Кто определит место, где произошла травма



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
ТРТ
Моя мама получила перелом шейки бедра во время нахождения в психоневрологическом диспансере, когда ей лечили возрастную депрессию. Персонал травму скрыл, и нормального человека, чтобы не стонал от боли, заколол бог весть какими препаратами, чтобы она спала, до состояния овоща.Она пришла в диспансер своими ногами, вывезла я ее на носилках и труповозке, принадлежащей этому же диспансеру. Дома я просто охнула - вся в гематомах, пролежнях - месяц лежала в мокрой постели, бред и галлюцинации. Вызвала терапевта, попросила указать в истории болезни, засвидетельствовать. На следующий день отвезла к травматологу - рентген выявил "срастающийся перелом шейки бедра". В этот же день увезли в клиническую больницу - в неотложную травматологическую помощь. Операцию делать бесполезно - за месяц, который она провела в психушке в бессознательном состоянии в позе эмбриона, возникла стойкая контрактура коленей - не разгибаются, стоять не может. Из-за бреда и галлюцинаций, ИЗ-ЗА КОНТРАКТУРЫ, ортопеды решили, что делать операцию бесполезно. Так и выписали нас. Сегодня я ее выходила, но ходить и выпрямить колени не может. Получили 1 группу инвалидности. Оскольчатый перелом шейки бедра так и не сросся, так как не была прооперирована. В выписке из истории болезни психдиспансера нет даже упоминания о переломе - отразили только артроз коленей. Кто, какая экспертиза на основании выписок из историй болезней может определить - где и когда получена травма? Как правильно называется эта экспертиза?


Anton
Экспертиза называется судебно-медицинская. Назначается следователем по Вашему заявлению. Он же собирает все документы (истории болезни в подлинниках, амбулаторную карту, р-граммы). Вопрос "где получена травма" решается следователем.


Радомир
Судебно-медицинская экспертиза.
Начните с начала, а не с середины: проконсультируйтесь у адвоката по поводу обращения в правоохранительные органы ( в суд) в связи с ненадлежащими действиями (или бездействием) персонала диспансера. Адвокат Вам разъяснит конкретику, так что у нас не нужно спрашивать про форму написания заявления или статьи кодексов и законов.
В процессе расследования может быть назначена судебно-медицинская экспертиза, при которой возможно будет установить давность образования перелома и иные важные для этого дела аспекты.
Экспертиза выполняется не по выпискам, а по медицинским картам, рентгенограммам и т.п. Эти материалы предоставляет эксперту следователь (дознаватель, суд). Впрочем, это уже технические детали, до которых дело дойдет несколько позже. Эти частности можете узнать у адвоката.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!