Тальк или не тальк?

Полная версия: Тальк или не тальк?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская гистология
Unior
Так что же мы в сосудах видим? С гранулематозом в легких, легкое выступает в роли такого "сита", я еще видел и в сосудах мягкой мозговой оболочки, вон Jaklin в сосуде миокарда увидила http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=1686&st=585
Недавно по Украинскому ТВ была передача, где поймали того гада, который добавлял ТАЛЬК в героин и продавал его. Еще вот статейку нашел, цитата из неё: "Торговцы наркотиками презирают своих покупателей, взымая с них большие деньги, но не берут на себя никакой ответственности за качество препаратов. Пользуясь тем, что ни один из наркоманов не пойдет проверять чистоту проданного ему наркотика, торговцы ради увеличения прибыли к наркотикам добавляют мел, муку, тальк, даже стиральный порошок. Требования стерильности и чистоты игнорируются : «Наркоманскому быдлу и так сойдет». От внутривенного введения такой грязи происходит заражение инфекциями, поражение печени, почек, крови."
Почему я думаю, что это тальк. Ну, во-первых, менты сказали smile.gif, а если серьезно - "тальк встречается в виде листоватых, чешуйчатых, иногда радиально-лучистых, реже волокнистых агрегатов и не растворим в воде"- похоже? Думаю, что да. Во-вторых, втречается не повсеместно, а регионально (некрупный город Jaklin тому подтверждение)
Вот, говорят, что мел еще может быть, но есть мнение, что мел в воде растворяется.
У кого какие будут соображения по этой теме?


lopuxilo
они разбавляют чем угодно и как угодно. Это могут быть и маслянистые тела и пр. Вопрос философский. Почему такой интерес? Кругозор? Найдите нарка и спросите. Люди на самом деле открытые. Либо в аптеку зайдите и спросите,что они покупают,поймете состав, поймете результат.


Unior
Причем тут маслянистые тела? Я говорю об инородных частицах, занесенные из вне, гематогенно, нерасворившись в плазме крови и "застрявшие", в большинстве своем, в мелких сосудах легкого и способствующие развитию гранулематозного воспаления, отличного от пневмокониоза и кальциноза при атеросклерозе. Так вот, что это? А то, что наркоманы (вернее наркодилеры) чего-то там, чем-то там бадяжат, та хоть песком, но это не кремний, под микроскопом у него другой вид. Стрептоцид, стиральный порошок - растворимы. Пока остаются тальк, магнезия. Почему Медик говорит, что это не тальк?


jaklin
Еще и в печени, но качество снимка отвратное. Меня убедили, что это весьма экзотическая инфекция. У мерикосов есть оч. похожие фото в Pathology, правда только легких и называется это "грязная пневмония" (если память не изменяет). Формирование подобных гранулем в легких вокруг инородных тел
- гиперсенситивный пневмонит. Так это в альвеолах. А в миокарде и печени - в просвете сосудов. И кто знает, что это.......


Медик
Цитата(Unior @ 30.05.2014 - 14:08)
Почему Медик говорит, что это не тальк?

Извиняюсь за категоричность в той теме.Показал фото коллегам.Мнение их : "наличие кристаллов талька исключить нельзя.Очень похоже".

Цитата(Unior @ 30.05.2014 - 14:08)
Причем тут маслянистые тела?

Коллега lopuxilo не понимает о чём идёт речь.


Unior
Цитата(jaklin @ 30.05.2014 - 17:37)
Меня убедили, что это весьма экзотическая инфекция

Кто это с Вами сделал? smile.gif Эта "инфекция" наркоманией завётся. При листериозе или, там, тифах разных, подобные кристаллы никем из известных мне инфекционистов не описаны. Я не ясновидец, но могу предпложить, что во всех случаях, где наблюдались подобные гранулёмы бралась кожа паховой области с "шахтой". По-началу я, вообще, думал, что эти гранулёмы - визитная карточка "винтарей" (первая находка была у нарика, в кармане которого находился шприц с "винтом" (бурая жидкость), может, как сейчас я думаю, это был опий-сырец, незнаю, химия "содержимого" тогда делалась или нет).
Да, добавлю еще про кальциноз в гранулёмах мышечной ткани при тениозе, так там вот, нечто похожее, примерно такие же кристаллики, но не такие. Да и гранулемы другие, там много лимфоцитов, эозинофилы, мало эпителиоидных клеток и нет совсем гигантских клеток типа инородных тел, вот буквально сейчас поднял архив. По-поводу архива, объяснюсь - архив тещиной свиньи, плохо росла, кашляла, когда зарезали в мышцах задней ноги нашли какие-то "кальцинаты". Ну, дочь-лаборант, зять-гистолог, что было дальше понятно.


доктор морфолог
Цитата(Unior @ 2.06.2014 - 14:09)
Кто это с Вами сделал? smile.gif Эта "инфекция" наркоманией завётся.
Да, добавлю еще про кальциноз в гранулёмах мышечной ткани при тениозе, так там вот, нечто похожее, примерно такие же кристаллики, но не такие. Да и гранулемы другие, там много лимфоцитов, эозинофилы, мало эпителиоидных клеток и нет совсем гигантских клеток типа инородных тел, вот буквально сейчас поднял архив.

Добрый день Unior! При паразитарных заболеваниях патогномоничны образования гранулем взависимости их поселения в тканях и по прошествии времени макрофаги закончат свою миссию в течение 6о дней +- вих старых местах обитания образуется и гигансткие клетки по типу инородных тел из эпителоиоидных клеток. Что касается лимфоцитов и эозинофилов как сами знаете об аллергизации организма за счет метаболитов-ферментов паразитов. Кроме лимфоцитов можно увидеть увидеть еще и плазматических клеток , рядом с эозинофилами периваскулярно и тучных клеток на свежих поселениях в тканях животных паразитами. Т.е. любое инородное тело пока полная репаративная регенерация организма на поврежденный участок ткани не пройзойдет, оставит след гранулемы и их последними кальцинатами.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!