труп и пятно

Полная версия: труп и пятно


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
учитель
Умер мой дядя в возрасте 37 лет. Труп был найден спустя неделю (с последнего раза как соседи его видели живым) по характерному запаху. Во вскрытии нам медики отказали, сославшись на гнилостные изменения трупа. Вопрос к экспертам: Какие могли быть обстоятельства смерти и есть ли вероятность насилия? Прошу учесть замеченные мной и моей мамой детали.
1) труп лежал не более 7 дней в квартире летом, окна были закрыты.
2) покойный злоупотреблял алкоголем и алкогольными подделками (думаю спирт или боярышник)
3) в связи с двумя годами алкоголизма и ассоциального поведения, дядя имел недостаток веса около 10 килограмм , старые травмы ребер, проблемы с печенью и сердцем.
4) было найдено в комнате полотенце со старыми кровавыми следами (как будто плевался)
5) допускаю что на момент смерти он был голоден и истощен
Обстоятельства вскрытия квартиры:
-труп найден в туалете с открытой дверью.
-голова трупа была повернута за унитаз, руки и ноги вытянуты, штаны спущены, лежал на спине
-труп выносили не при мне, но зайдя в коридор были ошметки и кровавые сгустки величиной с ладонь и меньше рядом с унитазом и у двери
-на футболке в которой он умер мама заметила пятно крови (большое) на боку
-соседи, ставшие свидетелями, также обратили сперва внимание на большое кровавое пятно сбоку трупа
-труп был найден в закрытой изнутри квартире, без следов взлома, труп имел зеленый цвет и был вздувшимся.
Я молодая девушка, санитар в морге не пустил меня взглянуть на труп перед укладыванием его в гроб, желая оградить от неприятных впечатлений. Я вспомнила все подробности что могла, меня мучает незнание причины смерти и кто в ней виноват. Медицинского образования нет и напрашивается конечно сердечный приступ от алкоголизма, но вот пятно кровавое на футболке покоя не дает.


Радомир
Цитата
Во вскрытии нам медики отказали

В подобном случае Ваше (родственников и т.п.) мнение о необходимости или нежелательности вскрытия никого не интересует.
В подобном случае правоохранительные органы назначают судебно-медицинское исследование трупа. Обязательно.
Гнилостные изменения трупа могут несколько затруднить секционное и лабораторное исследование. Но не являются основанием к отказу от исследования трупа.
По выложенной Вами информации невозможно ответить на Ваш вопрос. Судебно-медицинские эксперты исследуют медицинские факты. Гаданием мы не занимается.
Кровь или что-то похожее на кровь может быть по очень многим причинам. Большинство из которых не связаны ни с какой травмой.
Обратитесь к лицу, занимающемуся проверкой по факту обнаружения трупа. Вероятно, это - участковый уполномоченный полиции. Либо обратитесь в прокуратуру (проще всего подойти туда лично, обратиться к дежурному помощнику прокурора и он даст Вам необходимые пояснения). Вы, как законный представитель интересов умершего, вправе ознакомится и получить копию акт судебно-медицинского исследования трупа, заключение эксперта.
При необходимости, после получения этих материалов, можете обратиться к любому модератору с просьбой вновь открыть ЭТУ Вашу тему, выложить здесь ПОЛНЫЙ текст судебно-медицинских документов (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков) и задать нужные вопросы.
Тема будет закрыта несколько позже - возможно, у участников нашего Форума (СМЭ и юристов) появятся практически полезные для Вас дополнения.


Медик
Цитата(учитель @ 1.04.2014 - 17:54)
Во вскрытии нам медики отказали, сославшись на гнилостные изменения трупа.

Глупости.Этот вопрос медики не решают.
См.ст.196 УПК РФ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!