ЮРИДИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ



Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Все остальное о судебной медицине
DENI
У меня такой вопрос: в последнее время все более упорные слухи ходят, что суд. медикам нужно будет получать 2 высшее образование - юридическое.
Насколько они обоснованны? И действительно ли это нужно?
ohmy.gif
И еще у меня вопрос: насколько можно расширить свою деятельность (экспертную) после получения юрид. образования? То есть можно еще кем-то работать ?...
ohmy.gif
И что такое независимая экспертиза? и кто такой независимый эксперт? его права и обязанности?

Надеюсь, не очень ужасно, что столько вопросов в одном месте... biggrin.gif


Andrey
Цитата
в последнее время все более упорные слухи ходят, что суд. медикам нужно будет получать 2 высшее образование - юридическое.


На западе существует такая практика, но система образования там более гибкая и можно целенаправлено взять несколько курсов в процессе основной учебы. В России так сделать вроде бы невозможно, да и зачем. Необходимость такого шага может быть обусловлена радикальными изменениями всей структуры службы, чего вроде бы не наблюдается.

Вот если бы танатологов заставили гистологию, к примеру, изучить, было бы куда полезнее.


DENI
Уважаемый Андрей!
А остальные вопросы? wink.gif


Andrey
Цитата
насколько можно расширить свою деятельность (экспертную) после получения юрид. образования? То есть можно еще кем-то работать ?...


Настолько, насколько получится.
Нормальная работа, например, в любом московском морге (равно как и в экспертизе живых лиц) будет отнимать столько времени, что ни на чего другое его (времени) уже не останется. Имея юридическое образование можно аргументировано говорить операм и следакам все что о них думаешь. Впрочем отсутствие такого образованич этому не помешает, может быть даже более эмоционально получится. :rotate^

Цитата
И что такое независимая экспертиза? и кто такой независимый эксперт? его права и обязанности?

Тут, похоже, много неясностей. См. форум, это частично обсуждалось.
Говорят независимые эксперты встречаются, но я их не видел. В любом случае это должны быть матерые экспертищи с огромным опытом иначе и проку от них никакого и раздавят быстро.


FILIN
Уважаемая DENI.

Цитата
Насколько они обоснованны? И действительно ли это нужно?


Совершенно не обоснованы и юридическое образование судебному медику не нужно.
Совершенно прав Andrey, изучение судебно-медицинской гистологии принесло бы больше пользы. От себя добавил бы - и судебно-акушерской-гинекологической экспертизы и экспертизы половых состояний мужчин.

Цитата
насколько можно расширить свою деятельность (экспертную) после получения юрид. образования? То есть можно еще кем-то работать ?...


Никак не расширите. Можете одновременно рабоать судебным медиком и, например, юристконсультом. Следователем не получится - либо эксперт, либо либо следователь.

Цитата
и кто такой независимый эксперт


Термин широкого применения. Чаще всего используется для означения эксперта, не работающего в госструктурах и не связанного с каким-либо правительственным министерством.


Алексей
Цитата
И что такое независимая экспертиза? и кто такой независимый эксперт?
Само понятие "судебно-медицинский эксперт" подразумевает независимость, иначе это уже не эксперт а заинтересованное лицо. Так же как и любая экспертиза ДОЛЖНА быть независимой, будь она судебно-медицинская, авто-техническая или какая другая sad.gif


Борода
Я знаю лично двух судебных медиков, которые до медицинского образования получили юридическое. Все их уважают за глубокое понимание юридических проблем, но... толку от этого никакого нет. Ни продвижения по службе, ни особенных результатов по экспертизам.

Второе образование не мешает, но практической пользы от него 0!

Привет от Бороды!

PS: DENI срочно установите неформальные контакты (я имею ввиду только совместное распитие жидкостей, годных для обработки рук) с опытными коллегами по месту вашей работы. Без этого контакта вы не выплывите.


PoliceDoctor
Мы в первую очередь врачи, а законы, если нужно, можно и в книге прочитать!)


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!