новый антитабачный закон



Форум судебных медиков России > О жизни... и смерти > Курилка
GALAS
Интересно, стали ли меньше курить в бюро СМЭ, в рабочее время, на рабочих местах? У кого как вопрос решается?
Репрессии? Или альтернативы какие? Места специальные есть? Распоряжения локальные какие? Как теперь будут наказывать курящих экспертов? Кто? Приходящие к ним курящие полицейские? Или их курящее начальство?
Расскажите, поделитесь, кого как коснулось. deal1.gif priso1.gif big_boss.gif butcher.gif


Anton
Очередной из актов пустого законотворчества.


Deni
У нас курящие сотрудники наконец-то стали чуть более внимательно относиться к некурящим. Курят преимущественно на улице. В помещении ординаторской не курят в принципе. Закон полезный, поддерживаю обоими плавниками smile.gif


gnom
Разговор в самую тему , в курилке о курилке.


Anton
Цитата(Deni @ 2.06.2014 - 15:37)
У нас курящие сотрудники наконец-то стали чуть более внимательно относиться к некурящим. Курят преимущественно на улице. В помещении ординаторской не курят в принципе. Закон полезный, поддерживаю обоими плавниками smile.gif

Уважать чужую свободу и вести себя прилично - для этого закон не нужен. Закон создают ради репрессий. Не думаю, что ваши сослуживцы, Deni, испугались наказаний.


Медик
Цитата(GALAS @ 2.06.2014 - 13:04)
Места специальные есть?

Есть.

Цитата(Deni @ 2.06.2014 - 13:37)
Закон полезный, поддерживаю обоими плавниками

Солидарен.


Толстый
Я не курю, и борьбу с курением поддерживаю.
Однако, у нас в стране такое ощущение, борьба с курением превращается в борьбу с курльщиками.
Борьба за права некурящих не должна вестись путем поражения в правах курящих.
Если есть закон, запрещающий переходить дорогу на красный или где вздумается, не проблема - у вас есть альтернатива - зеленый свет, и "зебра".
А представьте запрет переходить любую дорогу. Нигде и никогда.
Сначала в нашей стране позакрывали спортивные секции...Бассейны превратили в сауны и бордели. Круглосуточно рассказывали нам из зомбоящика, как это круто - курить и пить. Ничего не вкладывали в культурное воспитание детей и подростков...А потом - бац! - и нельзя, оказывается, курить.
Да, не люблю, когда рядом со мной курят. Спасибо за заботу обо мне.
Но я и курящих уважаю. Куда им? В петлю? После 30 лет стажа курильщика.
Где специально отведенные места на улицах и общественных местах?
---
ps коллеги. А относятся ли бюро СМЭ к тем местам, где запрещено курение новыми законами? Мы к какой категории относимся? Кто внимательно прочитал - озвучьте.
И второй момент...Кто, как и кого должен наказывать? Курильщика? Организацию, где он курит? Как доказывать факт курения? Собирать свидетельские показания? Снимать на видео? Окурок со слюной - к генетикам? Кто это будет делать, юристы, поясните процедуры.
Мне пока представляется, что сотрудник полиции может лишь пожурить, что происходит нарушение закона, и потребовать потушить сигарету. И всё! Что может сделать работнику работодатель, тоже не ясно...


Пастух
Цитата(Толстый @ 2.06.2014 - 19:27)

ps коллеги. А относятся ли бюро СМЭ к тем местам, где запрещено курение новыми законами? Мы к какой категории относимся? Кто внимательно прочитал - озвучьте.
И второй момент...Кто, как и кого должен наказывать? Курильщика? Организацию, где он курит? Как доказывать факт курения? Собирать свидетельские показания? Снимать на видео? Окурок со слюной - к генетикам? Кто это будет делать, юристы, поясните процедуры.
Мне пока представляется, что сотрудник полиции может лишь пожурить, что происходит нарушение закона, и потребовать потушить сигарету. И всё! Что может сделать работнику работодатель, тоже не ясно...

БЮРО относится к "рабочему месту", а на рабочем месте низя.
Под "танки", наказывать за курение, бросят полицейских. Доком в суде будет видеозапись (в том числе автоматические фиксаторы) и показания свидетелей. Но, как уже высказались выше, закон мертвый..

Цитата(gnom @ 2.06.2014 - 12:45)
Разговор в самую тему , в курилке о курилке.

Ага, переименовать курилку в (варианты) smile.gif


Толстый
Цитата(Пастух @ 3.06.2014 - 07:55)
Ага, переименовать курилку в (варианты) smile.gif

А вот это - точно не надо)
Это "специально отведенное место". Даже с вытяжкой. smile.gif


Джек
Цитата
Но, как уже высказались выше, закон мертвый..
когда полиции план срочно нужен будет- еще как легко оживят


sbz
Цитата(Толстый @ 3.06.2014 - 08:48)
А вот это - точно не надо)
Это "специально отведенное место". Даже с вытяжкой. smile.gif


В обл. центре травмполиклиника от Бюро неподалеку находится. Интересно смотреть, как доставившие пострадавших, реконвалесцентов и пр. пыхтят цыгарками в машине около, иногда и на крыльце - ПЕРЕЖИВАють
А доктор? - то же делает скромно на газоне за забором - у проезжей части конкретной улицы.

я давно не курю но как-то

Главврачу за всем не уследить


ЗЕЛ
Цитата(sbz @ 3.06.2014 - 21:45)


Главврачу за всем не уследить


Если я правильно понял, руководителю организации допустившему курение в неустановленном месте - штраф 90 (девяносто) тысяч рублей.
Надо сказать не мало...


gnom
А как наказать эксперта или санитара, если он курит в производственных целях smile.gif :
Пример - Иногда прошу санитаров подымить в секционной во время вскрытия , что бы хоть как – то перебить явно гнилостный запах от трупа.


ЗЕЛ
Цитата(gnom @ 4.06.2014 - 08:13)

Пример - Иногда прошу санитаров подымить в секционной во время вскрытия , что бы хоть как – то перебить явно гнилостный запах от трупа.


У нас одна из лаборантов во время вскрытия гнилостных трупов дымит ароматическими палочками....
Неожиданно - не плохо, рекомендую.
Интересно дым от этих палочек так же попадает под закон или нет?
Закон вроде как антиТАБАЧНЫЙ - а табака в них нетsmile.gif. Хотя, к примеру, электронные сигареты тоже курить нельзя..


Пастух
Цитата(Джек @ 3.06.2014 - 15:33)
когда полиции план срочно нужен будет- еще как легко оживят

Оживят, но когда казначейство "устанет" платить за услуги представителя, умертвят на раз.


Клокин
У меня не изменилось ничего. И не ожидается. Но.. в городе был случай, когда курившего врача скорой, остановившейся на светофоре, менты оштрафовали "за курения на территории медицинского учреждения".


наталия-верт
Милиция ходит по электричкам и проверяет, что б в тамбурах не курили.


Пастух
Цитата(наталия-верт @ 10.06.2014 - 23:12)
Милиция ходит по электричкам и проверяет, что б в тамбурах не курили.

А сами у машиниста курят?


Александр1
Цитата(GALAS @ 2.06.2014 - 13:04)
Интересно, стали ли меньше курить в бюро СМЭ, в рабочее время, на рабочих местах? У кого как вопрос решается?
Репрессии? Или альтернативы какие? Места специальные есть? Распоряжения локальные какие? Как теперь будут наказывать курящих экспертов? Кто? Приходящие к ним курящие полицейские? Или их курящее начальство?
Расскажите, поделитесь, кого как коснулось. deal1.gif priso1.gif big_boss.gif butcher.gif

deal1.gif Ну лично я думаю,что нашим руководителям не нужно принимать заранее невыполняемые и необдуманные законы. Хотя лично я не курю...


наталия-верт
Цитата(Пастух @ 11.06.2014 - 03:01)
А сами у машиниста курят?

К сожалению, я не могу этого знать! sad.gif


Кстати, на платформах тоже запретили курить, зато я, когда сижу на платформе РЕУТОВО и жду эл-ку свою на 22ч , смотрю: с пивком, коктейльчиком мужчины / парнишки ходят и даже, простите за откровенность, обожравшись, блюют на рельсы! - Это можно, да? - А покурить и выкинуть папиросу в урну - НЕЛЬЗЯ? - Просто нахалы, кто придумал т.н. "закон"!


sbz
Цитата(наталия-верт @ 11.06.2014 - 11:35)
К сожалению, я не могу этого знать! sad.gif
Кстати, на платформах тоже запретили курить, зато я, когда сижу на платформе РЕУТОВО и жду эл-ку свою на 22ч , смотрю: с пивком, коктейльчиком мужчины / парнишки ходят и даже, простите за откровенность, обожравшись, блюют на рельсы! - Это можно, да? - А покурить и выкинуть папиросу в урну - НЕЛЬЗЯ? - Просто нахалы, кто придумал т.н. "закон"!


решили, что местным на пригородных платформах нельзя

разрешили ("дальнобойщикам" - шутка) с поездов ДАЛЬНЕГО следования передохнуть с папироской. Не знаю, - а вот с кальяном на 10 мин. нельзя им на перрон?
Вроде-бы открытость есть и в летних ресторанах-кафе, под небом

с ув. к КУЛЬТУРЕ табакокурения


вездеход
[quote name='Толстый' date='3.06.2014 - 03:27' post='195865']Я не курю, и борьбу с курением поддерживаю.
Но я и курящих уважаю. Куда им? В петлю? После 30 лет стажа курильщика.
Где специально отведенные места на улицах и общественных местах?
---
А после стажа 45 лет? Бросил курить, а желание курить прошло только через два года!


Восток
Цитата(наталия-верт @ 11.06.2014 - 10:35)

Просто нахалы, кто придумал т.н. "закон"!


Почему нахалы? В Европе, уважение к чужому (некурящему) здоровью это норма, а не уважение очень большие штрафы. Я то же хочу чтобы меня уважали, я не хочу дышать дешевыми сигаретами. Хотя я не делю людей с которыми общаюсь на курящих и не курящих, но на сегодняшний день для меня здоровье дороже, и мне приятнее стало обедать в кафе где теперь вообще никто рядом не курит. Если мы начнем с курения, продолжим ужесточением законов за нарушение пдд, то как минимум сохраним несколько жизней, не говоря уже о культуре нации в целом.


other
Да вообще одурели. Лежал в больнице 8 дней, уши без курева опухли. В туалете курить нельзя, пожарник проверяет каждые 20 мин. + датчик на дым. Курить только на улице в спец. отведенном месте, до которого идти 100 метров. Лежал на 6 этаже, лифт не дождешь. В тихий час двери закрыты, в 8 часов закрываются на ночь. Это же просто издевательство над больными. Ладно я, но там было полно "ампутантов" и лежачих больных. Шваброй подпирал дверь, дабы не ворвалась бешенная медсестра, открывал окно и курил прямо в палате, моему примеру последовали остальные. еще 3 чел. mad.gif Ради справедливости, хочу отметить. Была одна смена, в смене медсесра, хоть сама и не курила, давала мне ключи от душевой кабины. Строгий уговор-никому ни слова.


Bagaevec
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=21932 задавался таким вопросом. В принципе, уже заглянув в будущее, можно сказать, что закон "пустышка". Как курил, так и курю, не ущемляя прав не курящих! Повально курят блюстители закона во всех запрещенных местах! Единственное, что бросается в глаза, это таблички о запрете курения... под которыми усердно "дымят" все, кому не лень! Цены на сигареты выросли существенно, но на вряд ли это станет первопричиной бросить курить. Этому есть пример с алкогольной продукцией, скоро начнут гнать контрафакт табака (по ценам ниже рыночных), будем покупать у барыг, куда деваться. Вспомнился анекдот: Папа: Семья, водка подорожала! Сын: Папа, это значит, что ты будешь меньше пить? Папа: Нет сынок, это значит, что вы будете меньше есть! biggrin.gif (Цинично, но это факт!) Хочется надеяться на то, что нынешний закон упредит НЕКУРЯЩИХ, а те, кто курил и курит, в большинстве своем продолжат курить... Заядлый курильщик, но радеющий за силу закона) smile.gif


genosys
Цитата(Восток @ 29.06.2014 - 18:48)
В Европе, уважение к чужому (некурящему) здоровью это норма, а не уважение очень большие штрафы.

А расскажите, как там в Европе с этим делом обстоит. Для общего развития, т. сказать...


наталия-верт
Цитата(Восток @ 29.06.2014 - 20:48)
Почему нахалы? В Европе, уважение к чужому (некурящему) здоровью это норма, а не уважение очень большие штрафы. Я то же хочу чтобы меня уважали, я не хочу дышать дешевыми сигаретами. Хотя я не делю людей с которыми общаюсь на курящих и не курящих, но на сегодняшний день для меня здоровье дороже, и мне приятнее стало обедать в кафе где теперь вообще никто рядом не курит. Если мы начнем с курения, продолжим ужесточением законов за нарушение пдд, то как минимум сохраним несколько жизней, не говоря уже о культуре нации в целом.

Любимые сигареты нам, по-настоящему дороги! biggrin.gif
Вот уж я "ЯВЫ" красной из-за экономии накурилась, думала, что умру от тахикардии. Решила так: либо "ВИНСТОН" толстый в синей упаковке, либо - бросаю.............
Мне нравится наша страна - сначала людей на кодеин посадили, затем ввели рецептурный бланк (148-У), потом придумали антитабачный закон, когда 97% страны курит и не желает расставаться с сигареткой..............


Восток
Вернулась на днях из Италии, проездом была во Франции и Испании, скажу честно курящих на улицах и в общественных местах я не видела, есть места для курения которые показаны стрелочками, был один случай когда около меня закурил молодой парень, это было на ж/д вокзале в Риме, я честно говоря возмутилась ( у меня аллергия на табак), после этого он минут 10 уговаривал меня не вызвать полицию и извинялся., так что дышать в европе я могу спокойно. Сигареты у них доступные но не дешевые, продаются так же в специально отведенных местах, подруге привезла блок ее любимых вог, кстати качество сигарет действительно отличается от наших. Вообщем там все нормально.


Deni
Цитата(Восток @ 21.09.2014 - 15:52)
Вернулась на днях из Италии, проездом была во Франции и Испании... Вообщем там все нормально.

smile.gif а кто-то сомневался?


наталия-верт
В Турции в г. Анкаре, когда я там была в 2006 г., разрешали курить (ну, раз турок курил, значит, видимо, можно) на платформе станции метро.


Чехов
А я вот бросил, думал тяжело (35 лет курил), а оказалось нормально.
В Грециях смолят вовсю. Кстати, табачная витрина в супермаркете - режет глаз, быстро отвыкли.


Толстый
В Крыму в общественных местах, по-моему, курят больше, чем где-либо ещё на территории нынешней РФ.
И никто никому замечаний не делает, и полиция ничего не предпринимает, и сама открыто дымит вовсю и везде. Видимо, там льготы курильщикам. А то вдруг обидятся, и обратно к Украине попросятся.


Пастух
Да не работает этот Закон в России(


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!