Установление родства бабушка по отцу- внучка



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
YANA_DAO
Добрый день, подскажите пожалуйста возможно ли установить родство между внучкой и бабушкой по отцовской линии без участия отца, но с возможным участием матери. Если такая возможность имеется, то какова точность данного исследования в процентах? Заранее спасибо.


someone
"Точность" может быть практически любой, ограничена лишь числом исследуемых локусов, набор которых в свою очередь ограничен их доступностью. Для 15-16 локусов, стандартно используемых при исследовании отцовства, ошибка внучка-бабушка в среднем составляет десятки %, поэтому обычные наборы бесполезны. Кроме того, следует различать среднюю вероятность ошибки (по заданному набору локусов) и вероятность ошибки, которую определит эксперт по завершении исследования. Она, естественно, может быть как больше так и меньше среднего.


YANA_DAO
Спасибо большое за ответ. Из ответа я понимаю, что возможность такая есть. Любое ли государственное БСМЭ технически имеет возможность и специалистов для проведения подобной экспертизы?
Еще раз спасибо!


someone
Нет, не любое, и негосударственные даже преимущественнее если это бабушка-внучка. Если Вы в Москве, поищите например тапотили ру или дналаб ру, но они разумеется не единственные. На рц-смэ ру тоже попробуйте, это головное учреждение МЗСР.


YANA_DAO
Спасибо, будем пробовать найти тех, кто сможет провести данную экспертизу. Если вас не затруднит и если это возможно, могли бы объяснить в чем основная сложность данной экспертизы и почему гос. бюро, как правило, не могут ее провести? В одном из БСМЭ мне объясняли про невозможность такого исследования, ссылаясь на х и y хромосомы, что от отца внучка наследует y хромосому, которую тот наследовал от своего отца (дедушки), а не от матери (бабушки), но, как я понимаю, есть иные способы исследования, не только по x и y хромосомам?


someone
ссылаясь на х и y хромосомы, что от отца внучка наследует y хромосому, которую тот наследовал от своего отца (дедушки), а не от матери (бабушки), но, как я понимаю, есть иные способы исследования, не только по x и y хромосомам?

Про иные и речь. Сложность главным образом в том что рутинно такие экспертизы по большому количеству локусов не делают. Такой массовой задачи выявлять родство дедушка-внук нет. У коммерческих возможностей больше, не понимаю чем вас не устраивают, те что по ссылке выше они с лицензиями.




YANA_DAO
Речь не обо мне, а о суде, который отдает преимущество государственным бюро, расположенным в регионе места жительства истца и ответчика, а он не Центральный, а ДВФО. Еще раз спасибо вам большое за ответы!



someone
Подождите, может кто ответит что можно найти на востоке России. Оптимизма мало, если честно. При том что с научной точки зрения это не бог весть какое сложное дело, с учетом формальностей, условностей, обстоятельств времени и места оно оказывается крайне трудным. Попробуйте написать в РЦ СМЭ, если они согласятся то ходатайствуйте в суде о назначении в это учреждение.


YANA_DAO
Хорошо, попробуем так, спасибо вам огромное!!!


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!