бутан отравление

Полная версия: бутан отравление


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология > Отравления > Отравление продуктами горения (СО/СО2), бытовыми газами
andron15111987
Доброго времени суток уважаемые коллеги. Пишу с ОМП. Найден труп подростка. Известно, что компания подростков с целью опьянения употребляла газ из балончиков с надписью new butane китайского производства. В результате чего один из подростков погиб. Коллеги посоветуйте - на что обратить внимание при вскрытии? Обнаружатся ли газы в крови или в органах при судебно-химическом исследовании?


Deni
Найдут, если у них контрольные образцы этих газов есть. Обычно берем головной мозг и легкие. Внутри - картина быстронаступившей смерти, ничего экстраординарного


chemist-sib
А в качестве контрольных образцов ("метчиков"), самое простое и удобное - отправьте на химию вместе с потрохами этот баллончик (если имеется). Кстати, в качестве возможного "бонуса" в своем заключении химики в таком случае могут написать об идентичности летучих веществ в биоматериале и в баллончике. Хотя вариант - химикам самим купить что-то подобное в ближайшем к отделению хоз.маге и ориентироваться на состав баллончика (по этикетке) - тоже возможен (сам так делал неоднократно).


D'ng
Цитата(andron15111987 @ 26.03.2014 - 14:29)
Обнаружатся ли газы в крови или в органах при судебно-химическом исследовании?

Здравствуйте.
Объекты для исследований кровь и легкие и герметичная упаковка образцов.


andron15111987
Спасибо за ответы!


Norman
Доброго времени суток.
При построении СМД учтите, что бутан газ интертный и смерть при попадании его в организм происходит по механизму замещения кислорода в газообмене, т.е. от гипоксии.
Как такового отравления он не вызывает. (на эту тему был доклад заведующей суд.хим. отделением Свердловского бюро на межрегиональной конференции в Тюмени в 2013 году).


chemist-sib
Не думаю, что бутан физиологически так уж инертен. Мало - согласен, но не совсем. Чем длиннее углеродная цепочка алканов, тем более сильное воздействие, в первую очередь, на ЦНС, и именно по причине своей высокой липофильности. Вспомните циклопропановый наркоз; пары гексана вызывают заметное одурманивание. Так что и от бутана "крыша едет" не только от гипоксии... Надо хорошо "порыться" в этом направлении.


Deni
Цитата(Norman @ 26.03.2014 - 19:02)
Доброго времени суток.
При построении СМД учтите, что бутан газ интертный и смерть при попадании его в организм происходит по механизму замещения кислорода в газообмене, т.е. от гипоксии.
Как такового отравления он не вызывает. (на эту тему был доклад заведующей суд.хим. отделением Свердловского бюро на межрегиональной конференции в Тюмени в 2013 году).

Не факт. На параллельном форуме, как вариант, указывалось на наступление смерти в результате дезориентации кардиомиоцитов, имеющих тропность к газу...
Ну и мозг здорово набухает - до 1500 грамм у 13-летнего (на личном опыте)


Медик
Цитата(andron15111987 @ 26.03.2014 - 16:29)
Коллеги посоветуйте - на что обратить внимание при вскрытии?

Специфического ничего нет.На суд.-хим.ГМ,лёгкие,кровь.


D'ng
Цитата(chemist-sib @ 26.03.2014 - 17:09)
Не думаю, что бутан физиологически так уж инертен. Мало - согласен, но не совсем.

Ув.chemist-sib прав.
Следует разделять физиологическое и токсическое действие вещества. Метан и этилен , в высоких концентрациях тоже вызывают спутанность сознания , но причина смерти-гипоксия.
Нечто подобное наблюдается и при прибывании пострадавшего в атмосфере богатой СО2. Проблема в том , что указанные вещества (метан , этан , пропан , бутан , СО2) не рассматриваются как токсиканты и надежных данных по их содержанию в органах не встречал. Причина смерти - гипоксия , а отравление не рассматривается и необходимости в методиках количественного определения указанных веществ нет.


andron15111987
Токсическое действие есть, т.к. одна из девочек еще через несколько часов после употребления газа находилась в пьяном (одурманенном) состоянии. Медики оценивали ее состояние как средней степени тяжести и госпитализировали в больницу, еще двух девочек также госпитализировали под наблюдение. Честно говоря я и сам не слышал чтобы принимали газ с целью опьянения. Но оказывается нынешняя молодежь знает о данном способе давно и чуть ли не поголовно его употребляет.


andron15111987
в общем на вскрытии аспирация рвотными массами.


Deni
Цитата(andron15111987 @ 27.03.2014 - 10:00)
в общем на вскрытии аспирация рвотными массами.

дык это наверняка агональные дела...


andron15111987
Цитата(Deni @ 27.03.2014 - 15:09)
дык это наверняка агональные дела...

Содержимое желудка проследил до долевых бронхов. Пятна Тардье есть. Подождем химию, гистологию, пока аспирация самый адекватный рабочий диагноз. Газы у нас не определяют. Максимум на метгемоглобин, сказали, посмотрим. Большую химию набрал - мало ли чего в этих баллончиках может быть. В принципе этот газ может вызвать рвоту, он же пахнет неприятно, вдохнули его вчетвером 2,5 баллона по 0,5 л.


Deni
Цитата(andron15111987 @ 27.03.2014 - 11:05)
... Газы у нас не определяют. Максимум на метгемоглобин, сказали, посмотрим. Большую химию набрал - мало ли чего в этих баллончиках может быть...

Вот так творческие порывы экспертной мысли разбиваются о неприступные стены унылой действительности... А потом спрашивают, почему нет диагнозов кроме ОКН, ИБС и КМП... ass1.gif


chemist-sib
Да не будет там никакого метгемоглобина. И общая химия, акромя некоторого числа ПХА для моих коллег-сибиряков, тоже ничего не принесет. Жаль, что - с моей точки зрения - достаточно банальное целенаправленное исследование потрохов на легкие УВ сделать не могут...
Но я пока - про другое. Про то самое физиологическое (токсическое, наркотическое) действие бутана (в частности) и других легких УВ (вообще). Сначала, естественно, авторитетные мнения "отцов церкви":

"Газолин (это ближайший аналог алифатических УВ, в котором речь шла в данной книге - c.-s.) - производное нефти, содердащее смесь различных алифатических углеводородов с 4-12 углеродными атомами, а также различные добавки: ксилол, толуол, бензол, парафин, нафтены, тетраэтилсвинец.
Насыщенные углеводороды от С4 до С8 после вдыхания вызывают угнетение ЦНС, органические добавки способствуют его усилению.
Газолин быстро всасывается из легких. Ожидаемый эффект опьянения возникает через 3-5 минут. 15-20 вдохов этого вещества вызывают состояние опьянения, длящееся 5-6 часов.
При повторных вдыханиях паров газолина может развиваться хроническое отравление, проявляющееся в возникновении атаксии, тремора, миоклонуса, энцефалопатии". - (Клиническая токксилогия детей и подростков /под ред. Марковой И.В., Афанасьева В.В., Цыбулькина Э.К., Нежинцева М.В. - СПб, Интермедика.-1998.-Т.1.-С.187).

"Химически наиболее инертные среди органических соединений, П.У. (предельные углеводороды - c.-s.) являются в то же время сильнейшими наркотиками. Практически действие П.У. ослабляется ничтожной растворимостью их в воде и крови, вследствие чего необходимы высокие концентрации в воздухе, чтобы создались опасные концентрации в крови... С увеличением числа атомов углерода сила наркотического действия П.У. растет...
П.У. быстро накопляются в орагинзме при вдыхании и столь же быстро выводятся через легкие. При однократном вдыхании смертельных концентраций бутана через 2 ч содержание его в головном мозге мышей 75,1 мг%, в печени 49,2, в почках 44,1, в околопочечном жире 208,6 мг%." - (Вредние вещества в промышленности. Справочник для химиков, инженеров и врачей. Изд. 7-е, пер. и доп. В трех томах. Том I. ОРганическиме вещества. /Под ред. Лазарева И.В. и Гадаскиной Э.Н. -Л.,Химия.-1976.-С.10-12).

От себя могу привести лишь следующую мысль, что воздействие бутана на организм не ограничивается просто гипоксией. Если бы специфического воздействия на неокрепшую "крышу" будущих потенциальных лауреатов премии Дарвина от этих летучих веществ не было бы, они - эти "нюхачи" - просто бы не использовали для ловли кайфа ничего, кроме пустого полиэтиленового мешка. К чему лишние траты денег? Но - таки тратят их. Значит - действует, значит - опьяняет, значит - вполне можно рассматривать тот же самый бутан, как токсикоманическое средство, приведшее к состоянию опьянения и резкому ослаблению всех рефлексов... что и привело, в конце концов, к асфиксии рвотными массами.
Вот как-то так...




D'ng
Цитата(chemist-sib @ 27.03.2014 - 17:14)

От себя могу привести лишь следующую мысль, что воздействие бутана на организм не ограничивается просто гипоксией. Если бы специфического воздействия на неокрепшую "крышу" будущих потенциальных лауреатов премии Дарвина от этих летучих веществ не было бы, они - эти "нюхачи" - просто бы не использовали для ловли кайфа ничего, кроме пустого полиэтиленового мешка. К чему лишние траты денег? Но - таки тратят их. Значит - действует, значит - опьяняет, значит - вполне можно рассматривать тот же самый бутан, как токсикоманическое средство, приведшее к состоянию опьянения и резкому ослаблению всех рефлексов... что и привело, в конце концов, к асфиксии рвотными массами.
Вот как-то так...

Следует принять во внимание , что речь идет не о чистом бутане , а о бутановой фракции (это и пропаны и пентаны и все , что по температуре кипения подходит). Т.е. состав смеси не определенный и судить о последствиях вдыхания смеси не представляется возможным.
А по поводу токсического действия то стоит задуматься о действии алкоголя при концентрации в крови 1 промилле. Да состояние опьянения , но о токсичности этанола при таких концентрациях никто не вспоминает...

ПС... На счет газолина. Ароматические углеводороды в данной теме не обсуждаются. Их воздействие на ЦНС значительно сильнее нежели у насыщенных углеводородов.


Johnk777
А вот в нашей деревне был аналогичный случай. Подросток «вынюхал» полный баллон бутана(new butan) и на втором у него остро наступила смерть. На баллоне написано «газ для заправки зажигалок», на обратной стороне - пропан-бутановую смесь 1:1. Мало того что он вдыхал эту смесь, так еще он этой смесью газировал «энергетические напитки» и пил их.

На вскрытии кровоизлияния под легочной плеврой, в ткани легкого, отек головного мозга, легких, слизистой трахеи, кровоизлияния в подкорковой области и гиперемия слизистой трахеи(цвет слизистой насыщенного красно-фиолетового цвета). А еще цвет крови и мышц был ярко-красным, что даже взял для подстраховки кровь на карбоксигемоглобин.

При химическом исследовании в стенке желудка, печени, легком, почке был обнаружен 2-бутанон.




Anton
Цитата(D'ng @ 28.03.2014 - 01:40)
А по поводу токсического действия то стоит задуматься о действии алкоголя при концентрации в крови 1 промилле. Да состояние опьянения , но о токсичности этанола при таких концентрациях никто не вспоминает...
"Алкогольная интоксикация легкой степени" Y91.0. Опьянение - синоним интоксикации.


andron15111987
Цитата(Johnk777 @ 28.03.2014 - 13:58)
А вот в нашей деревне был аналогичный случай. Подросток «вынюхал» полный баллон бутана(new butan)
На вскрытии кровоизлияния под легочной плеврой, в ткани легкого, отек головного мозга, легких, слизистой трахеи, кровоизлияния в подкорковой области и гиперемия слизистой трахеи(цвет слизистой сыщенного красно-фиолетового цвета). А еще цвет крови и мышц был ярко-красным, что даже взял для подстраховки кровь .

У моей клиентки были единичные кровоизлияния по междолевым промежуткам, множественные мелкоточечные и мелкоочаговые кровоизлияния под эпикардом задней и боковой стенки левого желудочка, правого желудочка, гиперемия слизистой гортани, трахеи, бронхов с наличием содержимого желудка, отек легких, головного мозга, полнокровие внутр. органов.


D'ng
Цитата(Anton @ 28.03.2014 - 08:05)
"Алкогольная интоксикация легкой степени" Y91.0. Опьянение - синоним интоксикации.

Ув. Anton сталкиваюсь с проблемой интерпретации терминов постоянно , при работе с документами , переведенными с одного языка на другой.
Действие многих лекарственных препаратов (в терапевтической концентрации) можно определить , как интоксикация (яркий пример-наркоз) по этому поводу адвокаты кровь портят.
Сталкивался со случаями определения токсикантом питьевой воды (случаи обезвоживания в пустыне и последующий прием значительного кол-ва питьевой воды).
Следует различать физиологическое и токсическое действие в первую очередь по нанесенному организму ущербу.





andron15111987
В общем у наших химиков через несколько дней после вскрытия зародилась идея попробовать определить этот газ. Озадачил следака, чтоб отправил баллончик на пробу. Сегодня позвонили - сказали нашли вещество во внутренних органах идентичное веществу в баллончике. Плохо что легкие не взял.


Deni
Цитата(andron15111987 @ 3.04.2014 - 14:51)
...Сегодня позвонили - сказали нашли вещество во внутренних органах идентичное веществу в баллончике. Плохо что легкие не взял.

а ведь вам говорили... deal1.gif fire1.gif


andron15111987
Цитата(Deni @ 3.04.2014 - 21:04)
а ведь вам говорили... deal1.gif fire1.gif

Как говорится после драки кулаками не машут...


chemist-sib
Цитата(andron15111987 @ 3.04.2014 - 17:51)
В общем у наших химиков через несколько дней после вскрытия зародилась идея... Сегодня позвонили - сказали нашли вещество во внутренних органах...

Ну вот, "глаза - боятся, руки - делают"!.. Все лучше, чем реактивы на "пустую" общую химию переводить.
Цитата
...Плохо что легкие не взял.

На самом деле - не столь страшно и критично. Подобные вещества легко проникают в кровь, ею разносятся во всем потрохам и слегка задерживаются в богатых липидами тканях. Так что в легких концентрация этих углеводородов была бы не настолько больше, чем в тех же мозгах. Тем более, что обнаружение их в достаточно "глубоких" (по отношению к "месту введения" - легким) органах трупа доказывает - специфическое наркотическое (точнее - токсикоманическое) воздействие на организм таки было.


andron15111987
А вот как быть: в диагнозе ориентироваться на надпись на баллончике? Ведь наши химики его не идентифицировали.


chemist-sib
Цитата(andron15111987 @ 3.04.2014 - 19:51)
А вот как быть...

Ну, здесь уже начинается "не моя грядка", но если примете в качестве "мыслей вслух", то: коль скоро основная причина смерти уже есть - асфиксия рвотными массами, то в качестве дополнения (или фона) - токсическое действие "газа для..." (можно списать с той же этикетки, а потом, в тех же скобках, конкретизировать - и тоже информацией из этикетки); токсикоманическое опьянение". Основания: результаты химии (идентичность летучих в-в из потрохов и из баллончика), морфология, клиника у "недошедших до логического конца". Кстати, инфа уже для моих коллег-химиков: даже если "рука не поднялась" категорично идентифицировать найденное вещество (отсутствуют чистые вещества-свидетели), то даже по поведению этого вещества (или веществ) в ходе анализа можно сделать достаточно обоснованные дополнения о химической природе найденного ("которые могут быть..."). По тому, что очень хорошо "летят" в газовую фазу, при ГХ-исследовании выходят очень быстро, на неполярной колонке - немножко задерживаются, могут выходить несколькими пиками (если это - смесь), на полярной - скорее всего - одним "ранним" пиком. Главное тут - "включить думалку" wacko.gif


Deni
Цитата(andron15111987 @ 3.04.2014 - 16:51)
А вот как быть: в диагнозе ориентироваться на надпись на баллончике? Ведь наши химики его не идентифицировали.

1. Если в баллончике, например, изо-бутан, а у химиков выписался такой же пик, то что им мешает назвать найденное своим именем? однако, я чего-то не понимаю...
2. Хоронить от аспирации рвотных масс при ингаляционном отравлении углеводородами?!! Без комментариев...


D'ng
Цитата(Deni @ 3.04.2014 - 15:40)
1. Если в баллончике, например, изо-бутан, а у химиков выписался такой же пик, то что им мешает назвать найденное своим именем? однако, я чего-то не понимаю...
2. Хоронить от аспирации рвотных масс при ингаляционном отравлении углеводородами?!! Без комментариев...


1- На баллончике название производителя. Это все же не хим.реактив.
Все равно , что на бутылке написано "Водка" , а на химии (акромя этанола) метанол , пропанолы и прочее , позволяющее сделать вывод об отравлении суррогатами.

2- При 3 промилле этанола в крови похороните от отравления или хоронить от аспирации рвотных масс?
На основании чего делать выводы о ингаляционном отравлении углеводородами , как о причине смерти ?


chemist-sib
Про аспирацию рвотными массами - "заметьте, не я это предложил!" (к/ф "Покровские ворота"). Мне, с точки зрения "бокового наблюдателя", пока, как бы помягче выразиться ... монопенисуально... - что в п.1 пойдет. Главное - стройно все обосновать и самому в это поверить. Но даже я понимаю своим химическим умом, что асфиксия - это более острое состояние, чем интоксикация при получении удовольствия.


Медик
Цитата(andron15111987 @ 27.03.2014 - 11:05)
Содержимое желудка проследил до долевых бронхов. Пятна Тардье есть.

Дело не в пятнах Тардье.Раз взяли гистологию в работу - ждите результат.
Да и без гистологии уже можно было бы определиться.

Цитата(Deni @ 3.04.2014 - 16:04)
а ведь вам говорили... deal1.gif fire1.gif

Безусловно,лёгкое надо было взять.
Не взял - судя по хим.данным,ничего страшного теперь в этом нет.


Цитата(andron15111987 @ 3.04.2014 - 16:51)
в диагнозе ориентироваться на надпись на баллончике?

Нет.


D'ng
Цитата(chemist-sib @ 3.04.2014 - 16:10)
Но даже я понимаю своим химическим умом, что асфиксия - это более острое состояние, чем интоксикация при получении удовольствия.

Так же следует отметить , что в случае смерти в результате вдыхания относительно инертных газов/паров в высокой концентрации причина смерти - гипоксия.
По информации , предоставленной ув. andron15111987 , было еще трое пострадавших у которых аспирации рвотных масс не было и они не погибли. Рассматривать как причину смерти отравление неустановленным веществом лично я бы в этом случае не стал...


andron15111987
Цитата(D'ng @ 4.04.2014 - 03:56)
Так же следует отметить , что в случае смерти в результате вдыхания относительно инертных газов/паров в высокой концентрации причина смерти - гипоксия.
По информации , предоставленной ув. andron15111987 , было еще трое пострадавших у которых аспирации рвотных масс не было и они не погибли. Рассматривать как причину смерти отравление неустановленным веществом лично я бы в этом случае не стал...

я бы не сказал, что эти газы инертные, т.к. токс. действие продолжалось у тех троих довольно продолжительное время. И неизвестно сколько умершая вдохнула, а сколько выжившие. Я думаю, что аспирация должна относится к осложнению отравления.


D'ng
andron15111987
Что с алкоголем были трезвые ?


andron15111987
Цитата(D'ng @ 4.04.2014 - 13:30)
andron15111987
Что с алкоголем были трезвые ?

выжившие девицы были трезвые, у умершей не знаю, не спросил, а результаты еще не приехали.


sudmedfockin
Наше мнение по танатогенезу, плюс возможности определения.
Метгемоглобин бывает, почему - мы так и не выяснили для себя. Смесь в данном случае была чистой (в тексте есть информация).


D'ng
Ув. sudmedfockin
Меня очень удивили 20 % метгемоглобина. Это никак не увязывается с остальной информацией.
По моему мнению такого просто не может быть.
ПС... Как определяли метгемоглобин ?


0-AHS-0
Наконец то нашел, вероятно, достойный источник по теме отравления Бытовым газом в журнале «Фундаментальные исследования» № 9 за 2013г
МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛУШАРИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БЫТОВОГО ГАЗА Калинина Е.Ю., Ягмуров О.Д., Юкина Г.Ю
http://www.rae.ru/fs/pdf/2013/9-5/32772.pdf

с доказанным (гистологически, гистохимически с электронной микроскопией) экспериментально токсическим действием бытового газа
Теперь у меня нет вопросов ! по этой теме


KSS17
Здравствуйте!
Цитата(0-AHS-0 @ 7.12.2015 - 20:58)
Наконец то нашел...
Теперь у меня нет вопросов ! по этой теме

Рад за Вас.
А я вот так и не понял, какой газ они на мышах испытывали. Понятие бытовой газ размытое, что они имели ввиду пропан, бутан или метан? Начали про метан, взяли балон с ТУ, а о содержимом сказать забыли.
Кроме того, речь о несмертельных отравлениях, как я понял. А вот буржуи пишут, что смерть наступает от остановки сердца. Последнее возможно и связано с нарушением дейтельности нервной системы.


D'ng
Я бы отметил , что нет данных не только о составе бытового газа , но и о составе газовой смеси коей подопытные крысы дышали , особенно концентрации кислорода.
Контрольная группа должна была бы находиться в атмосфере с тем же содержанием кислорода...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!