передача СМЭ из МЗ в ведение Мин.юстиции



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Организационно-правовые вопросы судмедэкспертизы
доктор морфолог
Ув.коллеги! Хотелось бы услышать Ваше мнение о переводе СМЭ из Мин.Здравоохранения в ведение Мин.Юстиции. Я не вижу кроме финансирования, а как будут проходить подготовка, переподготовка,усовершенствования и присвоения квалификации судебно-медицинских экспертов, а также колоссальные финансовые затраты из МЮ на обеспечение материально-технической базы и строительства и т.д и т.п. Какие минусы и плюсы, все смэ задаются вопросами что это даст вообще для развития СМЭ при МЮ.


Радомир
Зачем МЮ эта головная боль? Именно МЮ экспертизы мало нужны. Большинство экспертиз назначается не судами, а МВД и т.д. (прокуратура, госбезопасность). Уверен, что у МЮ с экспертизами катастрофических проблем нет. Им надо чужой банкет оплачивать? Из своего бюджета. СМЭ - дорогостоящая вещь. Предполагаю, что требующая увеличения бюджета МЮ раза в два-три. Или уменьшения зарплаты судей и чиновников МЮ раза в два-три. Ну-ну...
Это - "с их стороны".
Теперь - "с нашей стороны". По вышеописанным причинам золотого дождя (все и сразу: новые супер-морги и супер-лаборатории, мега-зарплаты и т.п.) не ожидается. Ожидаются проблемы с нормативной базой, рабочим днем, сверхурочными, отпусками, вредностями, проф.подготовкой и переподготовкой, квалификациями, аттестациями, постоянными виртуальными попытками сделать из СМЭ этакую полувоенную организацию с "приказы не обсуждаются, а исполняются"и т.д.
Для МЮ мы - "непрофильный актив". Который деньги жрет, не понятно чем занимается (врачи какие-то), вечно все саботирует (приказали экспертизу к вечеру сделать, а они про какую-то там гистологию и общую химию талдычат. Пререкаются с начальством!).
"В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань"(с).
Впрочем, если кто-то на самом верху уже решил, что СМЭ будет в МЮ - значит, будет. Думайте о минимизации потерь. Договаривайтесь. Пока вы - равноправные субъекты слияния, а не младшие партнеры.
Удачи!


доктор морфолог
Цитата(Радомир @ 4.05.2014 - 14:25)


Спасибо большое коллега! Я солидарен с Вашим мнением.Мы немедленно обсуждаем Ваши предложения полезные в профсоюзе, то, что вы советовали.Мы ждем еще Ваших мнении коллеги!


KSS17
Здравствуйте!
У нас лаборатория МЮ последние годы жила на самопрокорме. Вот только в последний год о них несколько вспомнили и стали обеспечивать оборудованием (централизовано, т.е. не спрашивая что те надо), про зарплату никто не вспомнил.
Я не хочу в МЮ... smile.gif


Lady
Цитата(Радомир @ 4.05.2014 - 11:25)

Впрочем, если кто-то на самом верху уже решил, что СМЭ будет в МЮ - значит, будет.

Это уже точно или все на уровне слухов?


Deni
а мне пофиг, если честно...


Радомир
Цитата
Это уже точно или все на уровне слухов?

ТС из Казахстана.
Цитата
а мне пофиг, если честно...

Полностью и всецело присоединяюсь. biggrin.gif


Evik
Никогда при нашей жизни СМЭ не передадут в МЮ, ибо МЮ с великой радостью само бы куда-нибудь "спихнуло" своих экспертов с глаз долой.


Аксай
Здравствуйте коллеги!
Я эксперт из Казахстана у нас приказ о переводе уже подписан(31.12.13 г), только пока ни каких продвижении нет.


доктор морфолог
Цитата(Evik @ 5.05.2014 - 09:29)
Никогда при нашей жизни СМЭ не передадут в МЮ, ибо МЮ с великой радостью само бы куда-нибудь "спихнуло" своих экспертов с глаз долой.

Добрый день! Вы правы. Несколько лет назад МЮ взяло и тюрьмы из МВД потом обратно вернули. А теперь возможно тот же сценарии м.б. Спасибо Вам, особенно тем (пфгстм) за мнение. Виртуозность, оперативность, очень высокую профессиональность ФСМ я лично уважаю и призываю всех участников в обращении чуточку по вежливее быть. Быстрый профессиональный ответ нигде не возьмешь, кроме ФСМ - помогающий, решающий, развивающий кругозор, тактику и стратегию клинического врача- медиков( по всем узким специальностям) и любой профессии в решении социально-правовых вопросов и простых граждан.


Пастух
Цитата(доктор морфолог @ 5.05.2014 - 08:39)
Добрый день! Вы правы. Несколько лет назад МЮ взяло и тюрьмы из МВД потом обратно вернули.

wacko.gif может я чего то пропустил? Когда тюрьмы то вернули в МВД?

Цитата(Радомир @ 4.05.2014 - 19:26)
ТС из Казахстана.

Звиняйте, вопросы снимаются


доктор морфолог
Цитата(Пастух @ 5.05.2014 - 13:46)
wacko.gif может я чего то пропустил? Когда тюрьмы то вернули в МВД?
Звиняйте, вопросы снимаются

Добрый день коллега! Я понял, бывает. Было это в KZ.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!