Из педиатрии в судебку



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
turych
Учусь на 6 курсе педиатрического, но уже год как интересуюсь судебной медициной, хожу на вскрытия, собираюсь в ординатуру. А вот недавно узнал, что вышел указ о запрете подбора выпускников педфака на патанатомию и судебную медицину в связи с недостатком часов на цикле. Правда ли это, и можно ли все таки попасть туда, куда стремишься, а не туда, куда запихнуть пытаются?


FILIN
Правда.
Как с педиатрического теперь попасть в СМЭ - не знаю.


Alexandr
У нас три года назад взяли педиатра, но только через двухлетнюю ординатуру. Вот уже как год назад закончил и работает СМЭ.


Severina
Цитата(turych @ 9.04.2006 - 01:26)

вышел указ о запрете подбора выпускников педфака на патанатомию и судебную медицину


Интересно чем это обосновано.
Мой заведующий, в прошлом выпускник сангига. Прекрасный эксперт.
Как судьба раскидывает народ по факультетам при поступлении - известно всем, но в итоге человек выбирал,при окончании института,то к чему лежала душа.
Возможно у кого-то из тех коллег кто сейчас участвует на форуме была похожая жизненная история.
Теперь будет не так?
Если да то искренне жаль,что из-за этого к нам не прийдутмного докторов из котрых вышли бы хорошие эксперты.


дормидонт
Цитата(turych @ 9.04.2006 - 01:26)

можно ли все таки попасть туда, куда стремишься, а не туда, куда запихнуть пытаются?

Действительно для выпускников педиатрических факультетов сразу в судебку путь только через ординатуру по судебной медицине. Или после интернатуры по педиатрии и соответственно последующей отработки или нет, как договоришься со своим министерством, черз ФПК пройти курсы первичной специализации с дальнейшей сертификацией по специальностисудебно-медмцмнская экспертиза. Варианты есть всегда, была бы цель настоящая.


Валерьич
Через интернатуру точно нельзя, через ординатуру до последнего времени было можно (последние год-два не знаю). У нас в Бюро работает эксперт, прошедший ординатуру после педиатрического, а на кафедре работает ассистент, попавший так же с педиатрического факультета.


delta
добр день!
совсем запуталась..((
я с леч.фака, соответственно, могу идти в судебку... но вот куда не понимаю...в интернатуру или ординатуру? слышала, что вводят обязательную интернатуру, как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ послеВУЗовское образование.
какие необходимо пройти ступени, чтобы стать СМЭ?

спасибо.


examiner
полагаю, интернатура + ординатура. итого: 3 года последипломной подготовки.
имхо, оптимальный вариант.
С ув.


Alexandr
Цитата(examiner @ 10.04.2006 - 19:20)
полагаю, интернатура + ординатура. итого: 3 года последипломной подготовки.
имхо, оптимальный вариант.
С ув.

Нет не оптимальный. Для выпускника лечебного факультета за глаза хватит одногодичной интернатуры.


Горыныч
По крайней мере год назад с педиатрического факультета в г. Москве можно было пойти как в ординатуру на кафедру, так и в интернатуру в город. Просто в городском департаменте нельзя сразу в ординатуру (на бесплатной основе). А интернатуры на кафедре нет.
Соответственно год назад: объем часов на кафедре судебной медицине РГМУ для лечебного и педиатрического ф-тов был одинаков. (Разница между дневным, вечерним, московским отделениями) Правда что сейчас, не знаю.


turych
Фу, ну теперь немного от сердца отлегло. В ординатуру, по крайней мере, можно rotate.gif обнадежили, спасибо!


vendredi
Вообще то странно, нам всегда на кафедре судебной медицины говорили, что в СМЭ берут только лечебников и педиатров, а фармацевтов в судебно-химическое отделение. Я закончила педиатрический факультет, прошла интернатуру по педиатрии (тк не было по судебной медицине) и сразу после института меня взяли в судебку гистологом, я прошла специализацию по пат. анатомии и через 2 года специализацию по судебке и работала СМЭ. Хотя у нас есть СМЭ которые закончили и сангиг и стомфак. Плюс у педиатра больше знаний по детству. Так что дерзайте, коллега wink.gif


vulture
Я - выпускник педфака. В судебке работаю больше 10 лет. Если и появились теперь некоторые препятствия, почти уверен, что их можно обойти. Лет 5 назад в наше отделение устроилась выпускница сан-гиг факультета. Через год у нее возникли проблемы в связи с "новыми правилами". Ну и че. Съездила в Москву, в министерство, получила официальное подтверждение и работала дальше. Потом, правда, уволилась, к сожалению. ИМХО многое решается при ходатайстве начальника Бюро. Хорошие люди однозначно за воротами не останутся независисмо от базового образования.


Expert
У нас все педиатры из отделения кинулись на участки. В стационаре караул кричат. Работать не кому. Участковые педиатры жили и так не плохо, получали по 20 и более, теперь воообще к 40 приближается. Знакомая работала замом гл. врача по ГО и ЧС и совмещала обслуживание детских вызовов. Теперь ушла на педиатрический участкок, а ГО и ЧС совмещает. Счастлива безмерно. До обеда на приёме, а потом свободный человек. Уже норковую шубу себе купила. Я к чему всё это...

Зачем из педиатров идти в судебку? Педиатрия - не менее интересная, трудная и очень ответственная работа. Теперь ещё и хорошо оплачиваемая! Идёт педиатр по своему небольшому городку или посёлку и все мамочки, бабушки и дети его узнают, улыбаются и здороваются.

А что у нас? Куча трупов, мороки и никакой благодарности. Нас даже если и узнают, то уж точно не улыбнутся и не поздороваются (бывают исключения). Про зарплату промолчу. Удерживаются только фанаты и энтузиасты.

Всегда с большим пиететом относился и отношусь к педиатрам.

Подумайте хорошенько студенты wink.gif

С уважением


turych
Цитата(Expert @ 29.04.2006 - 14:04)

У нас все педиатры из отделения кинулись на участки. В стационаре караул кричат. Работать не кому. Участковые педиатры жили и так не плохо, получали по 20 и более, теперь воообще к 40 приближается. Знакомая работала замом гл. врача по ГО и ЧС и совмещала обслуживание детских вызовов. Теперь ушла на педиатрический участкок, а ГО и ЧС совмещает. Счастлива безмерно. До обеда на приёме, а потом свободный человек. Уже норковую шубу себе купила. Я к чему всё это...

Зачем из педиатров идти в судебку? Педиатрия - не менее интересная, трудная и очень ответственная работа. Теперь ещё и хорошо оплачиваемая! Идёт педиатр по своему небольшому городку или посёлку и все мамочки, бабушки и дети его узнают, улыбаются и здороваются.

А что у нас? Куча трупов, мороки и никакой благодарности. Нас даже если и узнают, то уж точно не улыбнутся и не поздороваются (бывают исключения). Про зарплату промолчу. Удерживаются только фанаты и энтузиасты.

Всегда с большим пиететом относился и отношусь к педиатрам.

Подумайте хорошенько студентыwink.gif

С уважением


Возможно что и так. но участок участком, по нему тоже сайгачить надо и в снег и зной, проверено на практике и месячном цикле поликлинической педиатрии. А душа все таки больше к судебке лежит...


vendredi
Цитата(turych @ 30.04.2006 - 00:29)

Возможно что и так. но участок участком, по нему тоже сайгачить надо и в снег и зной, проверено на практике и месячном цикле поликлинической педиатрии. А душа все таки больше к судебке лежит...


А как вы хотели педиатр всегда на службе, дети ждать не умеют, это очень ответственно и страшно, особенно если пропустишь серьезное заболевание. Педиатр это призвание, а судмедэксперт это состояние души. Наша работа не менее ответственна, но торопится уже не надо, особенно с выводами и диагнозами. Поэтому желаю вам сделать правильный выбор, тк став СМЭ вы уже никогда не вернетесь в практику (ну исключая вынужденные обстоятельства). СМЭ это навсегда.


Expert
Цитата(turych @ 30.04.2006 - 02:29)

Возможно что и так. но участок участком, по нему тоже сайгачить надо и в снег и зной, проверено на практике и месячном цикле поликлинической педиатрии. А душа все таки больше к судебке лежит...


Настораживает такой взгляд на медицинскую специальность... dry.gif
Вы никак лёгких путей ищете в медицине?
Или может быть Вы думаете, что в судебке Вам "сайгачить" не придётся?

Глубоко ошибаетесь...


Борода
Уважаемая vendredi!
Цитата
судмедэксперт это состояние души
Упаси боже! Ваш намёк на то, что СМЭ - душевная болезнь понятен каждому СМЭ. Но для того и лечимся мы так часто подручными средствами от неё. Боритесь Вы с этим! СМЭ - обычные нормальные люди, также как водопроводчики или космонавты. Судьба просто так повернулась к нам своей определённой частью тела. Кто-то эту часть тела сильно любит, кто-то другие предпочитает. Никакие мы не особые из-за того, что в трупах ковыряемся. А если Вы почувствовали, что стали особой(ым), то пора на профилактику - лечиться к Печкуренко в тайгу или к йцуку под вишни с салом.

Берегите своё психическое здоровье!


Severina
Цитата(vendredi @ 1.05.2006 - 21:05)

судмедэксперт это состояние души.


Не знаю на счёт души а вот то, что судмедэксперт - это образ жизни, это точно.
Особенно если ты работаешь в межрайонном морге, один на 70 км вокруг.


vendredi
Спасибо Борода за теплые слова. Простите за офф я бы с удовольствием бы присоединилась к коллегам и "полечилась бы" да положение пока не позволяет да и далеко я от России


turych
Цитата(Expert @ 2.05.2006 - 09:37)

Настораживает такой взгляд на медицинскую специальность...dry.gif
Вы никак лёгких путей ищете в медицине?
Или может быть Вы думаете, что в судебке Вам "сайгачить" не придётся?

Глубоко ошибаетесь...


Боюсь вы меня неверно поняли. Просто вы представили педиатрию на участке как самое медом намазанное место после повышения зарплат, вот я и ответил что это не так. А легких путей я отнюдь не ищу, и сложностей не боюсь. еще раз повторюсь- душа лежит больше к судебной медицине, нежели к педиатрии, вот и все smile.gif


тризуб
Цитата (Expert): "...Идёт педиатр по своему небольшому городку или посёлку и все мамочки, бабушки и дети его узнают, улыбаются и здороваются..."

А мне больше нравиться, когда прокуратура и милиция здороваются.


Мих
Цитата(тризуб @ 18.05.2006 - 17:23)

А мне больше нравиться, когда прокуратура и милиция здороваются.

а мне всегда равилось, когда я иду ии мне подсудимые спасибо говорили или по крайней мере морду не били, а спрашивали как лучше после суда поступить.


тризуб
Да я в ещё про судей забыл. Но а если серьёзно: неужели у коллеги "Мих" ситуация действительно такая
Цитата(Мих)
по крайней мере морду не били
!?


Мих
Да нет же уважаемый тризуб. Никто никого не бьет. Не пугайтесь. Спасибо за заботу.


тризуб
Ух, отлягло.


ufa
Цитата(turych @ 29.04.2006 - 20:29)

Возможно что и так. но участок участком, по нему тоже сайгачить надо и в снег и зной, проверено на практике и месячном цикле поликлинической педиатрии. А душа все таки больше к судебке лежит...

neznau kak seichas no v 92 gody ia posle pediatricheskogo srazy ysheol v sydebky . god internatyri a zatem rabota. pravda bil zapros na menia v min zdrav pered raspredeleniem.


katebea
Я закончила педиатрический факультет в 2009 и мне дали интернатуру по судебке, правда на коммерческой основе, так как я не захотела поехать в область, но есть люди с пед. фака, которым бюджетку дали.


tanatolog76
Цитата(katebea @ 11.01.2010 - 17:08)
Я закончила педиатрический факультет в 2009 и мне дали интернатуру по судебке, правда на коммерческой основе, так как я не захотела поехать в область, но есть люди с пед. фака, которым бюджетку дали.

Я сам закончил педиатрический факультет в 2003 году, получил бюджетную ординатуру по судебке. В то время можно было с педиатрии только через ординатуру. Сейчас можно и через интернатуру. А вообще за последние годы у нас с пед.фака человек 5 пришло.


Gwen
Цитата
А мне больше нравиться, когда прокуратура и милиция здороваются.


у милиции и прокуратуры тож дети есть ))

в педиатрии за пациентами наблюдаешь как они растут, развиваются
в терапии- как они к смерти приближаются
а у нас...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!