Помогите разобраться !



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
Юрий Б.
Помогите разобраться ! Разные показания свидетелей произошедшего . Удар обвиняемый нанес один , это утверждают все свидетели. Но одни говорят в область виска , другие в область губы . Было очень темно. Следовательно 2 версии .
Версия 1. Все трещины и разрушение мозга произошли от мощного удара в левый висок . Возникает сомнение : потерпевший от такого удара , по логике , должен упасть в противоположную сторону . Но он от удара или толчка падает навзничь , сильно ударившись головой об асфальт.
Версия 2. Удар был в область губы ,(есть в мед. документах повреждение губы ) Потерпевший падает навзничь сильно ударившись головой . Возникает сомнение : очень много повреждений мозга , откуда могла появиться трещина в теменно- височной части слева , гематома в левой лобной доле .
Огромная просьба , помогите разобраться ! На какую из версий это больше похоже .
Диагноз судмедэксперта : Закрытая механическая травма головы : линейный перелом затылочной кости справа , линейный перелом теменно-височной кости слева , ( по медицинским документам , имеет ввиду видимо томографию , т.к это место было удалено при трепанации черепа) , разрушение вещества головного мозга в височной области слева , множественные кровоизлияния в веществе головного мозга в височной области слева , кровоизлияние под твердую оболочку в височной области слева , с переходом на базальную поверхность передней черепной и задней черепной ямки кровоизлияние в затылочной области справа , имбибиция кровью в кожный лоскут в теменной области слева.
PS . Пока писал позвонил знакомый медик говорит похоже на противоудар . Ваше мнение , похоже ли ?


Медик
Цитата(Юрий Б. @ 26.05.2014 - 15:08)
имбибиция кровью в кожный лоскут в теменной области слева.

Послеоперационная рана в этой области ?


Юрий Б.
Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 19:28)
Послеоперационная рана в этой области ?

Да , трещина во время трепанации , была удалена . Описания трещны отсутсвуют


Юрий Б.
Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 19:28)
Послеоперационная рана в этой области ?

ИМБИБИЦИЯ . Если честно , эксперт принял ее за кровоизлияние . Я ,, самовольно ,, вставил вместо кровоизлияние <имбибиция> Это слово написал врач , делавши трепанацию

Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 19:28)
Послеоперационная рана в этой области ?

Я прошу прощение за двойную тему !!! я подумал первая тема не прошла - ее долго не было


Медик
Цитата(Юрий Б. @ 26.05.2014 - 18:15)
Если честно

Почему если ? Должно быть только честно.
Вас понял.Без Акта судебно-медицинского исследования трупа полноценная консультация не получится.
Представьте этот документ (См.пункт 7.3.1 правил ФСМ),может поможем разобраться.


Юрий Б.
Могу выслать томографию , правда качество не очень


Медик
Давайте глянем.
Выкладывайте с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.


Юрий Б.
Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 20:21)
Почему если ? Должно быть только честно.
Вас понял.Без Акта судебно-медицинского исследования трупа полноценная консультация не получится.
Представьте этот документ (См.пункт 7.3.1 правил ФСМ),может поможем разобраться.
Я попробую сделать это в течении часа .Скажите а томография нужна ? есть снимки олько не лучшего качества

Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 20:27)
Давайте глянем.
Выкладывайте с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.

Простите ,не пойму отправилось ли

Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 20:27)
Давайте глянем.
Выкладывайте с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.

Не могу понять отправились ли фото ?

Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 20:27)
Давайте глянем.
Выкладывайте с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.

Простите ,отправились ли фото томографии ? Если нет мне проще сбросить по email

Цитата(Медик @ 26.05.2014 - 20:27)
Давайте глянем.
Выкладывайте с учётом пункта 7.3.1 правил нашего форума.

Ghjcnbnt
Простите не понимаю , отправились ли фото томографии ? Может сбросить по email ?


lopuxilo
Интересный диагноз. Если это и правда цитата. Еще более интересно, как звучит заключение.


Юрий Б.
Цитата(lopuxilo @ 28.05.2014 - 01:30)
Интересный диагноз. Если это и правда цитата. Еще более интересно, как звучит заключение.

Переписал именно так как напимано в заключении


lopuxilo
в каком городе,если не секрет ,такие диагнозы пишут? Мне для общего развития.


Юрий Б.
Цитата(lopuxilo @ 28.05.2014 - 23:43)
в каком городе,если не секрет ,такие диагнозы пишут? Мне для общего развития.

Ревда , Свердловсая обл .

Цитата(lopuxilo @ 28.05.2014 - 23:43)
в каком городе,если не секрет ,такие диагнозы пишут? Мне для общего развития.

Каждая страница в таком стиле . Ни одной запятой , НЕРАЗБОРЧИВО -одним словом


Медик
Файл не открывается.


Юрий Б.
Цитата(Медик @ 29.05.2014 - 23:59)
Файл не открывается.

й

Цитата(Медик @ 29.05.2014 - 23:59)
Файл не открывается.

Далее по тексту [b][/b Имбибиция кровью кожного лоскута в месте вероятного дефекта черепа . Вот эти строчки эксперт оформил как подтверждающие , что это кровоизлияние и место приложения силы

Цитата(Медик @ 29.05.2014 - 23:59)
Файл не открывается.

Имбибициюон назвал в закдючении КРОВОИЗЛИЯНИЕ в подкожный лоскут черепа и указал в списке причин смерти


lopuxilo
По хорошему еще бы посмотреть,что клиницисты пишут, все-таки они не могут не описать перелом, если обнаружили. Эксперт искал источник субдуральной гематомы? Может быть разрыв пиальных вен, а может источник менингеальная артерия, которая могла повредиться от, так называемого, "удара в висок". Правда при этом, должно быть повреждено большое крыло клиновидной кости. И трепанацию они обычно делают на этом уровне.. Вероятнее всего, вариант №1. Опять же, нет особо указаний на место приложения силы. Возможно и был кровоподтек в левой височной области..а может был и ушиб..


Chivas
ТС, выложенные томограммы удалил, на них хорошо читаемо Ф.И.О. пациента и его год рождения. Приведите их в порядок, в соответствие с правилами ФСМ.


Юрий Б.
Цитата(Chivas @ 31.05.2014 - 19:34)
ТС, выложенные томограммы удалил, на них хорошо читаемо Ф.И.О. пациента и его год рождения. Приведите их в порядок, в соответствие с правилами ФСМ

Прошу прощения , не мог на них ничего прочитать , поэтому оставил как есть . Сейчас исправлю


Юрий Б.
Цитата(Chivas @ 31.05.2014 - 19:34)
ТС, выложенные томограммы удалил, на них хорошо читаемо Ф.И.О. пациента и его год рождения. Приведите их в порядок, в соответствие с правилами ФСМ.

Помогите дилетанту , где же эта трещина - в теменно височной части слева ? Заранее благодарен.


Anton
По этим сканам на мониторе линии перелома слева также не видно, как и трещины затылочной кости.


Юрий Б.
Цитата(lopuxilo @ 30.05.2014 - 15:26)
По хорошему еще бы посмотреть,что клиницисты пишут, все-таки они не могут не описать перелом, если обнаружили. Эксперт искал источник субдуральной гематомы? Может быть разрыв пиальных вен, а может источник менингеальная артерия, которая могла повредиться от, так называемого, "удара в висок". Правда при этом, должно быть повреждено большое крыло клиновидной кости. И трепанацию они обычно делают на этом уровне.. Вероятнее всего, вариант №1. Опять же, нет особо указаний на место приложения силы. Возможно и был кровоподтек в левой височной области..а может был и ушиб..

Были повреждены пиальные


Юрий Б.
Цитата(Anton @ 2.06.2014 - 15:55)
По этим сканам на мониторе линии перелома слева также не видно, как и трещины затылочной кости.

Большое Вам спасибо , что ответили . Все молчат.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!