Оценка обоснованности заключения по гистологическим объетам



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Консультационный центр
YANA_DAO
Добрый день, крайне нуждаюсь в профессиональном совете на предмет оценки обоснованности заключения (если это возможно). На основании определения суда была проведена экспертиза по установлению отцовства по гистологическим объектам трупа отца, погибшего менее года назад. Экспертом была установлена высокая степень деградации препаратов ДНК. "Проведенная амплификация с последующим анализом фрагментов не позволяют сделать обоснованные выводы о соответствии или несоответствии аллелей ребенка и отца. По-видимому, основной причиной такого результата является низкая представленность в препаратах ДНК фрагментов достаточной для анализа величины. Возможно это вызвано применением закисленного формалина при фиксации тканей для гистологического анализа, что косвенно подтверждается присутствием формалинового пигмента в парафиновом блоке".
Возникают следующие вопросы:
1. Являются ли данные выводы обоснованными в полном объеме? Т.е. мотивировал ли эксперт надлежащим образом причину невозможности исследования? Это все, что в подобных случаях указывается? Дело в том, что в нашем Бюро это первый подобный случай и поскольку нам известно о том, что ответчик имеет неформальные связи в Бюро, о чем им самим было заявлено, возникает масса сомнений.
2. Действительно ли указанные причины приводят к непригодности образцов для исследования? Возможно ли, что другое Бюро способно будет провести экспертизу по данным образцам?
2.1. Если да, то как осуществляется передача гистологических образцов в другое экспертное бюро?
2.2. Кто отвечает за сохранность и надлежащее применение и фиксацию тканей?
3. Является ли данное заключение, надлежащим результатом экспертизы? Как я понимаю, результат отсутствует, и в связи с тем, что фактически у эксперта не имелось образцов, он должен был об этом уведомить суд и приостановить экспертизу п. 23 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 12 мая 2010 г. N 346н.

Фотографии исследования Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла.

Уважаемые эксперты, прошу Вас оказать посильную помощь в этом нелегком для меня деле и заранее Всех благодарю. С уважением!



someone
Как-то слишком лаконично. Да и с оснащением не ахти.

А материал извели полностью?


sbz
Цитата(YANA_DAO @ 2.06.2014 - 17:26)
Добрый день, крайне нуждаюсь в профессиональном совете
Уважаемые эксперты, прошу Вас оказать посильную помощь в этом нелегком для меня деле и заранее Всех благодарю. С уважением!


Необходимы очень специальные знания и опыт
Тут, думается, не надо по меря и весям
ПОЗВОНИТЬ В РЦ СМЭ, в Москву и...

с ув.


YANA_DAO
Спасибо, но думаю по звонку также ничего не объяснят. А чтобы составить грамотный запрос хотелось бы понимать хотя бы в каком направлении двигаться (на что ссылаться, что и как просить). В любом случае спасибо всем, кто отвечает. Очень полезный форум, спасибо организаторам. Возможно кто-то еще сможет подсказать.


YANA_DAO
Someone, простите, а что значит "с оснащением не ахти"? Вы имеете ввиду наборы, которые использовались для исследования или методику саму? Не подскажите, возможно есть четкий регламент, что должно быть использовано при такого рода исследованиях?
По поводу образцов знаю только то, что указано в заключении, что они использованы частично, а это значит, что еще остались, только вот как их можно взять для повторного исследования в другом бюро, непонятно и возможно ли это. Еще раз спасибо.


Зубр
Цитата(YANA_DAO @ 5.06.2014 - 08:20)

...По поводу образцов знаю только то, что указано в заключении, что они использованы частично, а это значит, что еще остались, только вот как их можно взять для повторного исследования в другом бюро, непонятно и возможно ли это. Еще раз спасибо.

Доброго времени суток!
Просто так забрать, передать и т.д. образцы Вы не можете, да и не должны. По решению Суда - изымаются, назначается экспертиза, в данном случае повторная, в другое учреждение. Может быть ещё по уголовному делу - СК, но у Вас не тот случай.
Удачи.


Медик
Тема закрыта.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!