Холангиокарцинома или гепатоцеллюлярная карцинома?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Надежда Ивановна
Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз.
Я больше склонна к тому, что это гепатоцеллюлярная карцинома, хотя морфология эпителия больше имеет сходство с эпителием, выстилающим желчные протоки.
На второй микрофотографии больше похоже на холангиокарциному.
Жду, когда придет Медик и поможет, он все знает!)


Медик
Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 19:46)
гепатоцеллюлярная карцинома

Очень похоже.


Надежда Ивановна
Цитата(Медик @ 2.04.2014 - 21:02)
Очень похоже.

В не пораженных областях печени вижу очаговую гиперплазию эпителия желчных протоков, может все же холангиокарцинома?


Медик
Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 19:46)

На второй микрофотографии больше похоже на холангиокарциному.

На двух фото материал одной опухоли? Если так,то подумал бы о гепатоцеллюлярном раке и формировании псевдожелезистых структур.
Может мне эти структуры показались ?


Медик
Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 21:09)
В не пораженных областях печени вижу очаговую гиперплазию эпителия желчных протоков, может все же холангиокарцинома?

Принято считать,что микроскопическая картина гепатоцеллюлярного рака пёстрая,поскольку в составе опухоли присутствуют несколько типов клеток,формирующих разнообразные структуры,которых 4 варианта.Есть конечно же и классический гепатоцел.рак, состоящий из клеток,дифференцированные варианты которых мало отличаются от нормального гепатоцита.

Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 21:09)
вижу очаговую гиперплазию эпителия желчных протоков

Ну и что ?


Надежда Ивановна
Цитата(Медик @ 2.04.2014 - 21:10)
На двух фото материал одной опухоли? Если так,то подумал бы о гепатоцеллюлярном раке и формировании псевдожелезистых структур.
Может мне эти структуры показались ?


Да это печень одного и того же животного. На этом препарате таких структур не имеется.
Но вот, нашла нечто подобное у других животных, имею в виду псевдожелезистые структуры.


Медик
На первом фото - скорее,холангиоцеллюлярный рак,конечно если это опухоль печени.

Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 21:22)
псевдожелезистые структуры.

Возможны на втором фото.


доктор морфолог
Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 21:46)
Помогите, пожалуйста, поставить правильный диагноз.

Ув.Н.И.! Если это от того же хомячка, сможете на малом, либо на среднем увеличении пару снимков, чтобы было видно обзор. В этих локальных(мне кажется) снимках распределение хроматина в ядрах равномерное на большом увеличении.


доктор морфолог
Цитата(Надежда Ивановна @ 2.04.2014 - 23:22)
Да это печень одного и того же животного. На этом препарате таких структур не имеется.
Но вот, нашла нечто подобное у других животных, имею в виду псевдожелезистые структуры.

Ув.Н.И.! В последнем двух снимках Ваших - в первом , правильно сказал ув Медик. если это опухоль то высокодифференцированную аденокарциному похоже, а на втором похоже на низкодифференцированную аденокарциному. Почему слово похоже, как сами догадываетесь о том, что я макроневидел и еще Вами не закончено исследование. Была бы возможность провести ИГХ или ИЦХ, и тогда был бы утвердительный ответ.


Надежда Ивановна
Цитата(Медик @ 2.04.2014 - 21:02)
Очень похоже.


Это холангиокарцинома (два верхних снимка).
На основании проведенного микроскопического анализа печени 10 животных с макроскопическими признаками новообразований, пришла к выводу, что на двух верхних снимках представлена низко дифференцированная холангиокарцинома. Удалось также выявить динамику развития холангиокарциномы. Результаты работы не удалось представить, т.к. файл в виде вордовского документа не прикрепляется к посланию sad.gif


Надежда Ивановна
Цитата(доктор морфолог @ 4.04.2014 - 12:11)
Ув.Н.И.! Если это от того же хомячка, сможете на малом, либо на среднем увеличении пару снимков, чтобы было видно обзор. В этих локальных(мне кажется) снимках распределение хроматина в ядрах равномерное на большом увеличении.


Уважаемый Доктор Морфолог! Относительно двух нижних снимков, Вы правы, представлена холангиокарцинома. На двух верхних тоже холангиокарцинома, но менее дифференцированная, чем на двух нижних. Провела детальный микроскопический анализ печени всех животных с макроскопическими признаками опухоли и удалось выявить динамику развития холангиокарциномы. Вот только результаты в виде вордовского документа не желают прикрепиться к сообщению.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!