Разрыв мочевого пузыря



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
mike1252
Мужчина 50 лет был пьяным подобран и доставлен в отделение полиции. На следующий день утром его выпустили, а в обед он позвонил на скорую помощь. Диагностировали разрыв мочевого пузыря, провели операцию, но на пятые сутки он скончался. Жене перед смертью он сказал, что его ударили в полиции, а полиция утверждает, что травма ему была до до того, как они его подобрали. У меня вопрос: он находился в камере всю ночь, просился в туалет, но его не выпустил. Тогда он помочился в камере, и его утром заставили мыть полы в камере, только после этого его выпустили. Есть ли возможность мочиться с разрывом мочевого пузыря? Возможен ли разрыв мочевого пузыря при обычном падении (не с высоты)
И добавлю, мужчина практически непьющий, но перебрал на своем юбилее (50 лет) Физический крепкий, охотник, рыбак.


Anton
Мочиться с разрывом мочевого пузыря человек не сможет, разве несколько капель. При падении животом на выступающие предметы возможен разрыв переполненного пузыря.


mike1252
Цитата(Anton @ 24.04.2014 - 19:47)
Мочиться с разрывом мочевого пузыря человек не сможет, разве несколько капель. При падении животом на выступающие предметы возможен разрыв переполненного пузыря.

Спасибо. На том месте, где его нашли, нет выступающих предметов, ровная дорога. И еще, может ли более компетентная экспертиза установить точное время получения травмы? Хотят проводить эксгумацию для повторной экспертизы.


Медик
Цитата(mike1252 @ 24.04.2014 - 14:24)
Есть ли возможность мочиться с разрывом мочевого пузыря?

Нет.

Цитата(mike1252 @ 24.04.2014 - 20:21)
Спасибо. На том месте, где его нашли, нет выступающих предметов, ровная дорога.

Не факт,что травмирован гр-н там,где его нашли.

Цитата(mike1252 @ 24.04.2014 - 20:21)
может ли более компетентная экспертиза установить точное время получения травмы?

Если Вы про разрыв мочевого пузыря - нет.


mike1252
Спасибо, понятно. А разрыв мочевого пузыря болезненная травма, или можно потерпеть?


Медик
Цитата(mike1252 @ 24.04.2014 - 21:27)
А разрыв мочевого пузыря болезненная травма

Да.


mike1252
Цитата(Медик @ 24.04.2014 - 23:59)
Да.

Большое спасибо! И мне хотелось бы узнать ваше мнение.
Разрыв мочевого пузыря произошел до привода в полицию, т.е. до 20.00?
Или это случилось на следующий день утром, примерно в 6.00 - 8.00?
На боль мужчина пожаловался жене утром, после того, как его отпустили из полиции. А скорую вызвали в обед, так как он уже терпеть не мог.
P.S. Ссылаться на Ваше мнение в официальных источниках не буду, это нужно мне для более ясной картины происшедшего.


Anton
Такие вопросы возможно решать только с помощью медицинских данных (история болезни, акт судебно-медицинского исследования).


mike1252
Цитата(Anton @ 25.04.2014 - 09:15)
Такие вопросы возможно решать только с помощью медицинских данных (история болезни, акт судебно-медицинского исследования).

Это понятно, но я спрашиваю про мнение специалиста, а не про точное заключение.


доктор морфолог
Цитата(mike1252 @ 25.04.2014 - 10:01)
А скорую вызвали в обед, так как он уже терпеть не мог.
P.S. Ссылаться на Ваше мнение в официальных источниках не буду, это нужно мне для более ясной картины происшедшего.

Добрый день! Если разрыв стенки мочевого пузыря, то не исключается развитие мочевого перитонита.


Толстый
Цитата(mike1252 @ 25.04.2014 - 10:58)
Это понятно, но я спрашиваю про мнение специалиста, а не про точное заключение.

Мнение специалиста тоже должно основываться на объективных данных. Мы не гадалки.


Медик
Цитата(Anton @ 25.04.2014 - 09:15)
история болезни, акт судебно-медицинского исследования

Ув.mike1252.
Без этих документов проводить консультацию невозможно.Если их не будет,тему закрою.


sbz
Цитата(Медик @ 25.04.2014 - 22:16)
Ув.mike1252.
Без этих документов проводить консультацию невозможно.Если их не будет,тему закрою.

вы. медик и сейчас правы. В моей практике. когда фельдшером подрабатывал в Я-рике, вызов был

Навсегда заполнил колясочника Никто не ударял, аденомы не было Хирург смеялся минут 5-ть, забрали на стац. (это не шутка)

Альвеолоциты типов-1,2 в голову не приходят? а натяжения в мочевом пузыре атоничном...

кандидатская, думайте


mike1252
Цитата(Медик @ 25.04.2014 - 22:16)
Ув.mike1252.
Без этих документов проводить консультацию невозможно.Если их не будет,тему закрою.

Спасибо, тему можно закрыть


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!