Кто бы скан реального постановления сбросил?



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине > в помощь студенту
Meter
Снова я, со своим дипломом.
Возникла необходимость скана реального постановления следователя на проведения генетической экспертизы, и отчёта по результатам экспертизы. Если кто вышлет скажу большое спасибо. Фамилии можно затереть, или хотя бы что-то вроде примера заполнения с Ивановым, Петровым...
[email protected]


Пастух
Цитата(Meter @ 6.06.2014 - 21:52)
и отчёта по результатам экспертизы.

Вы имеете ввиду заключение?


Пастух
Цитата(Meter @ 6.06.2014 - 21:52)
Снова я, со своим дипломом.
Возникла необходимость скана реального постановления следователя на проведения генетической экспертизы

Генетические (генотипоскопические) экспертизы проводятся как правило в гражданском судопроизводстве, в основном для установления родства, потому постановления следователя Вы не найдете, за исключением неопознанных трупов.
В уголовном процессе молекулярно-генетические экспертизы, служат для определения принадлежности следов на объектах исследования.
Вас что конкретно интересует? (потому как есть в архивах несколько постановлений и заключений)


Восток
Это не те документы что в свободном доступе, это означает что вы имели доступ к материалам, я всегда таких случаях на комиссии спрашиваю а кто вам разрешил знакомиться с делом? Председатель суда? Судья?
Могу предположить что в рамках диплома необходимость не совсем обоснованна, для чего поясните?


Пастух
Цитата(Восток @ 8.06.2014 - 09:52)
Это не те документы что в свободном доступе, это означает что вы имели доступ к материалам, я всегда таких случаях на комиссии спрашиваю а кто вам разрешил знакомиться с делом? Председатель суда? Судья?
Могу предположить что в рамках диплома необходимость не совсем обоснованна, для чего поясните?

Ув. Восток, у меня эти доки в моем архиве, а про доступ ТС к документам я не читал.
На счет обоснованности для диплома, согласен с Вами, там как правило статистика, а вопросы для экспертизы есть в свободном доступе "Гарант", "Консультант" и т.д...


Восток
Так у меня в то же в архиве много чего интересного есть wink.gif Но я искренне считаю, что наличие архива это еще не подвод давать ТС туда доступ (без обид ув. Пастух, просто элементарная осторожность). Если говорить прицельно о студнях, так будущие коллеги своими ножками побегайте на преддипломной практике, ознакомьтесь с правилами документами оборота deal1.gif , и ведением дел в суде, а то потом как получите диплом юриста так и начинаете на реальной практике - то "надо попросить прокурора чтоб меру пресечения продлил", "а че реально наркотики надо в сейфе хранить?", "а вас точно изнасиловали?" (и это только то что я на вскидку могу вспомнить).


Пастух
Цитата(Восток @ 8.06.2014 - 12:58)
Но я искренне считаю, что наличие архива это еще не подвод давать ТС туда доступ.

Спасибо, принято!


Meter
Цитата(Пастух @ 8.06.2014 - 07:01)
Генетические (генотипоскопические) экспертизы проводятся как правило в гражданском судопроизводстве, )
.
С определением генетических экспертиз у меня голова кругом идёт. Пытаюсь разобраться какое название правильное и где какое проводится, т.е. например как Вы и пишите "Суд-ген - в гражданском, Молекулярно - генетич - в уголовном", но пока на руках имею только несколько документов в которых встречается генетическая экспертиза и во всех этих документах разные названия:

1). Перечень родов (видов) судебных экспертиз, производимых
в экспертно-криминалистических подразделениях органов
внутренних дел российской федерации
(в ред. Приказа МВД России от 15.10.2012 N 939) - Употребляется
исследование ДНК;;


2). Приказ МВД от 31 марта 1997 г. n 190 «о реорганизации экспертно-квалификационной
комиссии мвд россии»
Перечень специализаций экспертов, по которым выдается свидетельство на право производства экспертиз

14) биологические:
- тканей и выделений человека,
- генотипоскопические,
- волос человека и животных;

3). Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 12 мая 2010 г. N 346н
84. Особенности порядка производства генетической экспертизы:
84.1. экспертное исследование с использованием методов молекулярно-генетической.

Т.е. если есть какие ссылки на нормативные документы с определениями экспертиз, поделитесь пожалуйста.
И вопрос по архиву- где его найти? Поиском на форуме пользовался, предлагает только архивацию писем.


Радомир
В пределах одной работы гораздо лучше воспринимается единая терминология. В своем тексте оперируйте каким-то одним названием данного вида экспертиз. С соответствующим разъяснением Вашего видения наибольшей целесообразности употребления именно этого названия. Разумеется, с демонстрацией Вашего знакомства со всем словарным мноогообразием обозначений таких исследований.
На мой дилетантский взгляд имеет смысл остановится на наименовании "генетическая экспертиза". Потому, что оно емко и, принципиально, самодостаточно указывает на суть анализа: исследование генов. В контексте Вашей работы менее корректно говорить об исследовании ДНК (как химического феномена дезокрибонуклеиновой кислоты), конечно же это не геномное исследование (геном человека чрезмерно велик и очевидно избыточен для утилитарных целей правосудия). Сложносочиненный термин "генотипоскопические" избыточен в своей частной информативности, т.к. первый корень "гено-" уже достаточен для понятного обозначения этого вида судебных экспертиз в многообразии иных. "Молекулярно-генетическая экспертиза", имеет кажущуюся большую терминологическую определенность, указывая именно на генотипирование на молекулярном уровне (а не на иных уровнях проявления экспрессии генов в организме), но, кроме молекулярных, нет каких-то иных именно генетических экспертиз, соответственно, нет нужды в усложнении лексической конструкции.
Цитата
И вопрос по архиву- где его найти?

Глубокоуважаемые Востоке и Пастух имели ввиду свои личные архивы. Собранные за долгие годы работы и бережно хранимые документы и файлы. Это личное. В публичном доступе такое не держат. По самым уважительным причинам морально-этического и юридического характера.
Цитата
Возникла необходимость скана реального постановления следователя на проведения генетической экспертизы, и отчёта по результатам экспертизы.

Возьмите "болванку" самого обычного постановления (или определения - как Вам больше нравится) о назначении судебно-медицинской экспертизы. И заполните без лишних затей. На 99% - примерно так же как при назначении всех других экспертиз, 1% - имеет четкое отличие от назначения др.экспертиз и заключается в проставлении в нужных местах слова "генетическая" smile.gif Немного утрирую, но, уверяю Вас, будущий юрист с этим непременно справится. К тому же можно выгодно представить свои познания и искусство критического анализа на указании ошибок в этом юридическом документе. Напишите это постановление. Это действительно полезно. После можете выложить здесь. Уверен, что Вас любезно проконсультируют и дадут рекомендации по форме, содержанию и стилю.
"Отчет по результатам экспертизы" (Выводы) Вы можете найти, потратив минут 15-20 на просмотр тем в нашем "Консультационном Центре": там нередко встречаются вопросы по конкретным генетическим экспертизам, почти всегда представляются важнейшие положения выводов или полностью отсканированные Заключения эксперта.


Пастух
Meter, почитайте, только внимательно, ФСМ и найдёте ответы на свои вопросы.


Meter
Радомир, спасибо за советы, на дилетантский взгляд совсем не похожие. Буду работать.


Meter
Можно ешё вопрос?
Все ссылки на методики извлечения и исследования ДНК ведут на англоязычные сайты. Как суды принимает их использование, не возникает ли у них сомнений в их надежности? Если они сертифицированы у себя на родине, этот сертификат в России действует и как проверить его наличие? Существует ли перечень сертифицированных методик в России.


Meter
Да и нужна ли вообще сертификация методик? Согласно ст. 25 ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности» в заключении достаточно просто указать примененные методики.



Meter
Ищу значение уровня доказательности экспертного исследования для идентификации личности, как в Приказах Минздрава РФ от 24.04.2003 N 161, от 12 мая 2010 г. N 346н, но в этих приказах только для отцовства и материнства. Где же для идентификации? На глаз эксперта?


Восток
Цитата(Meter @ 10.06.2014 - 21:42)
Можно ешё вопрос?
Все ссылки на методики извлечения и исследования ДНК ведут на англоязычные сайты. Как суды принимает их использование, не возникает ли у них сомнений в их надежности? Если они сертифицированы у себя на родине, этот сертификат в России действует и как проверить его наличие? Существует ли перечень сертифицированных методик в России.

Суды не руководствуются англоязычными сайтами, никак и никогда. Сомнений в чем: в методиках или в сайтах? Не забывайте что эксперт предупрежден об уголовной ответственности, так что чем он руководствуется сугобо его личные проблемы, главное чтобы это было научно обоснованно. Эксперт пользуется стандартами той страны в которой проводится исследование. К исследованию всегда прикладываются все сертифкаты, дипломы и т.д. и т.п.
Ув. Метер начните с общей теории экспертизы, тогда может ряд вопросов исчезнет сам собой. И Гугл Вам в помощь.


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!