Перелом в левой височно-теменной области



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская криминалистика
mavladi007
Уважаемые коллеги, помогите начинающему эксперту. Имеется оскольчато-вдавленный перелом в области чешуи левой височной кости от которого отходит линейный перелом на пирамиду левой височной кости, затем на тело клиновидной кости далее на пирамиду правой височной кости и затухает на чешуе правой височной кости. Мог ли данный перелом образоваться при ударах кулаками в правую теменно-височную область, когда голова своей левой боковой поверхностью лежала на кирпиче. Толщина костей черепа в области перелома 4-5мм.Отмечается ушибленная рана в заушной области слева размерами 1,5х0,5см. Ссадины в левой височной области головы,в области правой ушной раковины и кровоподтек в области левой ушной раковины. Кровоизлияния в правую и левую височную мышцу.При исследовании перелома установлено не менее 3-х кратное воздействие тупогранного предмета. На МКИ представлен только фрагмент левой теменно-височной кости, по нижнему краю фрагмента отмечается скол костной ткани с признаками террасовидности, прилежащий отломок отсутствует.


Deni
Кулаком - исключено


Konst&INN
Цитата(mavladi007 @ 20.05.2014 - 14:24)
Имеется оскольчато-вдавленный перелом в области чешуи левой височной кости ...

Рана в проекции перелома? Бралась? Кирпич в МКО передавали?


Клокин
Цитата(Konst&INN @ 20.05.2014 - 14:18)
Рана в проекции перелома? Бралась? Кирпич в МКО передавали?

А нафига кирпич в МКО - индентификацию проводить что ли?! Все равно будет - твердый тупой имеющий в зоне контакта относительно выраженное ребро.


Konst&INN
Цитата(Клокин @ 20.05.2014 - 18:40)
А нафига кирпич в МКО - индентификацию проводить что ли?! Все равно будет - твердый тупой имеющий в зоне контакта относительно выраженное ребро.

Ага! А ещё и возможность образования от однократного воздействия.


soleg
Цитата(mavladi007 @ 20.05.2014 - 16:24)
При исследовании перелома установлено не менее 3-х кратное воздействие тупогранного предмета. На МКИ представлен только фрагмент левой теменно-височной кости, по нижнему краю фрагмента отмечается скол костной ткани с признаками террасовидности, прилежащий отломок отсутствует.


3-х кратное воздействие в область какого перелома? оскольчато-вдавленного? в таком случае как Вы себе представляете реализацию такого механизма в условиях опоры-подложки в области указанного перелома? Ну и я так понимаю череп до конца не исследован...


mavladi007
Цитата(Konst&INN @ 20.05.2014 - 15:18)
Рана в проекции перелома? Бралась? Кирпич в МКО передавали?



В том то и дело рана не бралась, поэтому про частицы кирпича, следы металлизации мы не знаем. Приходится работать только по фрагменту черепа и описаний эксперта. Имеется одна рана в левой заушной области 1,5х0,5см и ссадина в теменно-височной области слева. Оскольчатый перелом в левой теменно-височной области, с ограничительной дугообразной линией перелома дугой обращенной вверх несколько выше чешуйчатого шва с признаками растяжения снаружи. Ниже этой линии на чешуе височной кости 2-3 зоны локального воздействия от тупогранного предмета, из за отсутствия прилежащих снизу костных отломков точно не скажешь. Кирпич похоже на месте происшествия даже не изымали. Подозреваемый говорит, что бил его кулаком, когда под головой лежал кирпич. Просто чего-то не укладывается. Так как перелом идет по пирамиде через турецкое седло слева направо. Удары с его слов от наносил в правую область, кирпич получается контактировал слева, так как голова якобы лежала на кирпиче.


mavladi007
Цитата(Клокин @ 20.05.2014 - 18:40)
А нафига кирпич в МКО - индентификацию проводить что ли?! Все равно будет - твердый тупой имеющий в зоне контакта относительно выраженное ребро.



Верно, ребро нечетко, но отображается.


mavladi007
Цитата(soleg @ 20.05.2014 - 19:10)
3-х кратное воздействие в область какого перелома? оскольчато-вдавленного? в таком случае как Вы себе представляете реализацию такого механизма в условиях опоры-подложки в области указанного перелома? Ну и я так понимаю череп до конца не исследован...



Зоны локального воздействия в области оскольчато-вдавленного перелома. Признаками террасовидности отмечаются по краю фрагмента в области основания сосцевидного отростка. Я так думаю и рана в заушной области этой зоне соответствует? Но эта зона располагается по нижнему краю представленного фрагмента, и прилежащие отломки костей отсутствуют. Я так думаю, может здесь учитывать силу удара вызывающую механические повреждения. Для такого перелома необходимо не менее 500кгс?


selfss
Цитата(mavladi007 @ 20.05.2014 - 19:38)
Я так думаю, может здесь учитывать силу удара вызывающую механические повреждения. Для такого перелома необходимо не менее 500кгс?

Уважаемый, поделитесь пожалуйста методиками по определению силы удара.


mavladi007
Цитата(selfss @ 21.05.2014 - 08:33)
Уважаемый, поделитесь пожалуйста методиками по определению силы удара.




Есть такое учебное пособие "Судебно-медицинская оценка силы тупой травмы, вызывающей механические повреждения" Ю.А. Молин С-Петербург. 2003г.


RektoR85
Признаки, характеризующие повреждения черепа при дозированных по силе ударах (критерии оценки)
в затылочную или лобно-теменную область (плоскость соударения широкая, неограниченная) "Судебно-медицинская оценка силы тупой травмы, вызывающей механические повреждения" Ю.А. Молин С-Петербург. 2003г.
Но на счёт ограниченного предмета там не сказанно, да и сила удара кулаком мужчины составляет около 500-600 кгс. в результате чего у ударяющих нередко травмируется кисть, на что следует обращать внимание при осмотре подозреваемых;— сила удара ногой больше, чем кулаком, и эффект удара
резко возрастает, если стопа обута в жесткую обувь (Ю.А. Молин). Может он его ножками smile.gif


mavladi007
Цитата(RektoR85 @ 26.06.2014 - 18:31)
Признаки, характеризующие повреждения черепа при дозированных по силе ударах (критерии оценки)
в затылочную или лобно-теменную область (плоскость соударения широкая, неограниченная) "Судебно-медицинская оценка силы тупой травмы, вызывающей механические повреждения" Ю.А. Молин С-Петербург. 2003г.
Но на счёт ограниченного предмета там не сказанно, да и сила удара кулаком мужчины составляет около 500-600 кгс. в результате чего у ударяющих нередко травмируется кисть, на что следует обращать внимание при осмотре подозреваемых;— сила удара ногой больше, чем кулаком, и эффект удара
резко возрастает, если стопа обута в жесткую обувь (Ю.А. Молин). Может он его ножками smile.gif



Может и ногами, но однозначно не кулаками. Одного он ударил поленом, а второго говорит кулаками. Хотя был обнаружен был топор-колун на месте происшествия со следами крови. В выводах эксперты написали от совокупностей ударов кулаками, ногами.


Zима
Учитывая морфологию перелома и наличие раны(хоть и очень скудно танатолог описал ее), точно не кулаком невооруженной руки. А почему Вы не хотите предположить полено?! Что же ему мешало и одного и другого поленом .....


Zима
Цитата(mavladi007 @ 8.10.2014 - 14:18)
Может и ногами, но однозначно не кулаками. Одного он ударил поленом, а второго говорит кулаками. Хотя был обнаружен был топор-колун на месте происшествия со следами крови. В выводах эксперты написали от совокупностей ударов кулаками, ногами.

я отвлекусь от темы, этот случай напомнил мою экспертизу: дед говорит, что одним ударом топора отсек голову полностью, возомнив себя супер -гераклом! biggrin.gif Может и Ваш подозреваемый хочет казаться таковым, чтобы следаки призадумались о его СУПЕР-возможностях.


mavladi007
Цитата(GALA Белгород @ 13.10.2014 - 14:31)
я отвлекусь от темы, этот случай напомнил мою экспертизу: дед говорит, что одним ударом топора отсек голову полностью, возомнив себя супер -гераклом! biggrin.gif Может и Ваш подозреваемый хочет казаться таковым, чтобы следаки призадумались о его СУПЕР-возможностях.



Вот не знаю, сам хочу понять. Подозреваемый на суде всех убеждал, что именно кулаком наносил удары непосредственно в ту область головы, где и был обнаружен оскольчатый перелом. Даже пытался продемонстрировать свой кулак.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!