отравление укс. кислотой.



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
expert1968
Подскажите пж. код по МКБ-10 " Отравление уксусной кислотой" cool.gif


ЗЕЛ
Наверное так: на первое место ставим Т 54.2
а в пункт г) Y 19

Скачайте программу "Махаон МКБ 10", по ней легко кодировать.


Deni
Цитата(ЗЕЛ @ 12.05.2014 - 14:00)
Наверное так: на первое место ставим Т 54.2
а в пункт г) Y 19

Скачайте программу "Махаон МКБ 10", по ней легко кодировать.

Нет, не так. Т 54.2 предполагает отравление серной и соляной кислотой. Отравление уксусной кислотой - Т 54.4
По г) возражений нет smile.gif


Медик
Отр.укс.кислотой Т54.2
Ув.Дени.
Не знаю как у Вас,но в МКБ-10,которой пользуюсь, ниже кода Т54.3 сразу же стоит код Т54.9.
Кода Т54.4 не нашёл.


Медик
Цитата(Deni @ 12.05.2014 - 16:21)
Нет, не так. Т 54.2 предполагает отравление серной и соляной кислотой.

Не написано,что надо предполагать.
Написано понятно : "Т54.2 Едких кислот и...."


Deni
Ув. Медик.
В моей электронной МКБ-10 есть примечание к Т 54.2: "кислоты: серная, соляная"
Что касается Т 54.4, то в электронном варианте его и у меня нет, но зато он есть в приложении к Приказу Минздрава РФ № 460


Медик
Цитата(Deni @ 12.05.2014 - 21:27)
приложении к Приказу Минздрава РФ № 460

Не открывается.Нашёл в интернете приложение к приказу №460 от 23.09.2003г.Вы про этот приказ ? Однако там написано про аптеки.
Завтра гляну на работе МКБ-10 на бумажном носителе.


Deni
Цитата(Медик @ 12.05.2014 - 21:38)
Не открывается.Нашёл в интернете приложение к приказу №460 от 23.09.2003г.Вы про этот приказ ? Однако там написано про аптеки.
Завтра гляну на работе МКБ-10 на бумажном носителе.

Странно, у меня по ссылке открывается... Нет, я об этом: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. ПРИКАЗ от 29 декабря 2000 г. N 460
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА"


Медик
Цитата(Deni @ 12.05.2014 - 21:27)
серная, соляная

Это нашёл в интернете,но кода Т54.4 пока не вижу.


ЗЕЛ
По первому пункту лучше не мудрить.
Т 54.2 и точка))
А вот как раз по пункту Г - нужно выбирать соответственно обстоятельствам:

Случайное воздействие (несчастный случай) Х 49
Обстоятельства не известны У 19
Суицид Х 69


Медик
Цитата(Deni @ 12.05.2014 - 21:27)
Т 54.4

Спасибо,нашёл в 460 приказе.
Надо глянуть полную версию МКБ.


Цитата(Deni @ 12.05.2014 - 21:27)
примечание к Т 54.2: "кислоты: серная, соляная"

В 460 приказе ещё добавлена и азотная кислота.


ЗЕЛ
Цитата(Медик @ 12.05.2014 - 21:46)
Это нашёл в интернете,но кода Т54.4 пока не вижу.



Возможно у кого-то из коллег есть информация в подлиннике, в смысле сама книга.
У меня к сожалению, трехтомник на работе, так что только завтра утром.


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 12.05.2014 - 21:53)

Т 54.2

Всегда так кодировал отр.укс.кислотой,но после постов ув.Дени появились у меня сомнения. smile.gif


ЗЕЛ
Посмотрел в подлиннике.
У меня в руках МКБ 10, десятый пересмотр, 1995 года издания.
Том первый, часть вторая, страница 339.

Такой кодировки как Т 54.4 - не существует.
После Т 54.3 сразу следует Т 54.9
Девятку всегда ставят на неуточненные случаи, поэтому такой большой пропуск в цифрах после точки.

Теперь самому интересно почему так написано в 460 приказе - Т54.4?
Возможно в приказе опечатка или же наоборот, это у меня МКБ старая, а в 11-ом пересмотре, как раз эти нововведения dry.gif biggrin.gif .


Chivas
T 54.2


Tranquilizator
Коллеги, МКБ 11 пока существует только в виде бета-версии на сайте ВОЗ. До 2015 года действует МКБ 10




доктор морфолог
Цитата(Chivas @ 13.05.2014 - 11:36)
T 54.2

Ув.коллеги! Отравление и токсическое действие по смыслу разное клиническое понятие.Поэтому Т54.4, Т54.5 и т.д. дается в виде приложении в Пр 460


ЗЕЛ
Цитата
Ув.коллеги! Отравление и токсическое действие по смыслу разное клиническое понятие.Поэтому Т54.4, Т54.5 и т.д. дается в виде приложении в Пр 460


То есть в приказе для удобства сами придумали новые кодировки МКБ? Интересно... Тогда это уже называется не Международная КБ, а Местная КБ)).

Что касается смысловых категорий, то отравление - это вроде бы как токсическое воздействие инородных веществ.
А вот под токсическим воздействием подразумевается как бы большее, и отравление от внешних факторов, и например интоксикация от раковых опухолей.. или гнойных очагов и так далее.
Хотя и тут допустимо высказывание с употреблением слова отравление, например отравление продуктами распада опухоли..
Сугубо на мой личный взгляд, этот вопрос не принципиальный: отравление..., интоксикация..., токсическое воздействие... хоть горшком назови.


chemist-sib
Ребята, я по поводу упомянутого уже выше приказа МЗ № 460. В свое время в нашей "лавке" к этому делу химиков "приобщили" - просто приказом начальника обязали нас писать после любой "бяки", найденной нами в заключении, ее код из приложения к этому приказу, несмотря на то, что интоксикацию как таковую, не мы диагностируем. Так вот, еще тогда, делая для коллег удобочитаемую (и "удобописаемую") "выжимку" из этого документа, я поражался его составителям wacko.gif . Конкретно по теме: уксусная кислота упоминается там в четырех местах:
Паяльная кислота, плавиковая, серная, соляная, азотная, борная, муравьиная кислоты, винный уксус, столовый уксус - Т 54.2
Уксусная кислота, уксусная эссенция - Т 54.4
Чем руководствовались "умные головы" из министерства - мне неизвестно. Знаю только, что при обнаружении свободной укусной кислоты (и ацетатов - даже в их естественной концентрации) мы пишем танатологам код 54.4. Про все другие кислоты - с общим кодом 54.2 - тоже, вроде, понятно - они - едкие, но добавлять туда и борную (!) - которая "кислота" исключительно по названию и механизм ее токсического действия совсем не "едкий"?!.
ЗЫ: ну, и в числе других замеченных "вершин административно-медицинской мысли" cool.gif разнесение еще следующих химических "пар" по разным кодам: фтористый водород - плавиковая кислота; формалин - формальдегида пары; белизна - гипохлорит натрия; аммиак (пары) - нашатырный спирт; водорода перекись - пергидроль. На этой же совести (если она имеется) - одинаковые коды у курантила и нитрита натрия, орфография, а также смешение всех возможных номенклатурных систем в одном списке...


Anton
Теперь понятно, откуда "ноги" растут...


Deni
Цитата(Anton @ 13.05.2014 - 17:41)
Теперь понятно, откуда "ноги" растут...

"Понять и простить..."(с)?
Приказ-то действующий... А значит обязателен к исполнению... Ну а МКБ... так у нас горы Рекомендаций по ее применению и адаптации... (ув. Медик не даст соврать...)


Медик
Цитата(ЗЕЛ @ 13.05.2014 - 09:09)
Посмотрел в подлиннике.
У меня в руках МКБ 10
Том первый, часть вторая, страница 339.
Такой кодировки как Т 54.4 - не существует.
После Т 54.3 сразу следует Т 54.9

Аналогично.
Смотрел и я.
Кроме того,в электронную базу на работе МИАЦ Упр.здавоохранения несколько лет назад внёс программу с МКБ-10,согласно которой выдаём МСС.Там пункта Т54.4 нет.
Печатаем причину смерти отравление уксусной кислотой,а программа автоматически выдаёт код Т54.2.


Медик
Цитата(доктор морфолог @ 13.05.2014 - 13:26)
Ув.коллеги! Отравление и токсическое действие по смыслу разное клиническое понятие.Поэтому Т54.4, Т54.5 и т.д. дается в виде приложении в Пр 460

1.Коды МКБ-10 предназначены для шифровки диагнозов и причин смерти и для кодирования причин обращения за врачебной помощью,а также для статистического анализа патологических состояний,явившихся причинами госпитализации,по поводу которых проводилось лечение.
2.Мы кодируем причину смерти Т54.2,а клиника кодирует основное заболевание (отравление укс.кислотой) этим же кодом.Код един для смертельного отравления кислотой и для несмертельного отравления.

Цитата(ЗЕЛ @ 13.05.2014 - 09:09)
После Т 54.3 сразу следует Т 54.9
Девятку всегда ставят на неуточненные случаи, поэтому такой большой пропуск в цифрах после точки.

"Некоторые трёхзначные рубрики умышленно оставлены свободными,что позволит расширить и пересмотреть их в дальнейшем".Стр.40.Правила кодирования диагнозов по МКБ-10.Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов.Справочник.О.В.Зайратьянц,Л.В.Кактурский.2-е издание. 2011г.


доктор морфолог
Цитата(Медик @ 13.05.2014 - 20:50)
1.Коды МКБ-10 предназначены для шифровки диагнозов и причин смерти и для кодирования причин обращения за врачебной помощью,а также для статистического анализа патологических состояний,явившихся причинами госпитализации,по поводу которых проводилось лечение.
2.Мы кодируем причину смерти Т54.2,а клиника кодирует основное заболевание (отравление укс.кислотой) этим же кодом.Код един для смертельного отравления кислотой и для несмертельного отравления.
"Некоторые трёхзначные рубрики умышленно оставлены свободными,что позволит расширить и пересмотреть их в дальнейшем".Стр.40.Правила кодирования диагнозов по МКБ-10.Формулировка и сопоставление клинического и патологоанатомического диагнозов.Справочник.О.В.Зайратьянц,Л.В.Кактурский.2-е издание. 2011г.

Ув.Медик Спасибо большое за основательную информацию, надеюсь всем патологам и клиницистам такое толкование нужны и впредь.


доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 13.05.2014 - 16:12)


Сугубо на мой личный взгляд, этот вопрос не принципиальный: отравление..., интоксикация..., токсическое воздействие... хоть горшком назови.

Я согласен, и в МКБ много непонятных рубрик каждому из нас.


доктор морфолог
Цитата(доктор морфолог @ 14.05.2014 - 12:24)
Я согласен, и в МКБ много непонятных рубрик каждому из нас.

Еще во время составления и утверждения МКБ наверняка произошел цейтнот, возможно эти пробелы дополнят в МКБ ХI.


доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 13.05.2014 - 16:12)
То есть в приказе для удобства сами придумали новые кодировки МКБ? Интересно... Тогда это уже называется не Международная КБ, а Местная КБ)). .

Какая разница сокращенно всеравно МКБ(шутка)


доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 13.05.2014 - 16:12)


Сугубо на мой личный взгляд, этот вопрос не принципиальный: отравление..., интоксикация..., токсическое воздействие... хоть горшком назови.

Вследствие токсического воздействия(газа,жидкости или в твердом виде-эндогенный, экзогенный не важно, содержащей для организма ядовитых веществ) у живых существ происходит отравление, либо интоксикация при приеме хоть через горшок или через трубку мешка АМБУ.


Цитата(доктор морфолог @ 24.05.2014 - 12:02)
Вследствие токсического воздействия(газа,жидкости или в твердом виде-эндогенный, экзогенный не важно, содержащей для организма ядовитых веществ) у живых существ происходит отравление, либо интоксикация при приеме хоть через горшок или через трубку мешка АМБУ.

Хотя отравление за счет экзогенного фактора и интоксикация чаще эндогенного фактора.


ЗЕЛ
Цитата(доктор морфолог @ 24.05.2014 - 10:05)
...интоксикация чаще эндогенного фактора.


Вот пример: Алкогольная интоксикация - согласитесь, именно так принято говорить.
Эта интоксикация - превосходит по частоте встречаемости - все остальные интоксикации вместе взятые...хотя она никак не эндогенная.
Так что, то что вы пишите про эндогенную, мягко говоря"бабушка на двое сказала"))).

И еще вопрос к вам Доктор Морфолог, с какой целью вы дробите свои сообщения, цитируете сами себя наращивая количество ваших сообщений.
Для будущего авторитета по их количеству?))) Хочеться быть магистром))).

Если так, то вы заблуждаетесь, наш форум очень специфичен. Многие здесь знают друг друга буквально глаза в глаза. И кто на что способен в судебной медицине))
От количества сообщений, мало что изменится))) Факт.
Хотя у каждого свой путь конечно...


доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 25.05.2014 - 00:39)
Вот пример: Алкогольная интоксикация - согласитесь, именно так принято говорить.
Эта интоксикация - превосходит по частоте встречаемости - все остальные интоксикации вместе взятые...хотя она никак не эндогенная.
Так что, то что вы пишите про эндогенную, мягко говоря"бабушка на двое сказала"))).

И еще вопрос к вам Доктор Морфолог, с какой целью вы дробите свои сообщения, цитируете сами себя наращивая количество ваших сообщений.
Для будущего авторитета по их количеству?))) Хочеться быть магистром))).

Если так, то вы заблуждаетесь, наш форум очень специфичен. Многие здесь знают друг друга буквально глаза в глаза. И кто на что способен в судебной медицине))
От количества сообщений, мало что изменится))) Факт.
Хотя у каждого свой путь конечно...

Ув.Зелень! Я между делом стараюсь входить ФСМ, физически времени недостаточно. Моя цель то, что на практике вижу интересные случаи не жалко демонстрировать коллегам, пригодятся. Мне хоть все мои сообщения, если хотите в одну запишите, я за звание не борюсь или как Вы считаете якобы мечтаю, нет- Вы ошиблись. Но я в техническом плане в компьютере и интернете только учусь, об этом ув.Медик давно знает. Давайте если вы модератор сливайте в одну. Впредь я бы предложил бы ФСМ, ув. модераторы словесных ненужных перепалок автоматически убрали из сообщении. Эти словесные перепалки уже не укращают. И видно на что Вы способны,оказывается. Можете переписать все мои сообщения в себе. Прошу админстраторов ФСМ стереть словесную перепалку нашу бытового содержания.



доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 25.05.2014 - 00:39)
Вот пример: Алкогольная интоксикация - согласитесь, именно так принято говорить.
Эта интоксикация - превосходит по частоте встречаемости - все остальные интоксикации вместе взятые...хотя она никак не эндогенная.
.

Ув.ЗЕЛ!Что касается алкогольной интоксикации - да согласен , что часто встречается. Но я также писал, что фразу" чаще всего", но не фразу "абсолютно"!


ЗЕЛ
Цитата(доктор морфолог @ 26.05.2014 - 12:17)
Ув.ЗЕЛ!Что касается алкогольной интоксикации - да согласен , что часто встречается. Но я также писал, что фразу" чаще всего", но не фразу "абсолютно"!


Уважаемый доктор морфолог, так я именно на этот момент и обратил внимание, что как раз чаще в абсолютном значении.
Не знал (не посмотрел сразу), что вы иностранец и можете не прочувствовать всю словесную конструкцию, так что извините.
Что касается "перепалки" - то какая там перепалка? Я просто спросил, причем с улыбкой, а вы сразу перепалка. Честно говоря мне тоже по барабану сколько там сообщений будет хоть магистр.. хоть мастер... хоть ...)))
Удачи.

ЗЫ и спасибо за Зелень))) Смеялся! Хорошо, что не Голубинь)))
Привет Казахстану от ЗЕЛенограда.


доктор морфолог
Цитата(ЗЕЛ @ 26.05.2014 - 14:46)
Уважаемый доктор морфолог, так я именно на этот момент и обратил внимание, что как раз чаще в абсолютном значении.
Не знал (не посмотрел сразу), что вы иностранец и можете не прочувствовать всю словесную конструкцию, так что извините.
Что касается "перепалки" - то какая там перепалка? Я просто спросил, причем с улыбкой, а вы сразу перепалка. Честно говоря мне тоже по барабану сколько там сообщений будет хоть магистр.. хоть мастер... хоть ...)))
Удачи.

ЗЫ и спасибо за Зелень))) Смеялся! Хорошо, что не Голубинь)))
Привет Казахстану от ЗЕЛенограда.

Ув.коллега! Вы тоже извините, как я назвал, позже догадался. Главное мы вместе в ФСМ. И ВАМ желаю удачи во всем и крепкого здоровья! Благодаря ФСМ усовершенствуемся сами. Спасибо всем кто организовал и создал виртуозный ФСМ в России и здесь могут работать только профессионалы.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!