Помогите определить тяжесть вреда здоровью



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
EVAIVANOWA
В ночь с 6 на 7 апреля 2013 года был получен удар ногой в челюсть, потерпевший был в состоянии сильного алкогольного опьянения, потерял сознание, на место происшествия вызвана скорая помощь, которая госпитализировала пострадавшего, в травмпункте был осмотрен, сделаны снимки и отпущен домой, через полтора суток, 8 апреля после полудня повторно вызвана скорая домой с подозрением на сотрясение, скорая госпитализировала в больницу, через 4 дня был выписан с диагнозом "Перелом стенки носа справа". Повторные снимки не показали никаких переломов, 18 апреля обратился в отделение ЧЛХ, госпитализировали с подозрением на перелом челюсти. Выписан 7 мая с диагнозом "Перелом верхней орбиты челюсти справа", все функции были сохранены, жевательная, разговаривал, глаза в норме!
Вопрос:
1. Травма какой степени? Можно ли говорить о причинение вреда здоровью средней тяжести?
2.Можно ли установить причинно-следственную связь между ударом и данной травмой спустя год, если с момента получения травмы и ее диагностированием прошло 11 дней?


ordinator
Очень много ошибок в ваших диагнозах. Лучше выложите сканы медицинских документов, из которых взяты диагнозы. Пока ничего не понятно.


EVAIVANOWA
Такие диагнозы мне озвучил потерпевший, требующий у меня 500 000 рублей за причиненные травмы. Ситуация, вкратце, такая: на моего сына напал сзади пьяный мужчина(ранее они никогда не были знакомы и не общались, этот мужчина пару минут назад сцепился с еще одним человеком и наверное их потом перепутал), нанес удар в челюсть сзади неожиданно, мой сын развернулся и нанес удар ногой нападавшему, в этот момент нападавшего опускала на пол охрана, нога моим сыном была поднята от пола 40-50 см, но попала нападавшему в челюсть справа, от удара нападавшего до ответного удара прошло 5 секунд. В результате пьяного нападавшего забрала "скорая", сделали снимки, на них переломов челюсти не было видно( объясняют старой медтехникой), описали гематомы и в виду его агрессивного поведения отправили домой. Это было 7 апреля в 4 утра, 8 апреля пострадавший вызвал скорую после обеда, его госпитализировали с подозрением на сотрясение, через 4 дня выписали. Опять делали снимки, перелома челюсти не было(опять грешат на старые мед аппараты). Через 7 дней он обращается в отделение ЧЛХ, там его оперируют и выписывают с диагнозом "перелом верхней орбиты челюсти справа", этот диагноз мне озвучил следователь. Я знаю, что он не обследовался по указанию врача и 3-d томографию привез из другого города, она явно не отображала правильного диагноза, со слов врача, он шел на одну операцию, а получилось собирать то, что собрал - мне это тоже не понятно!
Я понимаю, как это все звучит, наверно БЕЛИБЕРДОЙ, но нас шантажируют и потерпевший и участковый и вымогают деньги. Мною год назад было по этому поводу написано заявление в прокуратуру на проверку, но за год все прикрыли, опять новый следователь и опять вопрос о нанесение повреждений средней тяжести, хотя врач, который его оперировал утверждает, что эта травма не относится к средней, он мог жевать, разговаривать и зрение было в пределах нормы.
Мне интересно узнать, так ли это? И может ли судмедэксперт через год установить причинно-следственную связь между ударом и травмой, а может она была получена в другой момент!



Радомир
Дождитесь заключения эксперта. Нерационально (бессмысленно) полагаться как на слова участкового, так и на слова оперировавшего врача. Тот и другой некомпетентны в установлении степени тяжести вреда, причиненного здоровью. По разным причинам. Но оба ничего не решают в этом вопросе.
Узнать степень тяжести вреда здоровью Вы можете: 1.выложив здесь полностью отсканированные все медицинские документы, в том числе все рентгенограммы (с соблюдением п.7.3.1 Правил Форума судебных медиков). 2.получив Заключение эксперта. При возникновении сомнений и вопросов в обоснованности изложенных там выводов, Вы можете представить здесь ПОЛНЫЙ текст этого заключения и спросить необходимое.
Экспертиза, даже если она производится через год, делается на основании медицинских документов, относящихся к данному случаю. Пострадавший же не через год скорой помощью был доставлен в больницу и т.д. Исследовав медицинские данные, эксперт делает вывод могла ли эта травма возникнуть в конкретное время или нет. Суд устанавливает кто, где, когда, что сделал. Или не делал.


EVAIVANOWA
Благодарю, так и сделаю.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!