Откуда взялась пуля?

Полная версия: Откуда взялась пуля?


Форум судебных медиков России > Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза > Судебно-медицинская танатология
Akula
Недавно проводил экспертизу убиенного с ПМ-а человека. Обективно: Обнаружено на голове несколько огнестрельных ран. Условно: 1-я в правой височной области входная с признаками блмзкого выстрела. 2-я там же тоже входная. Раневые каналы обеих ран идут в полости черепа паралеллльно и заканчиваются в левой височной обалсти двумя выходными ранами щелевидной формы длиной до 1,0 см с выступающими из них костными фрагментами. 3-я входная рана расположена в области правой надбровной дуги, раневой канал ее идет вне полости черепа через правую глазницу с повреждением глаза, полость носа, мягкие ткани и заканчивается выходной раной у мочки левой ушной раковины. 4-я входная рана расположена в левой ушной раковине, раневой канал ее слепо заканчивается в полости черепа. Итак: ТРи раны проникают в полость черепа и две из них сквозные, одна слепая. Одна рана проходит без проникновения в полость черепа.
Несмотря наэто в полости черепа обнаржуено две пули, свободно лежащие в полости черепа, одна из которых сильно деформирована.
Интреесно услышать ваши мысли коллеги.


Krim
Рискну предположить, что рана № 3 проникла в полость черепа и там осталась.


Akula
Цитата(Krim @ 10.04.2006 - 21:10)

Рискну предположить, что рана № 3 проникла в полость черепа и там осталась.

Нету же она вышла через рану у мочки левой ушной раковины


Алексей
Возможно, в одну область было 2 выстрела с образованием одного входного отверстия (например в левой ушной раковине).

А Вы сами поняли, откуда пуля?


Alexandr
Цитата(Akula @ 10.04.2006 - 21:12)

Нету же она вышла через рану у мочки левой ушной раковины

Либо местом входа этих пуль были выходные раны, либо одна из пуль фрагментировалась и своими фрагментами образовала несколько выходов (подозрительно для ран 1 и 2).


FILIN
Выбирать Вам.
Сразу можно подумать о нескольких вариантах:
- одна из "выходных" у 1й или 2й - образовались за счет действия осколков кости, в то время как пуля оставалась в полости черепа;
- одна из 1й или 2й ударившись о преграду, снова попала в полость черепа (если голова была прижата к твердой преграде (типа бетонной стены);
- ход 3й раны несколько странен (возможен, но странен);


Severina
Цитата(Алексей @ 10.04.2006 - 21:17)

Возможно, в одну область было 2 выстрела с образованием одного входного отверстия

У меня был похожий случай. В области подбородка одно входное отверстие. Через ткани головного мозга проходит один раневой канал в конце которого, со стороны внутренней костной пластинки теменной кости, две пули от револьвера. Причем одна буквально слиплась с другой так, что я сначала и не сообразила, что это такое.


Akula
Цитата(FILIN @ 10.04.2006 - 21:25)

Выбирать Вам.
Сразу можно подумать о нескольких вариантах:
- одна из "выходных" у 1й или 2й - образовались за счет действия осколков кости, в то время как пуля оставалась в полости черепа;
- одна из 1й или 2й ударившись о преграду, снова попала в полость черепа (если голова была прижата к твердой преграде (типа бетонной стены);
- ход 3й раны несколько странен (возможен, но странен);

Честно, первый вариант пришел мне в голову у секционного стола. На счет второго- голова не была прижата и наверное если бы она вернулась через одну из выходных ран то на ней образовалось какое либо осаднение. Ход третьей раны возможен и подтверждается тем (хотя это не пренципиально) что примерно в облатси левого ключично-акромиального сочленения было обнаружена поверхностная рана, которая могла быть продолжением раневого канала раны №3 при условии того что голова была в момент выстрела наклненеа вперед и повернута влево. На одежде в этой области тоже было сквозное повреждение.

Цитата(Severina @ 10.04.2006 - 21:44)

У меня был похожий случай. В области подбородка одно входное отверстие. Через ткани головного мозга проходит один раневой канал в конце которого,со стороны внутренней костной пластинки теменной кости,две пули от револьвера. Причем одна буквально слиплась с другой так,что я сначала ине сообразила,что это такое.

Форум определенно полезная вещь. Нигкогда о таком не слышал спасибо.


FILIN
Цитата
Возможно, в одну область было 2 выстрела

На эту возможность указывают еще руководства позапрошлого века. И все современные руководства.
В них же приведены и некоторые отличительные признаки (большая для данного калибра входная рана, наличие двух сливающихся поясков осаднения, при выстреле близком к упору - очень большое количество наложения порошинок и металла выстрела).
Как экзотику можно еще вспомнить о двух пулях в одном стволе.


Akula
Цитата(FILIN @ 10.04.2006 - 22:06)

На эту возможность указывают еще руководства позапрошлого века. И все современные руководства.
В них же приведены и некоторые отличительные признаки (большая для данного калибра входная рана, наличие двух сливающихся поясков осаднения, при выстреле близком к упору - очень большое количество наложения порошинок и металла выстрела).
Как экзотику можно еще вспомнить о двух пулях в одном стволе.

Можно конечно предполосжить что в одну входную рану вошли две пули, но как-то сомнительно, мне лично более близок ваш первый вариант.


FILIN
Цитата
что в одну входную рану вошли две пули

Уважаемый коллега.
Две пули в одну входную рану для короткоствольного оружия - реально, но все же казуистика.
Мне все же раневый канал 3й пули так и не укладывается в голове.
Не могли бы на РМ скинуть описание (этого раневого канала)?


Akula
Цитата(FILIN @ 10.04.2006 - 22:40)

Уважаемый коллега.
Две пули в одну входную рану для короткоствольного оружия - реально, но все же казуистика.
Мне все же раневый канал 3й пули так и не укладывается в голове.
Не могли бы на РМ скинуть описание (этого раневого канала)?

Раневой канал начинался раной на правой брови, в направлении сверху вниз справа налево шел через правую глазницу, с повреждением глаза, проникал в полость носа, рта и через диафрагму рат выходил из полости рта, затем у угла нижней челюсти слева примерно на 1 см ниже мочик левой уш. раковины заканчивался выходной раной, рана области левой ключично-акромиального сочленения могла быть продолжением раневого канала при условиии которые я описывал.


Наталья
Цитата
Интересно услышать ваши мысли коллеги.


Полагаю, что мы вряд ли что-нибудь придумаем в отрыве от трупа. У меня столько было вариантов, что я теперь даже одну огнестрельную дырку изначально простой не считаю. Рентген-то у Вас был? Мне не раз приходилось повторно снимать, чтобы разобраться. Самое реальное, что можно предположить - это 2 выхода от фрагментированной пули.


FILIN
Цитата
это 2 выхода от фрагментированной пули.

Все может быть.
Но 9мм пуля под ПМ не любит фрагментироваться в черепе. Это же в основном свинец в томпаковой обочке.
( Около темы - в этих пулях две конструкции встречаются - свинец+томпаковая оболочка и свинец+стальной сердечник+томп.оболочка.). Оболочка череп не пробъет, а свинец не фрагментирует а сминается. Вариант с разделением на сердечник и свинцовую рубашку только остается. Но в этом случае хотя бы части томпаковой оболочки должны остаться в полости черепа.


Krim
Ни разу не встречал фрагментации ПМ-овской пули о кости черепа, д а сильной деформирмации. Может имел место рикошет или предварительное прохождение оной через преграду?


Valera
Цитата
две пули, свободно лежащие в полости черепа, одна из которых сильно деформирована

Может быть санитар пиливший череп пошутил? biggrin.gif biggrin.gif
У нас с экспертом одним так было, он озабоченным ходил, пока не сказали.

Цитата
заканчивается выходной раной у мочки левой ушной раковины

Почему Вы считаете что это выходная рана (пулевая), может быть рана образовалась от воздействия какого нибудь костного фрагмента, а сама пуля срекошетив, вошла в полость черепа.
Кости черепа смотрели? Какие их разрушения, морфология разрушений?
Да и что следователи говорят, при осмотре места происшествия сколько пуль, гильз нашли?
Я тоже ни разу не встречал фрагментации ПМ-овской пули о кости черепа


йцук
Говорите, три входные раны распологались на голове справа, а выходные - слева? И только одна (4-я) входная, слепая рана расположена слева (и по случайности (?) вблизи всех выходных ран). Похоже, это рикошет о твердую преграду с возвратом пули в полость черепа. Грубая деформация пуль косвенно тоже может свидетельствовать об этой версии.

Но тут самое время вспонить основы арифметики. Что мы имеем "с гуся"?Если произведено в голову три выстрела (а не четыре) с тремя скозными ранениями (три входа - три выхода) и одним "слепым" рикошетом-возвратом, то откуда в полости черепа взялась еще одна пуля? Еще один рикошет-возврат? Через какую рану? Это уже система! Не лежала ли голова пострадавшего на броневой или бетонной плите при стрельбе? От которой пули отскакивали как мячики .rotate.gif

С уважением


dimetros
Уважаемый коллега: если достоверно известно, что стреляли из ПМ, а не дробового ружья (smile.gif) ), то суть проблемы представляется в вашей трактовке морфологических свойств ран:"...Раневые каналы обеих ран идут в полости черепа паралеллльно и заканчиваются в левой височной обалсти двумя выходными ранами щелевидной формы длиной до 1,0 см с выступающими из них костными фрагментами. ... ТРи раны проникают в полость черепа и две из них сквозные, одна слепая. Одна рана проходит без проникновения в полость черепа. Несмотря на это в полости черепа обнаржуено две пули, свободно лежащие в полости черепа, одна из которых сильно деформирована...". Вероятнее всего мы с Вами обсуждаем СЛЕПЫЕ ОГНЕСРЕЛЬНЫЕ ПРОНИКАЮЩИЕ РАНЕНИЯ ГОЛОВЫ. Две раны в левой височной области образовались от отломков костей (возможно поэтому они и "щелевидные"), т.е. это не "классические" выходные раны. А пули и лежат в полости черепа,после рикошета от костей. Кстати в описанной вами ситуации нужно ещё подумать: ВСЕ ли выстрелы были произведены с одной дистанции ? Все ли пули "из одного ствола" ? И т.п.
С уважением Жданов Д. (Хакасия, п. Шира)


FILIN
Цитата
Не лежала ли голова пострадавшего на броневой или бетонной плите при стрельбе? От которой пули отскакивали как мячики .

Уважаемый йцук.
Этот вопрос уже задавался и был получен ответ - нет, не лежала.
Цитата
Вероятнее всего мы с Вами обсуждаем СЛЕПЫЕ ОГНЕСРЕЛЬНЫЕ ПРОНИКАЮЩИЕ РАНЕНИЯ ГОЛОВЫ. Две раны в левой височной области образовались от отломков костей

Уважаемый И.Жданов.
В этом варианте в полости черепа было бы ТРИ пули.


Valera
Цитата
возможно поэтому они и "щелевидные")

Все спорят про раны...
Уважаемый Akula, если Вы сказали А, значит надо говорить Б.
Вы описали повреждения кожи, так опишите по подробнее другие повреждения, в частности костей черепа, ведь в данном случае повреждения костей более информативные, т.к. по их морфологическим особенностям проще разобраться в ситуации,проследить ход раневых каналов, и др.
Вы пишите:
Цитата
расположена в области правой надбровной дуги, раневой канал ее идет вне полости черепа через правую глазницу с повреждением глаза, полость носа, мягкие ткани и заканчивается выходной раной у мочки левой ушной раковины

По моему написано слишком упрощенно,ведь раневой канал опять же идет через кости лицевого черепа, и если подробно проследить его ход, то по крайней мере можно исключить то, что пуля образовавшая эти повреждения рекошетом залетела в полость черепа.
Цитата
Две пули в одну входную рану

При исследовании повреждений черепа тоже можно иногда исключить или подтвердитьтакой вариант.
Цитата
ударившись о преграду, снова попала в полость черепа (если голова была прижата к твердой преграде (типа бетонной стены

Соответственно и "выходная" рана должна была быть с другими морфологическими особенностями (осадненные края, сильное размозжение и др.), т. к. механиз ее образования изменится.


Akula
Цитата(Наталья @ 10.04.2006 - 23:39)

Рентген-то у Вас был? Мне не раз приходилось повторно снимать, чтобы разобраться.

Рентгена уже несколько лет нет, жалко конечно, но зато приходиться думать, а это полезно. У шефа случай был несколько десятков лет назад. Суицид - человек выстрелил себе в область сердца из самодельного оружия. Пули не нашли ни грудной ни в брюшной полости, после общего рентгена нашли в правой бедренной артерии. Пуля - самодельный снаряд, кажеться гвоздь прошла через грудную стенку, задела сердце, пробила диафрагму, желудок, попала в брюшную аорту и ст оком крови прошла в бедренную аретрию.


Akula
Цитата(Valera @ 12.04.2006 - 10:17)

Все спорят про раны...
Уважаемый Akula, если Вы сказали А, значит надо говорить Б.
Вы описали повреждения кожи, так опишите по подробнее другие повреждения, в частности костей черепа, ведь в данном случае повреждения костей более информативные, т.к. по их морфологическим особенностям проще разобраться в ситуации,проследить ход раневых каналов, и др.

По моему написано слишком упрощенно,ведь раневой канал опять же идет через кости лицевого черепа, и если подробно проследить его ход, то по крайней мере можно исключить то, что пуля образовавшая эти повреждения рекошетом залетела в полость черепа.

Мои начальник всегад говорит, если говорил А, то дальше и говори только А, а то политическая проституция выходит какая-то- это я от себя rotate.gif . Повредения ксотей были с классическими "воронками" испутать сзесь ничего нельзя было, на наружной костной пластинке ровная округлая дырка без сколов компакты. Еще раз повторюсь сказав что в области левого ключично-акромиального сочеленеия обнаружена поврехностная рана овальной формы размерами около 0,9х1,0 см с ровными краями, котрорая могла быть продолжением раневого канала 3-й раны при условии поворота головы вслево и легкого наклона вперед.

Цитата(Valera @ 11.04.2006 - 11:12)

Да и что следователи говорят, при осмотре места происшествия сколько пуль, гильз нашли?
Я тоже ни разу не встречал фрагментации ПМ-овской пули о кости черепа

Обстоятельства скудны. Известно понаслышке что двое зашли в кафе попить чайку днем, бармен отлучился на некоторе время и затем услышал около 8 выстрелов, потомвидели троих убегавших мужчин, но это все на уровне слухов.


арнольдарчебазов
Поздно наткнулся на ветку. Смею предположить,что было нестандартное СО. Похожий случай и у меня был,только ранения были в грудную полость. Делали рентген,искали миноискателем - бесполезно. Два входных, одно выходное,три раневых канала - нашли одну пулю.
Как потом оказалось было автоматическое самодельное оружие, типа "УЗИ" с пулями от ПМ. Невольно вспомнил "Дело Толстопятовых".


Akula
Цитата(арнольдарчебазов @ 30.09.2006 - 21:53)

Смею предположить,что было нестандартное СО. было автоматическое самодельное оружие, типа "УЗИ" с пулями от ПМ.

Вероятно и эту версию исключить нельзя, похожие уже здесь озвучивались. Пока в суд не вызывали, органы информации так и не дали, скорее это глухарь. Интересно, что покойного я знал, примерно за год до его убийства вскрывал убитого им гражданина, учавствовал в следственном эксперименте. Его оправдали и отпустили...


Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.

© 2002-2015 Форум судебных медиков
При копировании материалов сайта размещение активной ссылки на источник обязательно!