего, если они у них где-нибудь в подсобках валяться будут.


andron15111987
Цитата(ivan_bar @ 30.03.2014 - 15:10)
Да это логично, но у следователей тоже их оставлять негде. Ничего хорошего, если они у них где-нибудь в подсобках валяться будут.

Ну это как-бы не наши проблемы, под подпись выданы, а остальное - их проблемы. Кости, изъяты нашими экспертами хранятся не долго и уничтожаются под подпись следователей.

Цитата(andron15111987 @ 31.03.2014 - 00:42)
уничтожаются под подпись следователей.

Вернее не уничтожают, а хоронят.


Naz
Стараемся отдавать следователям (дознавателям), хотя следователь вправе оставить их на хранение в Бюро, тогда с него берём бумагу на какой срок хранения они оставлены и, что потом с ними делать. Если никаких распоряжений нет, то храним вечно, вплоть до появления разъясняющих нормативных документов.


Deni
Цитата(Naz @ 7.04.2014 - 09:54)
Если никаких распоряжений нет, то храним вечно, вплоть до появления разъясняющих нормативных документов.

Ну если площади и условия хранения с обеспечением мер безопасности позволяют, почему бы и нет? Можете еще и музеям предложить у вас запасники разместить. И хранить ВЕЧНО.
А по сути - ерунда получается...


gotaf
Нет конкретных сроков, установленных федеральным законодательством. Многие Бюро собственными локальными нормативными актами устанавливают сроки хранения, можно и вплоть до вечного хранения (метко подметил ув. Deni). smile.gif


mavladi007
Цитата(ivan_bar @ 26.03.2014 - 11:39)
Подскажите пожалуйста, каким нормативным документом руководствоваться о сроках хранения в архиве костей? В 346 приказе такого пункта нет.
По неизвестным, в принципе, понятно, розыскное дело 15 лет "ведется", соответственно по ним хранить можно столько же. А остальные косточки?
Кто сколько хранит?


Пользуемся старым приказом, так.как в новом 346Н о сроках хранения по МКО ничего не указано. По старому приказу: исследованные кости скелета человека, кроме черепа - 5 лет. Черепа не менее 10 лет, но мы храним 15лет. Предметы одежды - 3года.


ivan_bar
Цитата(mavladi007 @ 11.04.2014 - 11:36)
Пользуемся старым приказом, так.как в новом 346Н о сроках хранения по МКО ничего не указано. По старому приказу: исследованные кости скелета человека, кроме черепа - 5 лет. Черепа не менее 10 лет, но мы храним 15лет. Предметы одежды - 3года.

Старый - это какой?


sasa_vz
Цитата(ivan_bar @ 11.04.2014 - 12:06)
Старый - это какой?

Присоединюсь к вопросу. Какой такой "старый" приказ? Про сроки хранения уж полвека нигде не писали...


mavladi007
Цитата(sasa_vz @ 11.04.2014 - 21:17)
Присоединюсь к вопросу. Какой такой "старый" приказ? Про сроки хранения уж полвека нигде не писали...



Приказ № 407 от 10.12.96года и Приказ МЗ № 161 от 24.04.2003г зарегистр. в Минюсте 2.06.2003г. № 4616


sasa_vz
Цитата(mavladi007 @ 14.04.2014 - 07:56)
Приказ № 407 от 10.12.96года и Приказ МЗ № 161 от 24.04.2003г зарегистр. в Минюсте 2.06.2003г. № 4616

Замечательно! Можно увидеть прямые цитаты из обоих приказов, или ссылки на пункты...


Deni
ссылки на 407 никому не интересны - не "работал" он, этот приказ


ivan_bar
Цитата(Deni @ 14.04.2014 - 19:10)
ссылки на 407 никому не интересны - не "работал" он, этот приказ

И отменен.


sasa_vz
Цитата(Deni @ 14.04.2014 - 17:10)
ссылки на 407 никому не интересны - не "работал" он, этот приказ

Ув. Deni, не надо говорить за всех. Топик не о юридических косяках системы и работе приказов, а о сроках хранения биоматериала.


Deni
Цитата(sasa_vz @ 14.04.2014 - 22:19)
Ув. Deni, не надо говорить за всех. Топик не о юридических косяках системы и работе приказов, а о сроках хранения биоматериала.

Ув. sasa_vz, какой толк от прописанных в приказе сроков хранения (если они там были прописаны), если сам приказ не был утвержден и не повлек никаких юридических последствий? Это ведь подразумевает, что и определенные приказом сроки хранения так же не могут служить основанием для их использования на практике...
Но если уважаемых коллег устраивает формулировка про "вечное хранение", то что я могу поделать? Флаг в руки, барабан на шею и ветер в спину!


sasa_vz
Цитата(Deni @ 14.04.2014 - 21:30)
Ув. sasa_vz, какой толк от прописанных в приказе сроков хранения (если они там были прописаны), если сам приказ не был утвержден и не повлек никаких юридических последствий? Это ведь подразумевает, что и определенные приказом сроки хранения так же не могут служить основанием для их использования на практике...

Все это понятно, и обсуждали мы это на форуме не раз, но лично я хочу прочитать, или посмотреть по ссылке, указанной коллегой, ГДЕ и КАК это было написано. А все остальное уже дело десятое... Тем более, кроме 407-го еще и 161-й им указан...


mavladi007
Цитата(sasa_vz @ 15.04.2014 - 13:10)
Все это понятно, и обсуждали мы это на форуме не раз, но лично я хочу прочитать, или посмотреть по ссылке, указанной коллегой, ГДЕ и КАК это было написано. А все остальное уже дело десятое... Тем более, кроме 407-го еще и 161-й им указан...



sasa_vz
Ну вот, мы и пришли к тому с чего начали. Первый и третий скрины - приложение к тому самому приказу полувековой давности, а во втором скрине ничего конкретного о сроках хранения не сказано...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!