доказать причинно-следственную связь аллергии от применения косметики



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Елена Петровна
Добрый день. Очень нужна помощь в решении вот какой проблемы.
После применения косметики возникла аллергия - ее наличие подтверждено справкой дерматолога ( "предположительно от применения косметики "......." Назначено соответствующее лечение - признаки аллерги и прошли после этого). Во время проявления признаков аллергической реакции были сделаны снимки, подтверждающие состояние кожи.Подала иск в суд о причинении вреда здоровью - судья потребовала провести экспертизу у аллерголога-иммунолога. После нанесения мазковых проб этой косметики - проявилась проялвения аллергической реакции,но еще в более тяжкой форме - осложненной кроме кожных явлений (имеются снимки )еще и отёком горла, сопровождающимся почти полной потерей голоса,хриплым дыханием.Аллерголог-иммунолог прямо в своем кабинете распорядился сделать мне внутримышечные уколы (есть записи в мед.карте) и направила на консультацию лора. Тот срочно ( на направлении есть указание CITO!) направил в больницу ЦКБ ( я наблюдаюсь в ее поликлинике по полису ДМС) для проведения фиброларингоскопии. Был поставлен диагноз " острый отечный ларингит" ( запись в медкарте имеется) и предложена срочная госпитализация . В рамках программы "дневной стационар" мне тут же была поставлена капельница и рекомендованы проведение серии внутримышечных инъекций, ингалляций с гидрокортизоном. Всё это зафиксировано в в медкарте, копия которойбыла представлена суду. Однако судьяпосчитала,что всё описанное не имеет четкой причинно-следственной связи и предложила провести судебно-медицинскуюэкспертизу на предмет определения безопасностии спользованной косметики. Сейчас мой адвокат готовит ходатайство в суд дляназначения такой экспертизы.
Пожалуйста,проконсультируйте, в чём слабость моей позиции как истца ( исходя из того, что я вам сообщила) и каковы должны быть наши дальнейшие наиболее эффективные действия, чтобы выиграть суд.


Толстый
Цитата
провести судебно-медицинскуюэкспертизу на предмет определения безопасности использованной косметики.

"Безопасность косметики" СМЭ не определяет. Для этого есть Роспотребнадзор.
Если требуется установить конкретный аллерген, определить, на какое именно вещество возникла реакция, то выявлением конкретного аллергена занимаются иммунологические лаборатории.

Следует и учесть то, что аллергия может быть у человека не всё, что угодно. Даже на препараты от аллергии.
И даже самая безупречная косметика у кого-то может вызвать аллергическую реакцию. Дело не в качестве. А в индивидуальных особенностях организма. У кого-то аллергия на апельсины. И это вовсе не говорит о том, что апельсины "некачественные".


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!