Причинение вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская экспертиза живых лиц
Agaspher
Уважаемые коллеги! Будьте добры, поясните некоторые нюансы данной проблемы. Практикующий мануальный терапевт с 20 летним стажем, работает мягкими техниками, никаких ударных методик, за 20 лет работы ни одного казуса. В пятницу, в середине дня, пролечил одну пациентку (девушке 45 лет, астеник), это был второй сеанс мануальной терапии, первый был в среду. После сеанса мануальной терапии, пациентка отправилась на работу, доработала до вечера, приехала домой, а в субботу утром почувствовала боль в левой подмышечной области при движениях. В понедельник пациентка обратилась с данной проблемой к доктору мануальному терапевту, после обследования выявлен перелом 5 ребра по средней подмышечной линии справа с незначительным смещением отломков по ширине. Пациентка собралась подавать в суд. В данной ситуации не все прозрачно! Я видел в практике переломы ребер и могу с 100% уверенностью сказать, что в момент перелома ребер возникает болевой с-м, причем достаточно выраженный с ярким вегетативным окрасом! Ну если конечно человек не находится в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Это в данном случае не наблюдалось. Каков механизм возникновения повреждения: прямой или непрямой? Мануальный терапевт – мальчик не хилый конечно, он 120 кг весит, но и «лапища», т.е. кисть у него не маленькая, как он мог только одно ребро сломать? И какова степень причинения вреда здоровью – легкая или средняя. Перелом закрытый, без повреждения внутренних органов. Очень надеюсь на ответ.


Anton
Нередко ломают ребра при закрытом массаже сердца. Не думаю, что профессиональная мануальная терапия проводится с такой же интенсивностью. По механизму - как минимум надо видеть рентген. Вред, скорее всего, легкий.


Радомир
Для ответа на Ваш вопрос нужно представить рентгенограмму (рентгенограммы). По достаточно качественному снимку можно определить локальный или конструкционный перелом, давность его возникновения.
Цитата
Вред, скорее всего, легкий.


Agaspher
Спасибо! Rg попробую отсканировать и выложить!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!